Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Перед вакцинацией от коронавируса, надо сдавать анализ на антитела, почему?

РУДЬКО [210K] 2 месяца назад

Коронавирус ковид-19. Перед вакцинацией необходимо ли обязтельно сдать анализ на антитела?

Да или нет? Почему?

Сейчас февраль 2021.

5

Анализ на антитела к коронавирусу нужен прежде всего для того, чтобы не тратить вакцину зря. Если у человека уже есть антитела IgG, то скорее всего они просто уничтожат вакцину без выработки новых антител.

А вот если анализ обнаружит в большом количестве антитела IgM, то есть большая вероятность того, что человек в данный момент болеет ковидом, и есть риск, что вакцинация ухудшит его состояние, потому что часть защитных сил организма будет бороться с вакциной, а не реальным вирусом, уже попавшем в организм.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Минздрав России дал рекомендацию, что анализ на антитела, перед вакцинацией от ковида, не обязателен.

Сейчас, прививки делают без предварительных анализов.

Исходя из этого, если человек имеет желание узнать есть ли у него антитела к коронавирусу, от он может сделать анализ в лабораториях "Инвитро", "Гемотест" и подобных. Естественно, на платной основе.

Лично я считаю, что анализ лучше сделать, так как, инфекция может протекать в бессимптомной форме, и вакцинация может утяжелить протекание заболевания.

2

Мнения в этом вопросе расходятся. Одни вирусологи уверены, что сдавать анализ на антитела перед прививкой надо обязательно, потому как их наличие является противопоказанием к прививке и она только может навредить, другие же уверены в том, что в этом нет необходимости и прививка, при наличие антител, будет просто пустышкой, но вреда не принесет. Ковид, к сожалению, не до конца изученный вирус, так что единого ответа на ваш вопрос, пока быть не может.

1

Задал этот вопрос не просто из праздного интереса и не из праздного интереса пишу ответ. Пишут, что в России уже полным ходом идёт вакцинация, а в Украине вот-вот начнётся, а значит вопрос о том, нужно ли вакцинироваться уже переболевшим людям, в организме которых есть антитела к ковид-19, или не нужно, довольно актуальный.

Да и вообще, необходимо делать анализ на антитела, если уже принято решение о вакцинации.

Могу судить только из сообщений в СМИ на эту тему.

Мнения , надо сказать, разделились.

У нас в Украине есть мнение о том, что вакцинироваться при обнаружении антител не нужно и даже опасно.

Сейчас февраль 2021. высказываю исключительно собственную точку зрения.

1

Многие граждане переболели коронавирусом бессимптомно. Этим людям не нужно делать прививку от коронавирусной инфекции. Чтобы выявить этих людей и производится анализ на антитела к ковиду. Про анализы уже на платной основе я раньше не знала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..