Боюсь, что люди, которые дадут вам ссылки на источники, за 5 кредитов в БВ трудиться не станут. Мне хотелось бы до вас донести, что статья со всеми ссылками на разработки, исследования(т.е. со списком литературы внизу) стоит денег и совсем не малых. Я такие статьи писала, гонорар зависит от заказчика, но поверьте, что это исчисляется тысячами рублей, а не 5 кредитами.
Потому здесь вы можете получить только ответ с парой ссылок на статьи из Интернета, не являющиеся медицинскими исследованиями, а являющиеся вольными интерпретациями блогеров и журналистов этих исследований.
Я могу вам ответить в рамках своей специальности. Я как психолог имела дело и с наркоманами и их семьями, а так же и с порнозависимостью, а так же и с алкоголиками и их семьями.
Естественно, что литературу о биохимических проблемах зависимости почитывала, а так же консультировалась с наркологами.
При алкоголизме и наркозависимости возникает заместительное прикрепление введенных веществ на дофаминовые рецепторы. В итоге после употребления наркотика сначала наркоман получает "приход". Это описанный вами всплеск дофамина. Но затем примерно за полтора месяца собственные дофаминовые рецепторы перестают работать, т.к. стимулирующее вещество все время поставляется извне.
А в норме наш организм сам вырабатывает собственные опиаты и морфины, которые влияют на его психоэмоциональное состояние. У дофаминовых рецепторов самая важная роль не поднимать нам настроение, а гасить сигналы боли от разных органов в особые центры головного мозга.
Дело в том, что без дофаминовых рецепторов, вы бы постоянно ощущали любую неполадку в организме. У вас болели бы все места, в которых процесс хоть в какой-то мере нарушен. Зубы, ноги, руки, печень, живот вообще, голова, кости- что угодно, откуда нервные рецепторы подают сигнал о неполадках. На уровне ощущений - это болевой сигнал. Но дофамин гасит его как болевой, а подает как нейтральный. Это и есть главная задача дофамина. Именно на этих свойствах основан первый наркоз, который был изобретен.
Затем, когда ваш организм пришел в состояния равновесия с вводимым наркотиком, то прихода больше нет. Но наркоман не может перестать колоться, т.к. теперь без наркотика не работает его дофаминовая система. Она атрофировалась и будет восстанавливаться примерно год.
Первый месяц будет ужасным. А особенно первые дни. Это и есть ломка наркомана. Все сигналы о плохом самочувствии не погашенные передаются в мозг. От боли у человека начинает барахлить не только нервная система, но сердечно-сосудистая. Сердце болит вплоть до приступа.
Наркоман и бежит за дозой, чтоб прекратить ломку. О "приходе" он уже не думает. У алкоголиков происходит примерно то же самое, плюс порча печени, что сильно отравляет организм отходами, которые она больше не может переработать.
У наркоманов с синтетическими наркотиками тоже самое в разной степени.
Что касается порно.
Далеко не у каждого человека порно вызывает подъем дофамина. Есть немало людей, которые никак не реагируют на порно. Или реагируют отрицательно. Это зависит от психологических факторов, здесь это не касается вопроса, долго распространяться. Суть вреда порно в том, что оно вырабатывает пассивное отношение к партнеру, а так же завышенные требования. Модели в порно примерно одинаковые. Вырабатывается условный рефлекс возбуждения на тип женщины там.
Кожа вся покрыта слоем грима- без дефектов, лицо так же хорошо заретушировано. Фигура стройная, действия стереотипные.
В порно половой акт в 90% случаев сводится к тому, что сначала мужчинам дают лицезреть женщину так и эдак, а затем они, иногда предварительно похватав ее за все места, вводят свой половой орган и довольно урчат. Проститутки, снимающиеся в порно так же изображают неземное блаженство. Все это туфтовая лажа.
Но если вы закрепили дофаминовую реакцию на такой лаже, то нормальный половой акт вам не войдет.
Почему?
Потому что 50% полового акта занимает раскочегаривание женщины.
Есть такой годами снимающий порно Вудмэн.
Он иногда снимал реальный секс, а не постановочный. Видимо скрытой камерой снимал.
Так вот, видно по наездам кадра на кадр, что он укорачивал время, которое он тратил на возбуждение женщины. Судя по всему не менее 15-30 минут, которые он вынужден был сокращать, чтоб зрители не устали так же как и он.
В основном он это проделывал орально.
Те, кто думают, что при оральном сексе женщине надо 3 минуты, это и есть двоечники порно секса.
Потом такой парень встречает подругу и не понимает, почему она не трясется в конвульсиях экстаза от его трех минутных ласк.
Так что дело здесь в испорченном сексуальном поведении, а не в дофамине.
С точки зрения психологии это лечится просто. Либо ищите другое порно- где женщина формами похожа на вашу реальную жену. Например, полная и в возрасте.И где половина порно отводится на способы возбуждения женщины, а не мужчины. (Кстати, не встречала таких за редким исключением).
Либо вообще отменяйте порно. Примерно надо полгода, чтобы рефлекс перестраивался в нужную сторону. А до этого будут и взлеты и падения.
Насчет приведенных вами цифр.
Медицинского исследование, где были бы сделаны анализы разным выборкам населения(разный возраст, разный пол), и установлено "целительное повышение дофамина" от порно, я не читала от слова "совсем". При том любая частная лаборатория может взять 10 добровольцев, по случаю у них обнаружить то и это, что не является ни доказательным, ни научным. Я имею в виду цифири. Что касается самого механизма, то он известен с 20-го века, ничего нового. Эти вещи изучали еще в институте Бехтеревой с разными целями.
Насчет ГАМК -рецепторов и алкоголя. Алкоголь воздействует сразу и на ГАМК-рецепторы, и на дофаминовые. При этом воздействие на ГАМК-рецепторы преобладает. Поэтому при принятии большей дозы алкоголя человек становится сонливым и вскоре засыпает.
Некоторые люди сразу же имеют сильное воздействие на ГАМК-рецепторы и начинают спать с первого же бокала крепкого алкоголя, совершенно пропуская стадию эйфории.
Надо не забывать, что при том алкоголь еще токсически влияет на печень и почки, т.к. продуктами его разложения являются ацетоны. Именно поэтому алкоголик на следующий день как напившийся ацетона и выглядит. Это перебивает влияние на любые рецепторы. Существуют люди, у которых метаболизм с отличиями, они сразу начинают разлагать спирты в ацетоны, потому травятся быстрее, чем пьянеют. Я израсходовала весь возможный лимит слов на БВ. Как видите, ваш вопрос не формата БВ. Но надеюсь, что помогла разобраться не только вам.