Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие заболевания в больничном листе кодируются 01, в чём отличие от 02?

Точно в цель [102K] 2 года назад

заболевание 01 в больничном листе что означает

1

Коды больничного листа нужны главным образом для того, чтобы рассчитывать оплату больничного листа неработающему сотруднику, код 01 обозначает "заболевание", все остальные цифры это расшифровка кода 01. За этим кодом 01 понимается любое заболевание, простуда, орз, орви, грипп, пневмония и даже заболевание от вируса COVID-19 относится к этому коду. Но вот если человек находился на карантине, тогда в больничном будет отдельный код 03. Оба кода оплачиваются одинаково, работнику выплачивается пособие с учетом его стажа. Что касается второй части вопроса, то если в больничном листе стоит код 02, то это травма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Согласно приказу Минздрава теперь болезнь в больничном листе не прописывается, а ставится код.

Код не обозначает какую либо болезнь, поэтому на работе вы теперь не обязаны отчитываться, отсутствовали вы по простуде, или у вас, может, какое либо заболевание, которое афишировать не хочется, например, простатит или геморрой.

Ниже я привожу часть таблицы, по которой очень понятно, в каком случае вам поставят в больничном 01, в каком-02, а в каком прочую цифру.

Если кратко-любое заболевание, кроме травмы, идет под код 01

Травма идет под код 02.

Иные причины, например, беременность, уход за ребенком, производственная травма, санаторий идут под другими кодами, смотрите в таблице.

2

Сейчас я на больничном. Мой код - 01. На приём я пришла с кашлем и температурой. Взяли тест на коронавирус. Я так понимаю, что сюда входят и коронавирус, и грипп, и ОРВИ. При этом коде больничный лист оплачивается полностью. А код 02 означает травму. Здесь уже другая схема оплаты больничного.

1

Тут все очень просто. Код 01 в больничном листе - самый распространенный. Согласно приказу Минздравсоцразвития № 624н 2011 года, который и установил систему кодов в российском здравоохранении, код 01 присваивается любому общему заболеванию, не являющемуся болезнью, имеющей социально значимый характер в человеческом обществе (например, чума, холера, тиф и другие пандемические болезни), а также отравлением или травмой. В первую очередь коды на больничных листах нужны бухгалтерам при начислении "больничных" денег. Код 01 сообщает бухгалтеру, что заболевшему человеку полагается выплата пособия в полном размере в зависимости от стажа работы.

1

Если в Больничном листе стоит код 01, то это означает, что врач определил, что Вы заболели и поставил диагноз. Код 01 относится к общим заболеваниям. В частности: ОРВИ, грипп, ОРЗ. Если обобщить - наиболее частые заболевания, в частности, простудные, шифруются кодом 01.

Все больничные листы заполняются на основании приказа Минздравсоцразвития.

Бухгалтер на предприятии знает все коды, записываемые в больничный и может правильно начислить переболевшему работнику пособие по временной нетрудоспособности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..