Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему утром во рту «как кошки нагадили»? Как с этим бороться?

Zmiter [72.5K] 6 лет назад

текст при наведении

Какие есть причины неприятного ощущения и запаха утром изо рта?

Как и что с этим можно сделать?

Что нужно делать (или чего не делать), чтобы утром изо рта не воняло?

Вот здесь обсуждался вопрос «Какие причины неприятного запаха изо рта?», но меня интересует именно запах изо рта утром.

Снежная Королева 2 [56.7K]
Вы курите?  6 лет назад
Снежная Королева 2 [56.7K]
я почему спрашиваю,обычно никакая паста и ополаскиватель не промывают от курева рот до конца  6 лет назад
Zmiter [72.5K]
Нет, я не курю.  6 лет назад
комментировать
12

Если речь идет именно про утро, то причем тут стоматологи, гастроэнтерологи, лоры и т.д.?

Ведь у Вас же в течение дня, как я поняла запаха нет.

То, что у Вас пахнет утром изо рта, это обычное явление. У многих так, но у меня нет.

Зато я знаю как решить Вашу проблему. У меня подруга тоже переживала по этому поводу, после того, как начала жить с парнем.

Она полоскает на ночь, (после того, как почистит зубы) рот и горло перекисью водорода. Ну естественно не чистой перекисью) А разбавляет 2-3 чайные ложки со стаканом воды. Полоскает 5-10 минут. Говорит, что дыхание свежее и никакого запаха нет.

В свое время ей тоже кто-то посоветовал этот метод.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Екатерина- [16.1K]
Zmiter, только полоскать надо каждый день, тем более первое время. Не пропускайте. Эффект будет через 3-4 дня. И если есть время, можете утром делать тоже самое(желательно). После первой недели это войдет в привычку.
P|S:Это я сейчас у подруги позвонила спросила)
 6 лет назад
Сэсэг [3.4K]
полоскание решит проблему только на время, а если прекратить полоскание то проблема останется.  6 лет назад
Екатерина- [16.1K]
Сэсэг [1213], повторяю еще раз "проблемы"­, о которой Вы говорите нет. В течение дня у человека запаха нет. То, что пахнет по утрам - это обычное явление, и оно у многих людей. Поэтому я и предложила метод своей "подруги".  6 лет назад
Сэсэг [3.4K]
все что плохо пахнет у человека - это последствия, а у каждого последствия есть своя причина и эту причину нужно выявить и устранить если последствия отрицательные. Человек вот вас сейчас послушает и станет полоскать рот перекисью водорода, а в это время его гастрит перерастет в язву или зубной камень увеличится так что без боли уже не обойдешься. Тьфу 3 раза  6 лет назад
Екатерина- [16.1K]
Сэсэг [1210], У НЕГО НЕТ ЗАПАХА В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ! Еще раз повторяю третий раз, запах изо рта по утрам- это обычное явление. Это не болезнь. Не верите мне, спросите у стоматологов.
Вы вообще понимаете, что Вы говорите?! Причем тут гастрит?! Полоскать надо не чистой перекисью, а разбавленной. 2-3 ложки, ничего разъедать не будет.
Подруга у меня так делает уже несколько месяцев, и нет у нее никакого гастрита и уж тем более язвы. А у врачей она была, и они ей сказали, что это естественно и нормально, что по утрам есть запах.
 6 лет назад
все комментарии (еще 10)
комментировать
6

совсем недавно вычитала что слюна помогает нейтрализовать запах изо рта,ночью же процесс выделения слюны замедляется, что и приводит утром просто к кошмарному запаху, но всё дело-то в другом..я как-то голодала 9 дней, и заметила, что неприятного запаха не было, ни налета на языке, ни сразу, а через пару дней, я вегетарианка, и исследуя на себе традиционное питание и веганское, отметила запаха нет ни днем ни ночью, я многие продукты сознательно не употребляю..зачем разводить помойку в своем организме, те, кто понимает связь бактерий на влияние поведения человека, постепенно отказывается от продуктов, создающих гнилостную среду..

да-да..этот запах..разложения..

5

У меня тоже раньше по утрам изо рта неприятно пахло. Я думала, что это у всех так и это нормально. Еще удивлялась, как это люди утром, только проснувшись, целуются, если у них изо рта пахнет. Я утром сразу бежала в ванную зубы чистить)

На самом деле запах изо рта бывает при больном желудке или проблемами с жкт. У вас этого нет.

Было время, когда я сильно заморочилась с питанием. Раздельное питание, отказ от мяса, выбор продуктов по аюрведе, потом сыроедение веганское (сырые растительные продукты: орехи, семечки, проростки, овощи, фрукты). На сыроедении изо рта больше не пахло! Ни утром, ни днем. Нет нагрузки на желудок, нет и запаха. Многие проблемы со здоровьем ушли, но не пошло у меня сыроедение, моя кишечная флора была к нему не подготовлена, я сильно похудела, в общем, стала питаться почти, как все.

Заметила, что по утрам иногда запах изо рта есть, иногда нет. Зависит от того, что я ем днем и что я ем на ночь. Точно не могу сказать от каких продуктов, но в основном это от белковых животных продуктов. Если днем ем что-то жареное, то утром может изо рта вонять. Чтобы запаха не было, в позднее время не стоит есть продукты, тяжелые для желудка. Да и днем тоже "праздники живота" часто не устраивать. Утром обязательно чистить язык, потом чистить зубы. Иногда делать разгрузочные дни. Например, в среду и пятницу.

У сыроедов изо рта не пахнет! Это не только мой опыт, об этом многие сыроеды пишут. Так что все зависит от питания.

Здоровья вам!

Пыль Небесная [20.9K]
поддерживаю, сама сыроедила знаю что это так, меньше бактерий в организме, меньше запаха разложения  4 года назад
комментировать
4

Пока я кушала мясное и молочное, противный привкус во рту был и для меня обычным явлением. Год назад стала веганить (из рациона исключается не только мясное, но и молочное), как результат - не только впервые за долгие годы провела зиму без простуд, высыпаний герпеса на губах, но и избавилась от прыщей на лице, и противный вкус во рту по утрам исчез!

Иногда у меня бывали срывы на молочку и на утро опять появлялся знакомый неприятный привкус во рту и выскакивали прыщики на коже лица.

Вы бы знали, какое это прекрасное ощущение - чувство чистоты и свежести во рту утром еще до чистки зубов! Проводишь языком по зубам - никакого противного налета! И хотя начинала я веганить из сострадания к животным, но как приятный бонус получила свежесть во рту по утрам.

Если хотите избавиться от ощущения "помойки" во рту по утрам, начните веганить или хотя бы соблюдать православные посты (во время поста также исключается молочное и мясное).

4

Причиной запаха изо рта могут быть:

• хронический фарингит, тонзилит, кариес, налет на языке (проблемы с пищеварением)

Пахнет из-за бактерий которые за время сна выделяют этот запах.

Устранение запаха происходит при устранении этих причин:

• не только чистка зубов но и очистка языка (от корня, той же зубной щеткой) и применение ополаскивателя на ночь.Очистка печени и кишечника от шлаков
  • косметическое устранение - погрызть зернышко кофе, пожевать пластинку орбита
3

Знаю много причин вони изо рта. Налет на языке основная причина( большинство людей заботясь о зубах забывают про язык). Так же может быть причиной повышенный ацетон в организме( запах идет с желудка). Ну если уже "кошки нагадили" однозначно проблема с желудком. Точной причины сказать не могу, но этот запах может со временем повышаться, и могут быть проблемы по серьезнее запаха.

3

Самый верный способ,это обратится к гастроэнтерологу или стоматологу.Возможны проблемы с зубами а возможно и желудок дает такой утренний аромат.А еще есть какой то клапан,который не всегда закрывается и тоже будет неприятный запах беспокоить,только я не помню,что это за клапан.

3

Запах изо рта по утрам может быть не только из-за проблем с зубами, весь организм в целом влияет на это! Может проблема с зубами, а может и с желудком и с печенью. Советую провести полное обследование всего организма и найти "червя"!

3

если не пили вчера изрядно или не чревоугодничали на ночь обильно, то скорее всего проблемы гастроэнтерологического характера. Попросту говоря, лечите ЖКТ. Ну и вобще, не забывайте чистить зубы на ночь)

3

По утрам запаха - это не беда, это у всех так. Микробы, которые живут во рту за ночь там нагоняют запахов))Если вас это не устраивает, купите бальзам СВ12 - на ночь полощите, с утра никакого запаха.

2

Для того, чтобы устранить неприятные запахи изо рта в первую очередь следует соблюдать гигиену полости рта. То есть два раза в день, вечером после последнего принятия пищи и утром перед завтраком. Кроме зубов надо очищать язык. Сейчас большой выбор зубных щеток с обратной стороной для чистки языка. Но запах может исходить и из желудка. За желудком тоже необходимо следить. Не перебарщивать с острым, соленым, сладким, не злоупотреблять алкоголем, не курить. Чтобы привести желудок в норму раз в неделю необходимо голодать, весь день при этом пить чистую теплую воду. Натощак ежедневно можно употреблять ложку сока алоэ с медом.

2

Куча причин. В результате определить, что именно довольно сложно. И бактерии на зубах и кариес. И даже заболевания желудочно-кишечного тракта, бактерия хелико бактер запах вызывает. Еще хронические заболевания носоглотки.

0

Бороться бесполезно, нужно просто соблюдать правила гигиены. Чистить зубы, обязательно не забывать про язык. Можно полоскать рот настоем шалфея. Ни в коем случае не применять агрессивные средства такие как перекись водорода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..