Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Стоил ли менять чугунные батареи при замене труб?

Nezavi [8.3K] 2 недели назад

Проржавели трубы в ванной, будем менять, но сантехник рекомендует заменить и чугунные батареи на алюминиевые. Стоит ли?

3

У чугунных батарей один большой недостаток- тяжёлые, но если сопоставить с другими: биметаллические, металлические у которых теплоотдача побольше, но долговечности нет, то тяжесть и долговечность, это уже достоинство. Чугунные радиаторы практически вечные, обычно их никогда не меняют из-за износа, или забиваются от жёсткой воды или лопают от размораживания, часто от той же жёсткой воды. Если уж вода жёсткая, она и биметалл съест за 2-3 года.

Так что если чугунный радиатор не забитый и в рабочем состоянии, менять не стоит. Сделать красивым-покрасить раз в пять лет, можно и чугунный радиатор.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Из вопроса немного не понял, где менять будете, только в ванной или вообще в квартире. Насколько знаю, в ванной обычно редко ставят батареи, а роль обогревателя исполняет полотенцесушитель. Если же по квартире всей менять, тогда другое дело. Скорее всего у вас централизованное отопление, если так, то не стоит менять чугунные батареи, если конечно они ещё не совсем закоксованные и их можно промыть и использовать дальше, так как они практически вечные, в отличии от алюминия. Недаром продаются и современные чугунные батареи и они в разы дороже остальных. Биметалл получше. Если отопление от своего котла, автономное, то можно и заменить на более лёгкие и лучшие по теплопроводности биметаллические. Но я бы оставил всё-таки чугун, как по мне, пока это лучшие батареи.

2

Конечно, надо менять, лучше поставить биметалл если у вас ЦО и pH теплоносителя выше или ниже 6,5-8. Он надежнее и перепады давления выдерживает, его в отличии от чугуна не разорвет. У самого стоит биметалл от Глобал в квартире седьмой год, хорошо греет. Нет с ним заморочек, при замене радиаторов сразу вентили поставили на все радиаторы, чтобы можно было температуру нагрева регулировать. Родителям вот в прошлом году тоже биметалл от итальянцев поставил. У них чугунная батарея на кухне потекла, так я сразу чугун во всей квартире заменил. Не практичен он и к тому же инертен.

2

Алюминий, если это централизованно отопление, лучше не ставить, т.к. он выдерживает гораздо меньшее давление, чем чугун. Биметалл будет уже лучше. Но опять же непонятно из вопроса, к чему батареи в ванной?

1

Алюминий выигрывает у чугуна по теплопроводности и теплоемкости, но значительно уступает по долговечности и надежности, подвержен коррозии. Батареи из чугуна практически вечные, не текут, но не способны быстро обогреть помещение, не подходят для отопления автономного типа, медленно нагреваются и медленно остывают. Если устраивают тепловые характеристики чугунных батарей и внешний вид, то менять смысла нет. Биметаллические и псевдо биметаллические также проигрывают чугуну по надежности.

1

Думаю что стоит заменить и чугунные батареи раз уж меняете трубы - разом все поменять дешевле выйдет.

Просто если проржавели трубы то велика вероятность что и батареи тоже пострадали и лучше их заменить.

Сейчас огромное количество красивых радиаторов с не меньшей теплоотдачей чем у чугунных батарей.

1

На мой взгляд лучше чугунные, если уж нагреются то на долго и от них теплее. Сейчас многие приобретают якобы чугунные батареи, но я очень сомневаюсь, что они чугунные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..