Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Помогите принять решение?

Просто Риго [2K] 4 месяца назад

Ситуация такая: я состою из противоречий. Не знаю, чем это обусловлено, но на решение любой проблемы у меня всегда 2 решения, во всём! Например: подавать ли на развод, рожать ли второго ребенка, уволиться с роботы, переехать? Для начала, одно решение тянет за собой второе, но это второстепенно. Первоначально, ни в одном из этих вопросов я не могу принять решение. Это не сомнение, а именно 2 решения на одну проблему, что является разными вещами. Эта жуть меня сопровождает всю жизнь! За мои почти 30 было всего 2 осознанных решения, без сомнений и противоречий. Всего 2, товарищи! И то, от большого, БЕШЕНОГО желания. Может кто знает, помогите, как научится принимать 1 решение, окончательно и бесповоротно...

2

Есть одно интересное правило, которое сформулировал в своё время Марк Твен -

Разумеется, оно не касается любых нарушений закона, о которых потом можно пожалеть очень сильно. Во всём остальном довольно справедливо.

система выбрала этот ответ лучшим
1

"как научится принимать одно решение, окончательно и бесповоротно" - Вы же и так принимаете в итоге одно решение, а не оба сразу. Другое дело, что у Вас два первоначальных варианта решения проблемы и, как я понимаю, они альтернативные.

Такая ситуация складывается, как я умаю, со многими людьми довольно часто при приятии решения какой-то сложной проблемы.

И что? В голову может даже придти не два решения, а три. Собственно, на начальном этапе продумывания проблемы и должно быть несколько вариантов (если решение сразу вырисовывается лишь одно очевидное - то тут и голову ломать нечего . Дальнейшая проблема лишь в том, как из них выбрать правильное окончательное решение, чтобы не уподобляться долго и нудно 'Буриданову ослу'.

Я предлагаю такой способ.

Напишите на двух разных листках (если вариантов вариантов два) суть решений проблемы. Разделите каждый лист пополам вертикальной линией на две колонки. В одной колонке записывайте отрицательные стороны этого решения, а в другой - положительные. Также поступите с другим листком. Затем дайте каждой каждой такой характеристике оценку в баллах, например от одного балла до пяти баллов. Отрицательные характеристики помечайте отрицательными числами. Затем всё сложите (т.е. из суммы положительных оценок таким образом вычтется сумма отрицательных). Получите для каждого решения по одному результирующему числу. То решение, которое получит больший балл и следует к окончательному принятию.

Может, конечно оказаться и так, что оба решения получат одинаковый балл (чего в жизни не бывает), тогда просто бросьте монетку - орёл/решка.

Просто Риго [2K]
Естественно, принимаю я одно решение, но потом долго сожалею, что не выбрала другое. т.е. даже решенный вопрос все равно не дает покоя, преследует "а вот если бы я тогда...". а как было бы тогда - одному богу известно, но не покидает чувство, что выбор я сделала неправильный.  3 месяца назад
комментировать
1

Скорей всего вы близнецы по гороскопу, либо другой знак воздуха. Это люди которым сложно принять решение, им необходимо всегда с кем то посоветоваться желательно с земным знаком. Действительно, возникает два решения одной проблемы, рассуждайте вслух и вы увидите что одно из решений более реальнее, а другое не очень вызывает доверия, смотрите не поверхностно, а вглубь. Либо рассуждайте так, план А и план Б.

Просто Риго [2K]
я рыба, и вода. если у весов есть поза "равновесия­", а близнецы в чем-то схожи, то рыбы всегда тянут в разные стороны.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..