Смайлик, закрывающий лицо, часто также называют "фэйспалм". Обычно его используют, чтобы показать собеседнику все свое разочарование на счёт сказанного/писаного иим или на счёт того, что он рассказал.
Допустим, Ваш собеседник посреди разговора заявил нечто абсурдные, к примеру, что динозавров можно вывести из страусиных яиц и купить на Северном полюсе. Именно в таких ситуаций и можно использовать данный жест. Причём, не только в переписке, но и при живом общении, главное сильно себя по лицу не ударить (да, говорю это по той причине, что я очень часто использую фэйспалм).
Данный смайлик встречала довольно часто в переписке, он мне хорошо знаком.
Понять значение смайлика на котором изображен смайл, либо человек закрывающий лицо рукой не сложно.
Смайлик выглядит следующим образом: на смайлике может быть изображена, как женщина, так и мужчина, который прикрывает большую часть лица ладонью.
Смайлик используется в переписке для того, чтобы показать разочарование в ком то или в чём то. Так же данный смайлик в переписке может обозначать чувство стыда, которое может появиться из-за поступков или сказанного.
Данный эмодзи в переписке может быть реакцией на то, что сообщили вам, на чужие слова и действия, а так же служить признанием своих ошибок.
Эмодзи, представленный картинкой в вопросе - "facepalm", в буквальном переводе "трогать своей ладонью лицо". Поскольку, персонаж женского пола, то и используют его женщины, но, само собой, есть и персонажи мужского пола, для выражения эмоций мужчин.
глаза всегда закрыты, это желание спрятаться, по-детски так - по "одеяло", в данном случае не видя того, кому этот эмодзи направлен;
ладонь руки, закрывающая при этом лицо - дополнительное усиление защиты, попытка спрятаться;
мимика лица отражает несколько озадачено-печальное состояние человека, смущение, при этом голова немного наклонена вперед-вниз, так бывает, когда человек "потупил взор".
Что мы по итогу имеем - в результате глупых или нелепых поступков, у человека возникает разочарование или такая эмоция, как стыд. Потому значение смайлика (эмодзи) человека, закрывающего лицо - чувство стыда, причем, как за собственный "прокол", так и за что-то неподобающее у того, с кем человек общается.
Попытка на некоторое время уйти в себя, сконцентрироваться и поднапрячь свои умственные способности, и найти решение в трудной и запутанной ситуации.
Состояние отражающее полную сосредоточенность вспомнить элементарное, а если вспомнил, или переосмыслил и осознал, то воскликнул эмоционально: Элементарно!
Также может подчеркивать состояние разочарования от ожидаемого.
Может отражать и эмоциональное состояние осознания бессмысленного и ненужного: Зачем мне это?
Отражает положение при котором произошел ненужный или ошибочный, в том числе возможно, надоевший повтор, и соответственно может возникнуть соответствующий возглас: Почему же это повторилось снова?
Осознание проблемного ожидаемого в прошлом, настоящем и будущем: Вот это и случилось! Проблема проблем!
Подобный смайлик конечно же видеть мог едва ли не каждый при переписке, потому что часто при переписке используются разные смайлики, чтобы продемонстрировать свои эмоции, а некоторые вообще общаются по сути одними смайлами.
Данный смайлик конечно не сказать что самый популярный, но тем не менее используется он достаточно часто, а что касается его значения, то, как правило, означает он для того, чтобы выразить своё разочарование, негодование или недоумение по поводу собственных же слов, то есть когда сожалеют о том, что сказали, точнее написали, что-то не так и как бы огорчаются этому, ведь в жизни тоже нередко делают подобный жест, когда понимают что они что-то сказали не подумав и тем самым обидели собеседника.