Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Определите кто написал эти строки о космосе, звёздном небе?

astra-555 [201K] 2 недели назад

Определите кто написал эти строки о космосе, звёздном небе?

1. Земля вся синяя как апельсин, Отныне заблужденье невозможно слова не лгут, Они не позволяют больше петь, Лишь понимать друг друга в поцелуях
  2. Неправда, над нами не бездна, не мрак,- Каталог наград и возмездий. Любуемся мы на ночной зодиак, На вечное танго созвездий.
  3. И тогда повеет ветер странный — И прольется с неба страшный свет, Это Млечный Путь расцвел нежданно Садом ослепительных планет.
  4. Ах ты, шарик голубой, грустная планета, что ж мы делаем с тобой, для чего все это?!
  5. Растущее зарево рдело над ней И значило что-то, И три звездочета Спешили на зов небывалых огней.
2

Определить сложновато будет. Скорее- узнать, если знаешь или вспомнить, если слышал.

Вот со "вспомнить" и начну.

Это песня Владимира Высоцкого "О знаках зодиака" ( в вопросе номер 2)

совсем коротенькое стихотворение Булата Шалвовича Окуджавы ( в вопросе номер 4)

Под номером 5 - потрясающее стихотворение "Рождественская звезда" Бориса Пастернака.

На этом заканчивается то, что я точно помню.

Оказалось, это Поль Элюар.

Я плохо знакома с французской поэзией прошлого века.

Остался номер 3.

К стыду своему, "Память" Николая Гумилева я тоже не опознала. Такие же, как я, и все желающие могут сами прочесть это стихотворение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..