Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему мама хочет быть самостоятельной в семье?

Floret [37K] 4 месяца назад

Да, умения лишние не помешают. Но зачем срываться на близких?

Мол я самостоятельная и никому ничего не должна! Но при этом нам таковыми быть не дает!

Вчера достала меня, что давай вешать картину. Я поняла что если их позову то за меня и место выберут. Я тоже хочу решать сама! И нужна ли эта самостоятельность???

Например, да я могу вкрутить лампочку. Но мне приятно попросить об этом нашего папу! Ведь он мужчина в доме. Мама шустрая и ее бесит неторопливость и возростная рассеянность папы. Но ссоры в семье теперь каждый день.

Почему когда не в настроении отказывается от помощи?

1

Я сама, как ваша мама почти. Мне кого-то пинать не доставляет удовольствия, проще самой сделать. Но у меня пока на это сил хватает, а у вашей мамы, по ходу, их уже маловато. Ситуация, когда глазами все делаю, а руками уже не могу. Это и бесит, в первую очередь.

Ваша с папой установка "гордых ёжиков, не пнешь - не полетит" хороша как раз при наличии такой мамы. Без нее вам жилось бы не так легко, хотя и пинать было бы некому. Так что вам бы надо заранее поискать себе мужа с маминым характером (да другой вам и вряд ли понравится), а папа со своими "проблемами со здоровьем" и возрастной вредностью пусть надеется, что помрет раньше мамы. Иначе таких два "самостоятельных" вместе не уживутся.

ИМХО.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Потому что стыдно в современном капиталистическом обществе сидеть на шее у мужа!

Floret [37K]
В каком смысле? Они оба на пенсии!!! И она всегда говорила что без папы она не сможет жить! Сейчас тоже говорит, что лишь бы у него ничего не болело, лишь бы жил! А сама срывается на нем...и к словам придерается!  4 месяца назад
комментировать
0

У меня такая же мама, к этому просто нужно привыкнуть.

Донести что-то тяжелое, она сама, не станет минуту ждать пока папа к примеру, чай допьёт.

Что-то скажет сделать, ей вопрос задашь, психанёт и пойдет сама делать.

Как объясняет мама, ей легче самой всё сделать, чем кому-то объяснять как и что нужно. Ну вот она просто такой человек и ругаеться не со зла.

Теперь когда мы уже взрослые и приезжаем просто в гости, история та же, помочь хочется, но она всё сама.

Да и папа уже привык за 40 лет, на ответ её ворчаниям, он ей язык показывает. Называет агушей из-за слогана: " Я сам".

Floret [37K]
Так раньше так не было! Они же стареют вместе...у папы проблемы с головой начались, так нужно наверно терпимее относится. Ну ляпнул он уходя на автомате ....удачи ( без задней вообще мысли), так она такой скандал закатила!!!  4 месяца назад
Тея Туманова [5.7K]
Это к сожалению, уже возрастное. И скандалы будут, и счастье как раньше.
Вы вот у мамы спросите, она на самом деле и не хотела того скандала. Не однократно слышала, у пожилых семейных пар, к возрасту, вспоминаеться всё плохое что делал супруг, все накопленные обиды, всё то что простили. Оно само как-то. Поэтому и злость и ругань.
Ещё может у мамы что-то болит? В этом тоже есть причина её злости.
 4 месяца назад
Floret [37K]
Голова кружится ...но ведь никто ее не заставлял дела делать! ( ничего срочного и обязательного!)
Звонил папа они разругались снова! Домой не хочется идти даже....
 4 месяца назад
комментировать
0

Увы, но по всей видимости в вашей семье потерян диалог и понимание, которые, возможно были в семье когда-то. Отсюда и идет недовольство вашей мамы отцом, отчасти и вами. По-хорошему, сесть бы спокойно всей семьей и расставить все точки над i, что бы избежать подобного поведения, а так же и скандалов. Побольше понимания бы всем.

Floret [37K]
Мама всегда хотелс и хочет жить как она хочет и другие должны жить под ее хочу! Я не могу отдохнуть придя с работы, если мама что то делает то я должна помогать!  4 месяца назад
комментировать
0

Ваша мама имеет лидерскую натуру и, естественно "поддавливает" окружающих. Возможно, вы унаследовали именно эти полезные в жизни качества? Боритесь, а не стенайте, такая линия поведения не поможет. А противоположности как раз сходятся (Это о ваших родителях и их ссорах).

Floret [37K]
Я как папа....пока не пнешь не двинусь! С мамой у нас вообще поэтому вечно скандал.. она лишний раз и не требует. Я неоднократно уже высказывала мысль о том что я имею право сама решать: куда звонить, когда спать ложится и т.д.  4 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..