Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как писать - "Давыдович­" или "Давидович­"?

Дмитрий755 [11.1K] 4 месяца назад
3

Давыд и Давид - два разных имени. В настоящее время. Понятно, что начальная форма - библейский דָּוִיד. Письменностью на основе латыни принято представлять это в форме David с теми или иными вариациями, по-арабски - داود (Дауд). В греческий это имя перешло как Δαυιδ - Давид. В русском языке имя Давид осталось как библейское (как раз из греческого перевода Библии), а в обиходе появилась форма Давыд. С формами имён вообще хватает заморочек, в старинных документах писари вообще не парились и могли на одной строке написать так, а буквально на следующей - сяк, хотя речь шла об одном и том же человеке. В общем, отчество следует писать так, какая форма имени была использована. Если Давид, то Давидович, если Давыд - Давыдовыч. Желательно учесть написание в официальных документах. Если же там попадаются обе формы, лично я предпочитаю обиходные. Ближе, так сказать, к жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Тут всё очень просто это два совершенно разных имя если отчество Давыдович это от русского имени Давыд а вот Давидович соответственно от имени Давид вот так я могу ответить на ваш вопрос. Если у кого то есть другие версии буду рада почитать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..