Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как уговорить человека выбрасывать старые(не нужные) вещи?

Aiwar [3.9K] 2 недели назад

Дорогой мне человек,хранит вещи которыми не пользуется,и вряд ли когда ни будь они ему пригодятся,так как есть новые (гораздо лучше) их заменители!Пользуетс­я новыми,но старые складирует,в ущерб пространству в квартире.Конфликтное решение вопроса- исключено!

3

У меня дома стоит старый сломанный советский блендер. Выкинуть пока не уговорила, но зато он с кухни перекочевал в комнату и теперь не занимает полезное место. Это, конечно, не единственная вещь, с которой человек не хочет расставаться. В этом деле важно, чтобы хлам не перекочевал в кладовку или на балкон. Оттуда его изъять практически невозможно.

Как мне удаётся расхламлять дом:

Выкидываем по настроению. Иногда можно легко получить согласие. Если одну вещь удалось выкинуть, то это уже успех.

Не нужно наседать. Если с первого вопроса человек категорически против, то уговоры прекращаем. Если сомневается, то есть шанс на согласие. Если легко согласился выкинуть что-то, то в догонку спрашиваем про другую конкретную вещь.

То, что отложено в гараж или сразу идёт в гараж или выкидываем. Если оно временно не может попасть в гараж, то каждый раз, когда есть шанс туда попасть, напоминает про эту вещь.

Некоторые вещи втихаря выкидываются, и этого не замечают.

И самое болезненное - это совместно перебираем хлам и уговорами, логичными аргументами и красивыми глазками добивается избавления от хоть какой-то части. Потом искренне хвалим и радуемся, что стало свободнее.

2

Старые вещи - это воспоминания молодости, жизни. Выкинуть это как предать. Пожилые люди трудно расстаются с вещами и это их каприз. Когда то в доме были ваши игрушки и родители не знали куда их деть, но это же игрушки их ребенка и поэтому , и мысли такой не появлялось выкинуть . А теперь вы местами поменялись и теперь родители, как дети и вы отнеситесь с уважением и любовью к их каким то просьбам и вещам. У нас бабушкин сундук кочевал из комнаты в комнату, он был огромный, под крышкой были всякие ниши и там лежали, мои рисунки из д/с и моей мамы вышивка из школы, открытки которыми мы поздравляли ее и вещи ее какие то.он был 1.7 на 95 кованный (её приданое) он стоял в зале, потом в спальне. Бабушка вытирала с него пыль и улыбалось. Этот сундук сделал для нее ее отец. Когда бабушки не стало, сундук осиротел, она умерла 5 марта, а в сундуке мы нашли подарки на 8 марта, там были халатики мне и сестре с запиской ,запиской -поздравлением, моему сыну и сыну сестры машинки, мужьям нашим одеколон и носки)) мы обревелись все включая детей. Сундук выкинуть рука не поднялась. Однажды приехал дядя, его не было на похоронах , был далеко во Владивостоке и он попросил сундук, мы с трудом его отдали и потом он прислал нам фото, как они всей семьей сидят на сундуке, надо же довез,а я не верила. Место сундука очень долго нас печалило, пусто и как буд то бабушку выгнали, потом поставили ее цветок на это место и как он разросся там, стоял все водной поре, а тут вымахал под потолок. Главное любовь взаимная в семье , тогда как бы ничего и не мешает.

1

Узнайте, почему он это делает. Боится, что жить станет хуже и придётся донашивать старую одежду ,или если не будет денег, можно будет продать в интернете или выйти на улицу, сесть на табуреточку, как делают старые люди, и продавать. Возможно, думает, что эти вещи можно переделать в новые, приложив фантазию, Или он намеревается отдать их в приют или детский дом, а также использовать ткань, чтобы сшить, например, подушки, покрывала на диван, тряпичные игрушки или куклы, а также отнести в Храм. Когда человек даст ответ на ваш вопрос, вы сможете предпринять какие-либо действия.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..