Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что должен делать воспитатель в детском саду, если ребенок не спит днём?

anomalia [94.2K] более года назад

В моём городе произошёл неприятный случай с воспитателем детского сада. Мамочка обнаружила своего ребенка закрытым в раздевалке во время тихого часа. Со слов воспитателя он не давал спать остальным остальным детям. Что должны делать с ребенком мешающим спать остальным детям?

2

Много лет работала с детьми.

В каждой группе детского сада есть ребёнок, который ни за что на свете не будет спать в тихий час.

Одни неспящие дети лежат часами тихо, притворяясь, что спят.

Другие дети ведут себя шумно, срывают одеяла со спящих на соседних кроватях детей.

Это проблемные дети и каждый воспитатель как может изолирует его от других. Сидение в раздевалке(особенно если ему предложены игрушки), это ещё не самый плохой вариант.

Знаю воспитателей, которые стоят рядом с таким и линейкой контролируют его движения, чтобы не шумел и не мешал другим.

Одна воспитательница лицо ребёнка закрывала листком бумаги, как только он начинал шевелиться, листок падал и ребёнку делалось замечание. В основном это происходит в старших группах.

Конечно, эти приёмы абсурдны.

Лично я неспящих старших детей садила рядом за стол, мы с ними тихонько рисовали, лепили или делали спокойно аппликацию, т.е. занимала их спокойной и тихой игрой.

Если ребёнок маленький не спит и мешает другим, просто садила себе на колени и тихонько качала, чаще всего он постепенно засыпал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Так может поступить только совершенно некомпетентный и непрофессиональный воспитатель. Она не в курсе, что оставила ребенка в опасности: мы не знаем, что в это время может созреть в голове ребенка. Вариантов много, я сейчас не буду перечислять. Она что, в тюрьму захотела? Это первое.

Второе, многие дети не спят днем, но им разрешается просто лежать тихо и отдыхать, не играть, не ходить, а лежать. Всё- таки это режим для дошкольника. Даже, когда ребенок будет первоклассником, этот же режим ещё будет для него прописан.

Такие проблемы в детском саду единичные, и то, только, если ребенок раньше не посещал детский сад. В основном все дети спят. Кто-то сразу засыпает (гиперактивные), кто-то чуть позже.

Ну, а если уж такой ребенок появился, то воспитатель, не требует от него чтобы он спал, а говорит:"Просто тихо лежи и никому не мешай". Можно предложить досчитать про себя до 100 (хотя он может и не может, но это не важно), или считать слонов. Или читает ему тихо книжку:"Я тебе буду читать книжку, а ты закрытыми глазами всё представляй, что я читаю". Есть множество приемов, которыми пользуются воспитателями, но это вовсе не наказания.Иногда, просто достаточно, побеседовать с ребенком тихо и спокойно:"Детям нужно спать, потому, что они во сне растут, все подрастут, а ты останешься маленьким".

Третье, воспитатель не имеет права покидать спящих детей. Она следит за тем, чтобы дети не мешали друг другу во время сна.Когда такая организация сна ежедневно, в системе, то, обычно в группе нет никаких проблем с отдыхом детей.

2

Каждый случай с неспящим ребенком индивидуален.Одному достаточно просто сказать,чтобы лежал тихо и не мешал другим.Но есть дети,которые ни за что не будут лежать тихо и будут всячески мешать группе спать.Это уже проблема и решение ее зависит от того насколько воспитатель может держать дисциплину в группе,причем не только в тихий час,но и в остальное время.Если может,то по любому придумает как сдержать такого неспящего ребенка,чтобы не мешал другим детям спать.Но достаточно много воспитателей,которые либо не могут,либо просто не хотят прикладывать усилия,чтобы держать дисциплину в группе и тогда "прощай тихий час".В вашем случае воспитатель,видимо,н­е отличается особым умом,так как мало того,что изолировала ребенка в раздевалке,что недопустимо,так еще и дала его маме увидеть это.

0

Да ничего не должен делать. Дети не обязаны спать. Польза дневного сна сомнительная. Если дети не спят, то могут просто лежать. Если они мешают другим, то можно вывести из спальни и пусть сидят в группе.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..