Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как образовать уменьшительно-ласкательную форму от имён Руслан, Эдуард?

Росинка Роса [184K] 4 месяца назад

Читая в юности "Фауста" Гёте обратила внимание на то, что имя Маргарита уменьшительно-ласкательно звучит как Гретхен.

Вначале вообще подумала что это какой-то другой персонаж.

Потом интерес возник по поводу английского женского имени Элизабет

Здесь масса вариаций Лиз - Бэтси - Бэт - Элиза.

Но вот некоторые мужские имена вызывают затруднения.

В школе был учитель физкультуры по имени Феликс Михайлович, мы его меж собой звали Офелия и однажды даже разговор зашел, а как его дома жена называет?

Такие же затруднения возникают при попытке ласково назвать

Руслана

Эдуарда

Эдварда

Можно к этому списку добавить своё

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
4

Эдуарда называют ещё и Эдвардом. Это имя имеет английское происхождение. Произошло от слова ead и weard, что обозначает страж владения. По другому можно называть Эдо, Эдди, Эд, Эдоардо, Эдвар.

Руслан- имя тюрского происхождения. Произошло от слова arslan, что означает лев. По иранскому обозначает Рустам. Ласкательно можно Назвать Руся.

Интересное имя Роман. По итальянскому Бартоломео, по английскому Ромео. Лаского Ромчик, Ромик, Ромуля.

Имя Элеонора так же по разному звучит- Элла, Эллен, Норина, Леоноре, Элна.

Имя Светлана по другому Фатина. Кто как зовёт - Светик, Светлана, Свет, Светачо, Светочка.

Имя Присцилла - Пири, Цилла, Пирошка, Прииска.

Имя Ирина (богиня мира) - Ирэн, Айра, Арина, Ирочка, Ируська, Ириска.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Обычно Русланов и Эдуардов называют Русиками и Эдиками, хотя сейчас многие знают английский, поэтому могут считать, что хорошего человека не стоит звать "a dick", а плохой вовсе может при этом обидеться. Поэтому Эдуардов и Эдвардов я бы назвал Эдами.

Росинка Роса [184K]
Провела по яндекс-переводчику. Ужаснулась.  4 месяца назад
Ивванн [22.6K]
У меня была приятельница, учительница английского, ее мужа звали Эдуард, я любил доставать ее вопросами в духе "Where was a dick yesterday?".  4 месяца назад
комментировать
2

Русланов и Рустамов у нас было очень много. Звали их Русликами и Рустиками, ещё сокращённо - Руся.

А Эдуардов - Эдиками и Эдичками.

Родители кричали с балкона: "Эдичка, давай иди ужинать, хватит бегать уже", а для друзей он - просто Эдик. Русликов всегда обзывали: "Руслик-суслик". Эдикам с рифмой повезло ещё меньше.

Феликса я бы назвала Филей, а с Эдвардом посложнее. "Вардик", может быть. Эд - как-то не совсем ласкательное.

Маргарита у нас - Ритуля.

Жулдыз - Жузя. Гульмира, Эльмира - просто Мира.

Олеся - Лисёнок, Леся.

Валерий покороче не получается. Валерочка - единственный вариант. Друзья просто Валом зовут.

У подруги дочь Дусик. Никак не могла понять, что за имя. Оказывается - Диана.

Родственница у нас Павочка. Полное имя - Паулина.

Друга Макса многие зовут Масиком. Масик, Мась.

Александра - Шура, Шурочка, Шурик (мужчина).

Евгений (Евгения) - Женёк, Женечка, Енька, Енечка.

Лев - Лёва.

Арсений - Сенечка.

Марина - Маришка, Малинка.

Леонид - Лёня, Люсик.

Всегда возникали сложности: как по-другому назвать Никиту? Друзья (парни) обычно зовут Никитосом. А ласкательно (Никиточка) как-то не звучит совсем. Никитушка - это его бабушка так может называть.

Сейчас модно стало называть старинными именами. Ох, не повёт какому-нибудь Никодиму. Ни так, ни эдак. Или Никифору, Параше, Олимпиаде, Евлампии (Лампочка) и т.д.

2

У знакомой бывший муж Эдуард, ну так он всю жизнь Эдик. В английском несилён, да и она тоже, поэтому для них - ни какой двусмысленности. Эдик и Эдик. Можно Эд, Эдди, Арди.

Эдуардушка, Эдуардечка, Арденька. Слишком слащаво и просто фи. Не люблю это имя.

С Русланом совсем всё хорошо: Русик, Руся, Русланчик, Русланушка.

Но вот лично меня интересует, как уменьшительно-ласкательно назвать Глеба. Имя нередкое. Но звучит жёстко. Ребёнка точно хочется назвать нежнее, но как? Глебушка? Глебчик? Глебуня? Ужасно звучит.

Наталья Ю [506K]
У моих знакомых так зовут внука, так бабушка с дедушкой его называют Глебка, звучит вполне нормально.  4 месяца назад
комментировать
1

Есть знакомый Руслан - сын его называет Юся. Не выговаривает ещё р)). Но прикольно звучит. А ещё Русямба).

С Эдвардами не встречалась, а вот знакомый Эдуард есть - жена зовёт его Дусиком). Ну и как же не вспомнить Лимонова - "Это я, Эдичка")). Как верно подмечено выше - Эдик звучит двусмысленно для англоязычных). Тем более сейчас модно - Макс, Алекс, Эд и тд.

1

У меня есть очень близкий человек с именем Эдуард. Так я его ласково называю - Эдуардик, Эдик или просто Эд.

Руслана в свою очередь можно назвать Руся, Русик, Рус.

Вспомнила что у моего сына есть одноклассник Руслан, так детки его Рулетом называют)

1

Уменьшительно-ласкательные слова для Эдуарда: Эдик, Эдечка, Эдюня, Эдюша, Эдюшка, Эдя, Эдочка, Эдька, Эдуардик.

Уменьшительно-ласкательные слова для Руслана: Русик, Русланчик, Руся, Русечка, Руська, Русенька, Руслаша.

1

Руслана можно назвать Руся или Русик, а Эдуарда - Эдик

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..