Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Дворец Путина какие ошибки перевода с английского языка совершил Навальный?

Elden [614K] 2 месяца назад

Сейчас в сети бойко обсуждают текст расследования якобы Навального, которое сделало якобы его ФБК, но на самом деле всё расследование было подготовлено на английском языке и Навальный был лишь диктором, который прочитал текст, переведённый не очень грамотно.

Вот например первая фраза:

То, что вы увидите сейчас, — это сокровенная путинская мечта. На ее строительство он потратил 20 лет своего президентства.

Кто изучает английский язык, тот так и переведёт чисто английскую фразу:

What you will see now is Putin's innermost dream. He spent 20 years of his presidency building it.

• Далее по тексту фразы:
  • Существует одно место
  • Можно понять все

Особое внимание заслуживает неправильный перевод слова Lounge, в расследовании это кальянная, но так переводится с американского, а английская версия - комната отдыха.

Mudroom - автопереводчик перевёл как склад грязи, а на самом деле это прихожая.

И ещё:

этот человек в своей тяге к богатству совершенно спятил - дословный перевод this man, in his desire for wealth, has gone completely mad

"в своей тяге к богатству" - это английское звучание, но не русское

________________­__

А вот что Навальный учудил, мне больше всего нравится:

И как прямо сейчас и последние 15 лет дается самая большая взятка в истории.

У меня сын примерно так переводит английский текст, о чём я его постоянно поправляю, что на русском так не разговаривают. Слово "история" в начало фразы русские люди вставляют!

Важно то, что это нормально и даже хорошо звучит по-английски и ужасно – по-русски.

Ну и на закуску:

Когда Владимир Владимирович пришел в гости к Игорю Ивановичу, он поинтересовался, сколько метров в его апартаментах

Речь о 90-х годах, тогда слово аппартаменты не употребляли, это первое, а второе - так в России (если Навальный русский и его ФБК русские) не говорят, так говорят только англичане!

________________­_

А теперь чисто русский жаргон:

как будто он хотел убить Сечина метким выстрелом в голову...

Представьте себе, как можно убить человека "выстрелом в голову"?

Так только мурзилка мог перевести и подать текст к эфиру.

по материалам Павла Данилина

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
вопрос поддержали: Mnenie 5 кредитов, Super Aliona 5 кредитов
Elden [614K]
Что такое перевод легенды плана? я о таком не говорил...
Я говорил о том, что текст Навального в этом видео составлен не на русском языке, а напоминает дословный перевод школьника с английского языка на русский, скорее всего автоперевод.
Данные примеры даны не для того, чтобы оправдывать кого-то или обвинить, а лишь для общего ознакомления.
Тем более есть источник информации, а не построение вопроса на личном мнении.
Каждый сам для себя решит, заблуждение это или нет.
И при чём тут модератор и вопрос, никак не пойму?
 2 месяца назад
Татьяна Ьелова [143K]
Вы о переводе, а я о форме т. н. "проектной документации" скажу. Полная лажа - туфты болше, чем в переводе ))  2 месяца назад
комментировать
22

Вторую половину своей жизни мой отец посвятил искусствоведению и роли артефактов в истории, о чем написал трехтомник перед самой кончиной. До этого он отдал космической промышленности и радиационной химии лучшие свои годы. Род наш древний. Один из наших предков служил камергером императорского двора у Александра III.

Это важное вступление, т.к. мой отец по роду своего интереса занимался изучением самых разных дворцов и замков в разных странах Европы и у нас в России. При Ельцине он возглавлял кому-то, возможно, известный центр "Наше Наследие".

Очень много маленьких историй и комментариев отложились у меня в памяти.

Дело в том, что папа считал далеко не каждого человека "любителем дворцов".

Перед смертью он еще немного застал Путина, и в этом смысле отозвался о нем так: "жаль, что наш новый Президент не понимает ничего в искусстве, оно его не особенно интересует, и вообще он из типа аскетов, которые любят комфорт, но не роскошь."

Т.к. я верю своему отцу, умнейшему человеку, никем не ангажированному, намного больше Навального, то просто не могла досмотреть до конца весь тот бред, который вывалили на людей.

К сожалению недовольство деятельностью правительства, падение уровня жизни, помпезность многих "мещан во дворянстве" так довела народ, что он легко проглотил эту байку.

Я убеждена, что подобное сооружение никогда не могло быть мечтой Путина. Вот чьей-угодно, только не его.

У Путина есть серьезные недостатки. Но только не мечта по дворцам.

Я не знаю, как в сознании людей совмещаются одновременно две противоположности. Первая- Путин собирается править до самой смерти.

Вторая- он решил построить себе личный дворец, это его заветная мечта.

Э-э... Если он собирается править вечно, то сами понимаете, у него масса резиденций во всех нужных ему местах. Если б понадобилось бы строить еще в Геленджике, то стройка была бы официальной.

Так же настораживает тот факт, что среди описи Навального вообще нет комнаты спецсвязи.

Он, наверное, не в курсе, что такую комнату оборудуют в первую очередь, она основная во всех резиденциях Путина, а от нее пляшут в распределении других комнат и помещений.

Или все-таки Путин вовсе не хочет править страной до конца дней своих, знал, что не хочет, еще двадцать лет назад и уже тогда готовил себе дом для дожития?

Вы, граждане-товарищи выберите что-то одно, а то два пункта обвинений сами себя нейтрализуют.

По тому, что все остальные резиденции Путина оборудованы совершенно иначе(по его пожеланиям), можно судить, что мечты Путина для Навального остались неразгаданными.

Итак, по известным данным дворец-то не Путина, а известной группы олигархов.

Могли они предложить Путину такую взятку(подарочек)?

Да вполне.

Что должен был сделать ролик в таком случае?

Пресечь любую попытку Путина принять эту взятку в любом виде.

Вовсе не из радости борьбы с коррупцией.

А видимо по простой причине, что Навальный работает на тех олигархов, которым эти олигархи мешают.

Идет война башен Кремля вокруг Путина. И это понятно.

Во всем мире сейчас устанавливается глобалистский порядок.

В США действительно, как подметил один блогер, при республиканской партии США борется с Китаем, т.к. задача республиканцев вернуть реальные рабочие места из Китая в США, дать людям работу внутри США.

Как только приходят к власти демократы, так врагом становится Россия. Потому что Россия стоит со своими вековыми ценностями на пути у всего либерастического мира уже идеологически. И неважно, что в России нет коммунизма. Ценности-то остались.

А как сказал нам глашатай либерализма Клаус Шваб: если хотя б одна крупная страна откажется от перезагрузки, то все развалится.

И пока понятно, что больше всего сил отказаться у России. В Китае давно уже внедряется социальный рейтинг, там перезагрузка может пройти легче, чем даже в Европе.

Иногда я думаю: а не были все предыдущие разоблачения лишь предисловием к тому, чтобы потом жахнуть дворцом Путина, в который поверят все через одного.

Мол, столько уже Навальный показал...

И это, значит, тоже правда.

Текст безусловно корявый, многое переведено неверно, мне к указанной статье даже нечего добавить. Я с ней полностью соглашусь.

Но надо знать мотивы.

Я предполагаю, какой олигарх стоит за Навальным, кто хотел бы либерального переворота в РФ, от которого народу зажилось бы еще хуже. Но по известным причинам не стану озвучивать эти догадки.

Тем более, что это у нас он олигарх. А за границей у него есть хозяева, при которых он всего лишь лакей. Чуть покруче Навального. Но денежки его все под вопросом. Будет хорошим лакеем, получит свои бабки. Будет плохим, можно ведь и реальным новичком отравиться. Случайно.

А "новичок" для политической потравы, где у нас изготавливается? Судя по последним случаям, где-то точно не в РФ.

система выбрала этот ответ лучшим
Зомб Мунтазар [7.1K]
Хех, на днях слышал, ну так Ходорковского "нагрел" Владимр Владимирович на 57 миллиардов долларов, внесением Поправок в конституцию РФ.
Теперь Законы России Выше всех законов, и Россия Сама Решает через Свои Суды,
А не через западные.
Вот Ходорковский и обиделся,
Ещё бы, 57 миллиардов.
Израиль берет кредит в 200 миллиардов, и их внуки и правнуки будут отдавать этот кредит,
А Тут 57 миллиардов вернулись в Россию, которые украл Ходорковский у России.
И финансирует навальнят- Ходорковский в том числе.
Следствие разберётся,
А в подвале - предатель Родины всё расскажет дознавателям.
Всех врагов России сдаст с потрохами.
 2 месяца назад
комментировать
10

Для начала следует отметить, что не стоит принимать за аксиому сам факт перевода с английского. В легенде плана фигурируют вполне себе русские слова.

Что касается так полюбившейся всем комнаты грязи, то взяв во внимание русскоязычный план и соседство помещения с зоной СПА и медицинскими кабинетами, можно сделать закономерный вывод, что в комнате хранится грязь для медицинских процедур.

Отвечая на вопрос автора: ошибок перевода нет, как и факта самого перевода. Не нужно усложнять.

Elden [614K]
По русски это называется: кабинет грязелечения или сокращённо грязелечебница.
Склад грязи - такого помещения в русских санаториях не бывает, а если бы даже было, оно не располагается в зоне спа-процедур, так как грязь тяжёлая и носить её сначала с улицы на склад, а потом в грязелечебницу не практично, грязь постоянно находится в определённых комнатах и пополняется с общего слада санатория по мере необходимости.
Тем более, если есть склад грязи, то должно быть и помещение для её использования.
Это как раз и есть погрешности перевода на русский язык.
А насчёт прочих нескладух по тексту вы так и не сказали, почему текст Навального напоминает дословный перевод английского текста школьником.
Ранее за ним таких ляпов не наблюдалось.
 2 месяца назад
Вл50 [157K]
Откройте словарь, в нем есть статья "Mudroom", в ней имеются все применяемые значения, да, словарь должен быть английским. После этого узнаете много нового и интересного. Кстати, помещения для "грязи" и их название у англичан появились еще в средние века. Традиция. Да, Навальный хорошо владеет английским языком.  2 месяца назад
Elden [614K]
Вот я бы и не заметил этого, когда первый раз видео смотрел, меня фразы не интересовали, просто Навальный как-то не складно говорил, но это можно списать на задуманный такой ход. А вот лингвисты сразу заметили, что текст очень похож на дословный перевод с английского и именно с английского на котором в Великобритании говорят, а не в США или какой другой стране.
Чтобы совершать такие ошибки в переводе, нужно родиться и жить в Англии, а вот Навальный, хоть и знает английский, но так ошибаться не сможет, так как не жил долгое время в Англии, чтобы русский забыть.
Скорее всего Навальный, как дикторы в программе новостей, просто прочитал текст, который ему предоставили, даже не уделив времени ознакомиться с ним.
На днях я пересматривал несколько других его видео расследований и интервью в прямом эфире, можно подумать, что это три разных человека.
 2 месяца назад
Elden [614K]
Для себя сделал вывод вот какого плана: раньше текст готовили русские, а в этом расследовании англичане, перевели скорее всего русские на скорую руку благодаря переводчикам гугла.
А Навальный ознакомился с текстом в очень короткий период перед записью.
 2 месяца назад
Вл50 [157K]
Перевод серьезное дело. Все знают стихотворение про сосну и пальму М. Ю. Лермонтова. Для рифмы поэт заменил ель Гейне на свою сосну, не знал поэт немецкий язык, поэтому у него любовь между двумя особами одного пола, а у немцев ель мужчина, а пальма женщина. А мы восхищаемся стихотворением, в котором на русском языке нет никакого смысла. Да, гуглом грешили и два века назад.  2 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
7

Как ни странно, я привыкла к подобным ошибкам.

Потому что сейчас очень много молодых людей, у которых в голове одновременно два языка, а часто и больше. Своими ушами слышала не раз, как люди ломают русские фразы, как будто их обучал переводчик google. И делают это спонтанно. Не замечая. Билингвизм, не отточенный годами практики с англоязычной гувернанткой - это сложно.

Поэтому, при полном согласии со всеми перечисленными ошибками, я не считаю, что это что-то доказывает. То ли это состряпали там и не удосужились найти хорошего переводчика, то ли здесь и поленились пригласить редактора - обе возможности равны.

В любом случае работа поражает своей сыростью и низким качеством.

Я не смогла досмотреть видеоверсию даже до середины.

Основной ее посыл нелеп. К ответу Olga-olga always даже добавить нечего.

Не всем нужны дворцы. Это что-то такое статическое, так и веет устаревшим стремлением поставить в доме пресловутую стенку и прибить на стену дефицитный ковер.

И это в век, когда даже собственное жилье не такая уж необходимость. Можно всю жизнь прожить в крутых сьемных квартирах и быть счастливым тем, что ты в своем деле профессионал и лучший. И деньги вкладывать в недвижимость совсем не обязательно.

Но твердолобому крестьянскому мышлению этого не понять. Все в дом тащи, даже если это вообще не нужно.

5

Для критики перевода терминов из языка другого умения стучать по клавишам на сайтах-переводчиках мало, нужно знать иностранный язык, уметь читать и переводить прочитанное. Но и перевод должен соответствовать смыслу содержания текста. В данном случае пример машинного перевода, но тот, кто не знает своего языка не сможет перевести машинный перевод на литературный русский язык. Все смеялись на "комнатой грязи", но любой, кто прочитал хотя бы одну книгу на английском языке, прекрасно знает, что так называли помещение, которое находилось между наружной входной дверью и дверью в апартаменты, дверью в основную часть жилища. В этом помещении снимали верхнюю одежду и обувь для улицы, грязную одежду. На Руси такие помещения называли сенями, потом появилась прихожая. Надеюсь, что это понятно, следует понять, что важна не точность перевода, даже из такого корявого перевода понятно, что построен царский дворец, деньги для которого украли из бюджета страны, который наполняется деньгами из карманов граждан страны. А могли бы вместо дворца построить несколько сотен школ и больниц, которых, как неоднократно заявлял президент, не хватает в России. Про легенду к плану. Есть такой термин в русском языке, легендой называют пояснения к различным чертежам, картам и планам, это знает любой ученик, который бывал на уроках черчения.

пани Моника [168K]
Сомневаюсь, что вы надписям на заборах тоже безусловно доверяете. Так почему же вы верите очередному постановочному трюку? Откуда это утверждение, что дворец построен на деньги, украденные из бюджета страны? Мы вообще-то не знаем что это за сооружение, кому принадлежит и для чего предназначено.  2 месяца назад
комментировать
5

Все не так. Изначально фильм о дворце делался на русском и для РФ. Но иностранцам тоже любопытно, "что там у русских делается". Поэтому параллельно делалось и на английском. Потом, как это обычно бывает, решили взять за основу английскую копию (как уже готовую) и наложить сверху русский голос. (Этот художественный прием и для авторитета полезен. Но сделано непрофессионально). Но и после этого видео постоянно корректировали по мере получения новых данных (что-то вырезали, что-то добавляли) и я это вижу по голосовым вставкам, как звукорежиссер.

Так что, любой может проверить качество перевода, переводя русскую фразу на английский, а потом с английского на русский. Корявость перевода будет правилом.

Elden [614K]
Насколько я помню, в 2010 году 23 декабря как раз первая публикация о дворце вышла под редакцией The Washington Post на английском языке. На основании письма Колесникова от 21 декабря 2010 года.
Кроме голословных слов Колесникова в письме больше нет никаких подтверждений, что Путин имеет к этому строению какое-то отношение.
Но кто такой Колесников?
Летом 2010 компания ООО Росинвест В. Горелова выставила С. Колесникову иск в абитражном суде на сумму более двух миллионов рублей. По соображениям собственной безопасности Колесников уехал и скрывается в США.
Получается, что Колесников совершил преступление, скрылся от наказания в США, в России никто не захотел за него заступиться, скорее всего он обращался к Путину, и в отместку придумал вот такую историю, чтобы насолить ему.
 2 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..