Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как наклеить коту специальные колпачки на когти?

Ксения30082019 [226] 2 недели назад

Кот дикий, так просто не даётся, пробовали в покрывало его замотать, но вырывается. В ветеринарной клинике тоже не смогли приклеить. Есть вариант под наркозом, но предупреждают, что может и не перенести наркоз.

Уже замучились с этим котом, впервые встречаю такую сатану шерстяную. Мне на голову прыгает и бьет когтями, ребёнку ноги до крови и синяков царапает. Муж хотел выкинуть на улицу, но я спать спокойно не смогу потом. Может кому нужен экстрим и возьмёт кота к себе?)))

1

Шутка хирургов: лучшая анестезия - это крепкая фиксация пациента на столе. Для мелких животных в специально необорудованных условиях хорошо подходит перевёрнутая вверх ножками табуретка. Животное укладываете на спину между ножками табурета и скотчем привязываете каждую лапу к каждой ножке, также можно привязать верёвкой или тряпкой туловище к обратной стороне сидения табурета. Надёжнее фиксации не придумаете. Но это только касательно той части вопроса, как это осуществить, а что касается целесообразности приклеивания колпачков, то я в этом сомневаюсь. Зачем это всё изначально затевать если продаются когтеточки. А ветеринарные "клиники" сейчас какой только извращённой ненужной ерунды не напридумывали, лишь бы заработать деньги, не стоит им всецело доверяться и идти на поводу.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ксения3008­2019 [226]
Здравствуйте. Когтеточка есть, колпачки, чтоб голову мне не ударял когтями, а то у меня скоро проплешины будут и я воспользуюсь «шуткой хирургов»)))  2 недели назад
комментировать
1

Почему кот так себя ведёт? Он ещё котёнок или взрослое животное? Надо же найти причины неадекватного поведения.

У нас был кот, который преследовал только главу семьи. Кот был сердитый с детства, характер ему достался по наследству, его мамаша Маркиза была та ещё штучка.

Наш кот стал очень агрессивным в процессе переезда к новому месту службы. Резкие перемены образа жизни являются стрессовой ситуацией для кошачьих. Почему то кот "обвинил" в своих страданиях мужа и нападал только на него. В конце концов мы решили принять радикальные меры и сделали коту "небольшую операцию". Примерно через полгода кот стал гораздо спокойнее. В кошачьего ангела он, конечно, не превратился, но больше не ждал мужа за каждым углом, как раньше.

Надевать колпачки на когти бессмысленно. Когти должны стачиваться о когтеточку, иначе они превратятся в настоящие кинжалы.

Ни к чему хорошему не приведёт даже удаление коготков. Была у меня знакомая, сделавшая своей кошке такую операцию. В результате кошка рвала всё, что ей хотелось не когтями, которых её лишили, а зубами.

Если есть возможность, проконсультируйтесь со специалистами в нескольких ветклиниках, какие меры можно предпринять, чтобы успокоить вашего кота. Только не с теми, которые хотели наклеить колпачки, с этими "специалистами" всё ясно.

Ксения3008­2019 [226]
Здравствуйте. Коту 4 года, он всегда был таким. Я защищала его, а муж воспитывал, как мне казалось жестоко. Мужа он вообще не трогает.
Удалять когти-это совсем уж, да и опасно для психики животного и для здоровья.
Об когтеточку точит когти, но мне от этого не легче))
 2 недели назад
комментировать
1

Никак.

И делать это ни в коем случае нельзя. У них же (как впрочем и у нас тоже ногти) постоянно растут, а подстригать им их нельзя, можно легко повредить кровеносные сосудики, и чтобы они слишком не отрастали, кошки ими скребут, царпают какие-то поверхности, в основном это косяки проёмов дверей, деревья, но и в магазинах принадлежностей для животных, продаются много разных "когтеток" и вот к ним и приучают кошек, но видимо вы своего кота к этому не приучили, вот он и цапрапает всё, что ему попадается на пути. И всё-таки попробуйте сейчас купить когтетку и покажите ему, взяв его за передние лапки и поцарапвйте по ней, вдруг ему это понравится, наши домашние животные, в основном, очень умные и всё понимают, только не говорят, а вот нам с ними говорить нужно, просто необходимо, и не орать на них, а наоборот говорить ласковые слова, хвалить их, и они всё поймут, я думаю, что и ваш кот тоже не исключение.

Ксения3008­2019 [226]
У него есть когтеточка и была всегда!  2 недели назад
комментировать
0

Надо осторожно подстричь самые кончики когтей, там, где они отточены, можно сделать это человеческими кусачками для ногтей. Это примерно 2 мм от края. Придётся делать это вдвоём, один не сможет совместить. Держать его надо через полотенце, а то искусает, исцарапает. Наш кот тоже поначалу бился как в последний час жизни, но спустя месяц уже стал спокойно относиться к этому.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..