Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Шоу "Поле чудес" от 12 февраля 2021 года. Какие вопросы и ответы?

timurovec [216K] 3 недели назад
1

Выпуск игры "Поле Чудес" от 12 февраля 2021 года был посвящён старым русским словам. С вопросами и ответами можно ознакомиться ниже:

1. Вопрос: "Как в Пензенской губернии называли девушку, которая вышла замуж украдкой, без разрешения родителей?" Ответ: Самокрутка.

2. Вопрос: "Как раньше в Курской губернии называли сварливого и вздорного человека?" Ответ: Сквалыжник.

3. Вопрос: "Как раньше в народе называли мелкую вещицу, которую подвешивали для украшения?" Ответ: Балаболка.

4. Вопрос: "Как в старину в народе называли будущий желанный случай, счастье, удачу и отвагу?" Ответ: Авоська.

Победительница не стала участвовать в суперигре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Как обычно, каждую неделю по пятницам на первом канале можно посмотреть программу "Поле чудес". Я смотрю не часто это шоу, но сегодня посмотрела. Говорили сегодня о русских старинных словах из словаря. Программа мне очень понравилась, особенно понравились детские музыкальные номера, как дети пели русскую народную песню и мальчик свою авторскую песню.

Вопросы для меня были очень сложными, я бы не на один, не ответила.

Ответы меня удивили даже, больше, чем вопросы.

Ответ на первый вопрос: Самокрутка.

Ответ на второй вопрос: Сквалыжник.

Ответ на третий вопрос: Балаболка.

Ответ на четвертый вопрос: Авоська.

4

Ничего примечательного в сегодняшней игре не произошло. Ка обычно в период эпидемии игра происходила без присутствия в студии зрителей. Единственное что было необычно в финальном вопросе приняли участие только два игрока. Ниже в цитате вопросы с ответами :

Сегодня победившая дама набрала 6950 очков, это довольно много и она решили на рисковать в суперигре.

3

Темой познавательно-развлекательного шоу "Поле чудес" 12 февраля 2021 года стали слова из "Толкового словаря живого великорусского языка" В. И Даля.

Слова эти употребляются в современном русском языке, но утратили своё первоначальное значение.

Всего было задано четыре вопроса, потому что победительница отказалась от суперигры.

Вот эти вопросы:

Ответы:

1). Самокрутка. Сейчас нам известно это слово со значением "папироса, скрученная самим курильщиком"

2). Сквалыжник. Мы употребляем это слово в значении "жадный человек, скряга".

3). Балаболка. Это синоним слова "пустомеля" в современном значении.

4). Авоська. Это слово закрепилось в значении "сетчатая сумка для покупок".

Это можно назвать удивительным превращением слов!

2

Двенадцатого февраля в этой распрекрасной игре была очень занимательная тема, а именно: тема была посвящена словам из знаменитого словаря русского языка Даля. Да, многие из этих слов и до сих в употреблении, но нюансы заключаются в том, что многие слова изменили смысл, и во времена Даля эти же слова могли иметь совершенно другое значение.

Собственно, на этих изменениях и строилась игра 12 февраля.

Вопросы в этом игровом дне выглядели следующим образом.

Ответы по порядку: Самокрутка, Сквалыжник, Балаболка, Авоська.

Эти слова сегодня и реально имеют другое значение. Интересно наблюдать подобные трансформации за каких-то пару веков.

А победителем стала женщина, которая смогла собрать очков аж 6950. Но от суперигры отказалась, видимо, не желая терять заработанные баллы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..