Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Умеете ли вы сами шить себе приличную одежду?

Элеонорочка [35K] более года назад

Шьёте ли вы себе одежду?

3

Ира люблю длинные ответы на БВ.

Умею. Я работала в модельном швейном цеху в качестве наладчика оборудования, но и шить, оверложить научилась. Шила себе и подругам платья, костюмы, но не вручную. И это относительно давно. Но руки, ноги обладают мышечной памятью. Однако, когда припёрло, вшила замки в сапоги вручную. Один сломался, а пришлось менять оба. Они немного отличаются.

Однако у меня фигура вписывается в стандарты. Но я очень привередливая. За модой практически не слежу. Ношу только то, что удобно и по сезону. Не люблю покупать обновы. А шить, если только на карнавал или на бал в масках. Там не так важно идеальный крой, и чтобы хорошо сидело. Скорее, чем смешнее - тем веселее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Могу сшить одежду.

Но больше всего, я любила перешивать.

Раньше мне доставляло удовольствие купить в магазине какое-нибудь платье большого размера, с рукавами, к примеру, и быстренько смастерить из него открытый сарафан по фигуре, а из обрезков лёгкую сумочку на длинном ремешке.

Особенно, если цвет у платья мне очень нравился и качество ткани, но сам фасон, модель были топорными, бабскими, примитивными.

Сегодня шить для себя - нет необходимости, но, иногда, особенно летом, так и тянется рука что-то переделать сделать пооригинальней.

В основном, для дома, или дачи, потому что в остальной жизни требуется дресс-код, ничего не поделаешь.

6

В школе я как все девочки, ходила на занятие домоводством. Но нам так "прекрасно" преподавали, что летнее платье за меня шила мама.

У нас дома негласной главой семьи была бабушка, мамина мама. Мама часто ездила в командировки, папа часто болел, вот бабушка и занималась сестрой и мной. У нее была швейная машинка, которую она покупала себе в приданное на заре 20 века, и бабушка к машинке никого не подпускала. И сама уже не шила из-за старости. Так что возможности научиться самой шить у меня ее было. Равно как и желания. Я холерик, у меня нет усидчивости и терпения заниматься шитьем.

5

Умею, но не шью. Не то чтобы прямо какую-то супер-пупер одежду, но именно "приличную" без всяких излишеств. (Пальто вряд ли сошью).

Просто на это всё надо кучу свободного времени и места, да еще и мусор потом убирать. Не вижу смысла, когда можно все купить в магазине. Хотя некоторые находят в этом отдых, но у меня на такие занятия не хватает терпения.

3

Если бы мне в школе сказали, что я буду шить одежду себе, не только себе, и много еще кому - я бы рассмеялась в лицо, терпеть не могла домоводство, и тройку мне выставляли с огромной натяжкой. Но все меняется, интерес к шитью проявился гораздо позже, в пору тотального дефицита, когда ничего нельзя было приличного в магазине купить. Научилась шить не только ночные рубашки и фартуки, но и свадебные платья. И сейчас могу, но годы отразились на зрении, поэтому редко шью теперь.

3

Умею и шила раньше, а сейчас не шью.

Старая машинка сломалась, а новую никак не куплю - на хорошую денег нет, а кое-что покупать не хочется.

Да и потребности в шитье особо не вижу - легче купить, чем заморачиваться.

Ткани с нитками дорогие - то на то и выходит, что сшить, что купить.

Да и возраст уже не тот, чтобы шить - зрение садится.

Нет времени - то кухня, то уроки с внучками.

Если уж шить садиться, то садиться капитально.

0

я умею шить юбки. в принципе могу сшить и другую одежду по готовой выкройке. однако ситуация такова что выкройки стоят денег, да и ткани дорогие, а найти модель которая мне был нравилась... в общем полагаю мне ближе готовая одежда. В итоге дешевле купить готовую одежду в магазине чем шить. Особенно учитывая что фигура у меня вполне стандартная и покупка одежды по фигуре проблем не вызывает.

0

У меня мама хорошо шила, а я не умею. Могу подшить, прострочить портьеры, салфетки, но иногда проще вручную что-то пришить, чем машинку включать, хоть она у меня хорошая, jaguar. Под маминым руководством я сшила когда-то пару пляжных сарафанов, вот и все.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..