Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как вежливо намекнуть человеку, что он тупой?

Вероника 35 [3.6K] 4 месяца назад
2

Словарь синонимов к вашим услугам. А вообще, лучше конкретизировать свое сообщение. В чем именно тупость выразилась? Не так работает, не так ест, побрил кота?

Отсюда уже рукой подать до безличных формулировок, которые всегда звучат мягче: 'Умные люди этим не занимаются'.

Можно еще сильнее смягчить, добавив фразы, которые показывают, что это лишь ваше мнение. Я думаю, мне кажется, и пр.

Наконец, стоит четко понимать, для чего такие намеки нужны. Обычно-то от них ноль пользы. Человек умнее не стал, нужное не сделал.

А бесполезными вещами занимается кто?... Правильно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну, прямо такой тупой, непролазно тупой? Наверное, таких не бывает в природе. Всё в мире относительно. Один считает себя умным, проницательным, догадливым, смекалистым, сообразительным, а на практике, если встречается с более сообразительным, плавно переходит в категорию "не очень". Надо понимать, в какой области, сфере деятельности человек "тупит". Возможно, если он парень, так конфузится просто, а если юная барышня, стесняется и "тушуется". Но если всё же хочется сделать человеку "козу", "посадить в лужу", то гнушаться ничем не стоит. Если же хотите поберечь его или её самолюбие, так может и не намекать на его призрачную "тупость",а прямо сказать и развеять его непонимание. Не зная ситуации, вообще невозможно давать советов, тем более универсальных. "Один мой знакомый, ты его тоже знаешь, напоминает мне одного сказочного героя, который хвостом удил рыбу в проруби",или "Не знаешь, почему в сказках к имени Иван добавляют всегда слово "дурак"?"

2

Что заставляет человека сказать или намекнуть другому что он тупой?.

Тут вопрос другой - может есть категории тупости?

Например - этот очень тупой, этот супер тупой, а этот средней тупости. Вы же говорите не про слабоумие, когда человек не может запомнить четверостишье?.

Значит бесит непонимание каких-либо то конкретных вопросов, по которых прям распирает как хочется сказать - ну ты тупой. А вот еще интересно, если это ваши родители? Или начальник или ваш ученик? Есть зависимость кому хочется больше сказать, те кто от тебя зависят или тем от кого ты зависишь? Или равные отношения - другу, сокурснику, коллеге?

Вот тут подбираемся к основному вопросу - зачем это говорить - хочется помочь, хочется возвысится, хочется нахамить? Когда ответишь на эти вопросы станет всё ясно.

1

Если тот кто вы думаете, что ему надо намекнуть поймет, что вы имеете ввиду, то вы наживете себе кромного врага. А потом ждите от него ответного удара. Так что может и не стоит наживать себе врага?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..