Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Почему у меня в паспорте РФ ошибка в месте рождения?

человек Антон Михайлович Комаринский [2.1K] 3 недели назад
  1. Почему у меня в паспорте РФ место рождения указано: Россия в место РСФСР, СССР?
  2. Что с этим делать?
  3. Дайте законодательное обоснование?
3

Почему ошибка? Ну, как почему? Тот, кто заполнял эту графу, тот и ошибся. Иного объяснения любым ошибкам просто быть не может.

А что делать? Переделывать паспорт. Или так и оставить.

Вообще-то, когда получаете такие важные документы, нужно проверять всё тщательно и сразу же указывать на найденные ошибки.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

В паспортах граждан Российской Федерации в графе "место рождения" указываются данные из свидетельства о рождении. Если человек родился в советские времена на территории РСФСР, ни в советском паспорте, ни в современном российском не указывается страна (республика) рождения. Обычно пишут просто название населенного пункта согласно метрическим записям.

Знаю, что в паспортах граждан Украины и Республики Беларусь, родившихся в советские времена, в графе "место рождения" вместо названия союзной республики пишут современное название страны. Например, вместо Латвийская ССР — Латвия, вместо РСФСР — Россия.

Предполагаю, автор вопроса недавно вступил в гражданство РФ и ему в паспорт внесли записи согласно данным из его предыдущего национального паспорта. Ничего страшного в этом нет, но если данные российского паспорта не соответствуют данным в свидетельстве о рождении, лучше обратиться в паспортный стол с просьбой об исправлении информации.

человек Антон Михайлович Ко... [2.1K]
В гражданство РФ не вступал на основании заявления.  3 недели назад
пани Моника [167K]
Что значит "в гражданство РФ не вступал на основании заявления"? Что-то я не помню, чтобы мы (рожденные в РСФСР) писали какое-то заявление о вступлении или не вступлении в гражданство. Граждане СССР, родившиеся на территории РСФСР, автоматически стали гражданами Российской Федерации на основании преемственности государства.  3 недели назад
Мне пришел ответ о том, что я не писал заявление о выходе из гражданства РСФСР, СССР, и не писал заявление о приобретении гражданства РФ.
Могу скинуть ответ.
 3 недели назад
комментировать
6

Странно, у меня в общегражданском паспорте Российской Федерации вообще не указана страна рождения, только место рождения — город Москва. А вот в заграничном паспорте указана страна рождения СССР, хотя в свидетельстве о рождении написано, что родился в РСФСР. Поэтому в анкетных данных для получения визы пишу, как в заграничном паспорте — USSR.

Так что отвечая на ваш вопрос, можно предположить, что вообще необязательно указывать страну рождения в общегражданском паспорте, если определен регион и населенный пункт, где родился гражданин России. У всех родственников аналогичная ситуация — страна рождения отсутствует в паспорте.

Откройте свидетельство о рождении РСФСР первая стр. за пропечатанным текстом Место рождения: цветной краской указано СССР, так Вы гражданин РСФСР, СССР.
Государство РСФСР, СССР, Россия, РФ обязательно должно быть написано в паспорте!
 3 недели назад
комментировать
5

Почему - это понятно.

На стыке эпох еще и не такие ошибки допускали.

Да и вообще паспортисты тоже люди и иногда ошибаются.

То пол перепутают, то имя извратят

В каждом случае разбираться надо и документ менять

Что для этого надо?

Если ошибка допущена по вине должностных лиц, то для замены паспорта необходимо представить лишь одну дополнительную фотографию, соответствующую установленным требованиям.

2

Когда вы получали документ, почему не проверили досканально все буквы и цифры?!

Если бы вы выявили эту ошибку при получении документа на руки, вам бы сделали исправление в течении трех рабочих дней бесплатно. А теперь не знаю сделают ли вам исправление бесплатно или нет. Что с этим делать, - идти в паспортный стол со своим паспортом и свидетельством о рождении к начальнику паспортного отдела. И чем раньше вы это сделаете, тем лучше будет для вас. Объясню почему, - потому что вскоре вам понадобится трудоустраиваться или учиться, или ещё для чего-либо паспорт и пойдёт эта ошибка по многим документам, а потом при оформлении пенсии, вам скажут что извините это не ваш документ и укажут на эти самые расхождения. Или при поступлении в ВУЗ, скажут что аттестат о среднем образовании не ваш, а где ваш и что вы делали столько лет, и в школе не учились, и даже аттестата о среднем образовании не имеете.

Nasos [94.3K]
Вообще-то человек говорит о месте рождения РСФСР и СССР, т.е. он рождён до декабря 1991 года.  3 недели назад
Когда я паспорт получал был молодым и бестолковым, это сейчас немного под натаскался.
Да рождён до 1991 года.
 3 недели назад
комментировать
2

В России основным документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении.

Фамилия, имя, отчество, место рождения в паспорте, который выдаётся при достижении определенного возраста, должны полностью совпадать со сведениями из свидетельства о рождении.

Неправильная запись может быть сделана как по ошибке, так и согласно инструкции. Например, мне пришлось менять паспорт, который выдали в день рождения. Через несколько лет законодательство признало неправомерным выдачу паспорта в день рождения и мой паспорт стал недействительным.

Возможно, на момент выдачи записи в вашем паспорте соответствовали ведомственным инструкциям, а потом они изменились.

При обнаружении ошибки следует обратиться в паспортный стол по месту жительства. Написать заявление на оформление нового паспорта. После получения нового паспорта следует также заменить ИНН и СНИЛС.

2

Если вы рождены в СССР, и в вашем паспорте указаны данные, которые устарели или вашем местом жительства указано место проживания, где сменилось название, а таких случаев много-

то с этим можно ничего не делать, поскольку по законодательству ваш паспорт действителен и подлежить замене только в случае порчи или по срокам и в указанных ниже случаях.

Если выше указанных обстоятельств нет, то по вашему паспорту вопросов не возникнет при его предъявлении.

Пользуйтесь им, как и пользовались.

1

Писал в прокуратуру района, в прокуратуру области, написал в генпрокуратуру по факту ошибки, жду ответа.

Прокуратура области признала ошибку, но представление не хочет вносить в отдел по вопросам миграции ОВД, чтобы устранили ошибку официально.

Что еще можно сделать?

У Вас в паспортах правильно читается место рождения?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..