Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
17

Если бы у вас был миллиард долларов, хотели б вы построить дворец? Почему?

Птица незванная [82.3K] 9 месяцев назад

Имеется в виду полноценный дворец, а не просто маленький замок.

Если хотели бы, то обоснуйте зачем он вам сдался.

Верите ли вы в байку, что любому человеку охота иметь дворец?

Особенно, если вы и так живете в неплохом доме.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
11

Дворец - это не просто крепостные стены между богатым человеком и остальным миром. Большое богатство и его обладатель отчасти нуждаются в обособлении и защите. Дворец - это целое хозяйство, которое требует постоянного ремонта и обслуживания многочисленным персоналом. Персонал - люди разные. Обособиться в относительно небольшом доме тоже можно эффективно и обеспечить себе и своей семье покой и защиту.

Дворец - это способ похвастаться богатством, выделиться даже среди богатых людей. Хороший проверенный способ вызвать зависть, спровоцировать агрессию. Это не моя тема, поэтому даже если у меня будет столько денег, но замка не будет точно. Но так думают далеко не все: замков понастроено много. Продать их практически невозможно...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Не хотела бы - это эгоизм высшего порядка, что ведет к гибели, включая и духовную. Всякий избыток(включая еду и питье, секс и материальные богатства, включая накопительство) развращает человека и делает его рабом материального мира.

Если где-то прибыло, то значит где-то убыло, а большие деньги(а это уже огромные деньги) - кровь и пот обездоленных, что рано или поздно, неминуемо, придут и потребуют свое. Вот поэтому и появляется личная охрана "короля" и высокие стены с перекидными мостами и рвами.

Проблема в том, что "король" смертен, причем часто внезапно.

Его потомки зачастую дегенераты - хоть и "российский предприниматель, долларовый миллиардер, доктор экономических наук и(как в анекдоте) мастер спорта майор Чингачгук или просто МСВ.

Детишек таких пруд пруди, желающих "поцарствовать" и пожить всласть, а челядь и плебеи должны восхищаться умом, красотой и гениальностью.

И вот уже и в органы берут по потомственной принадлежности, как и в политику, как и в миллиардеры записывают за счет казны(распилов) - и возможно такое только в одичалой узурпированной стране(не путать со всем народом).

Но в эпоху глобализма - либо свои барины плохие, либо заморские узурпаторы - хрен редьки не слаще. Но вот правителей, что жили для народа(Сталин, к примеру) - нынешние просто ненавидят и клевещут, вспоминая "лагеря", попутно опуская тему - нужности этих лагерей, чтобы вычистить все царское гнилье(и троцкистов) и будущей страны равноправия. И для них лучше иметь "замки", вот для них нужны не просто "ссылки", а актуальные в 21 веке - "гиперссылки".

6

Увидела ваш вопрос и сразу вспомнился старый анекдот:

"Встречаются два еврея.

• Мойша, а ты хотел бы иметь боинг?
  • Абрам, ты знаешь сколько стоит боинг?
  • Думается мне что где-то сто миллионов...
  • Очень хотел бы иметь боинг..."

и т.д.

И еще вспоминается одна легенда связанная с Александром Македонским, в своем завещании он завещал, чтобы в его гробу были проделаны отверстия для рук, в которые следовало просунуть его руки, в гроб ничего кроме его тела не класть.

Суть не в том, что вы располагаете 1 миллиардом на строительство дворца и желанием его построить, а суть в том, что вы располагаете гораздо большими средствами, что можете позволить себе потратить 1 миллиард на строительство дворца. Те кто может позволить себе строительство дворца, в том понимании, какое вы в него вкладываете, могут позволить еще и содержать этот дворец и подобающем виде, и нанять людей, платить им зарплату, чтобы они поддерживали порядок и красоту дворца. А это уже далеко выйдет за рамки 1 миллиарда.

Те, кто мечтают построить дворец и жить в нем, забывают, что жизнь их будет протекать на глазах у прислуги, уединится им будет очень и очень трудно, а под час невозможно.

Поэтому лично мне дворец не нужен, очень уж хлопотно с ним, да и жить на виду у кого-то я не хочу и не смогла бы.

Меня больше привлекает домик на берегу лесного озера. В Рязани есть место под названием Ласково, где есть несколько торфяных озер среди соснового бора.

6

Несомненно, но не дворец в средневековом или восточном стиле, а по современному уровню техники. Ведь любого миллиардера нужно защищать от грабителей, бандитов и террористов. Значит замок не в красоте как снаружи, так и внутри, а скорее хорошо защищённая современная крепость с охраной. Мне не нужно огромное здание, как на картинках, в всего-то 2 - 3 этажа и шикарный подвал. Бассейн и всё.

Опять же откуда такие деньги возьмутся? Никогда не хотела и не мечтала стать богатой.

5

Построил бы замок в виде колокольни метров на 30 и подземелье в деревне Дураково, вот только не в Калужской области, а в своём родном крае, на карте Менде где сейчас зарастающая земля в виде острова находилась на возвышенности деревня Дураково на краю болота, а рядом ручей от речки имеется, так вот если прокапать то получится ров с водой. Земля там для сельхозназначения, трудно взять под строительство, такой бурьян выше 4 метров. На месте деревни остался волшебный колодец чудом сохранился сруб у колодца глубиной около 20 метров без воды, вода на дне, это при том что вокруг болота и ручей и речка. Старые жители рассказывали что в этой деревне Дураково происходили странные случаи и жителей рассказывающих истории о русалках и леших и всяких явлениях называли чудаками, а деревню назвали Дураково. При этом ездили туда когда заболеет кто нибудь и даже водили коров и болезни исчезали как будто и не было. Возможно там какая то ведунья целительница жила. Сам был там на рыбалке пока там находился прошла спина и зубная боль, потом зуб не болел полгода. Природные явления тоже имеются вокруг дождь ливень а над Дураково почти и не капает. Был смерч крыши срывал, лес повалил а вокруг Дураково даже сучков не наломало. Жители из ближайших деревень туда даже ходить боятся. Жители из Дураково уехали во время раскулачивания, потом там только сено косили.

Зачем там строить замок, чтобы в жизни была мечта, чтобы не только зарабатывать и тратить жизнь на развлечения, но и исследовать и познать сказочный мир в котором мы живём. Наша страна это сокровище в котором можно жить и радоваться всю жизнь, а вместо этого людей лишают всего что принадлежит человеку. Живу я сейчас в квартире, хожу по тротуарам, ем и сплю, работаю, вот стану старым и умру и всё. А в Дуракове воздух черникой пахнет, речка журчит, от болота веет чарами, родник журчит, осенью ночью темно так что руку вытянешь и руки не видишь, звёздами всё небо усыпано как ковёр мерцающий, это не в городе из-за света видно лишь несколько звёзд. А ещё есть там что-то высшее и ценное чего нельзя купить не за какие миллиарды долларов, чувствуешь там как земля с небом соприкасаются и облако от земли поднимается. Конечно не обычно и дико кажется русалки, лешие, а вот вроде выдумка, а вот заблудились мы четверо когда за грибами ходили, ходим по лесу а выйти не можем два раза к болоту приходили, ругают меня сусанин недоделанный, а так бы и заночевали если бы не я, набрал горсть черники и несколько грибов на пень положил для лесовика. Меньше чем через час мы вышли из леса на поле через которое на дороге стояла наша машина. Сказки наверное, я даже метки на деревьях делал подвязывал тряпочки, идём по компасу на юг от меток и опять возвращаемся к ним, вот какие места в России есть сказочные, плюнуть нельзя попадёшь кругом святое место.

5

Я верю в то, что любому недалекому человеку хочется иметь свой собственный дворец.

Особенно если этот человек никогда во дворцах не бывал, а видел их только в книжках на картинке и в диснеевских мультиках.

И в то же время я думаю, что человек, у которого есть миллиард, вполне в состоянии придумать, зачем ему, одному (да хоть бы и детей у него было семеро!) тысячи квадратных метров жилплощади и пятнадцатиметровой высоты потолки.

Мне, нищеброду, конечно же этого не понять. Без иронии.

Я мыслю иначе, чем человек богатый. Я сразу же подумаю о невероятных расходах на содержание дворца, о неудобстве совместного проживания с чужими людьми (прислугой, ведь невозможно самому или даже всей семьёй наводить хотя бы раз в неделю чистоту на тысячах кв.м.) и т.д.

Но богатые тем от бедных и отличаются (кроме доходов), что умеют жить совсем на другие деньги. Само собой разумеется, что человеку с миллиардом смешно жить даже на огромных для бедняка двухста, скажем, квадратах и участке в шесть соток. Как вместить в них теннисный корт, оранжереи, зимний сад, фонтаны, мини-зоопарки, лужайки для гольфа и что у них там ещё есть? Никак.

Ответ мой таков: да, был бы у меня ярд долларов - я бы непременно дворцом обзавёлся.

5

Считаю, что обычному человеку дворец ненужен. Он зарастет паутиной, грязью. Там большая статья расходов получается. Сколько нужно прислуги для уборки дворца. Если вы лично будете убираться во дворце, приводить его в надлежащий вид. то на это у вас уйдут годы. Пока в одной части наводите порядок, в другой части замка уже грязь, пыль и стены трескаются, краска сыпется. Вижу как люди живут в 2х, 3х этажных коттеджах, мы их называем дворцы. Пока были деньги люди их построили или купили. Ситуация изменилась и на ремонтах здания стали экономить. Стены стали трескаться. Крыша протекать. Краска облупилась.

Дворец бы я точно не хотел.

Деньги можно вложить куданибудь. Например я бы хотел лабораторию. обставленную всем имеющимся оборудованием. А оборудование очень дорогое. И комплектующие тоже.

Скромный дом, Небольшой спортивный комплекс.

По мелочи деньги можно потратить за несколько лет.

Странно, почему в России не развиты секвенаторы ДНК, как микроскопы есть в каждой школе, так и секвенаторы ДНК тоже считаю должны быть в каждом учебном учреждении. Эта наука должна развиваться.

Российских секвенаторов нет. Это либо Американские или Европейские, Китайские.

5

На счет дворца, тут ведь как - если внутри сидит мещанин, то дворцу быть, а если духовный мыслитель или ученый, то дворец уже уйдет на второй план, а на первый план выйдут более прогрессивные устремления.

Можно, конечно же, начать и с дворца, только "скромный" такой дворец, фешенебельный, на 5-ом или 10-ом этаже в престижном, экологически чистом районе.

Но это так, для отвода глаз и светской жизни, что мы, не мещане разве.

А по-настоящему можно было бы вложиться в подводный корабль "Наутилус" (по подобию корабля капитана Немо, ну того самого, из книжки Жюль Верна), только со всеми современными технологическими "примочками" и "прибамбасами".

Можно было бы и свой космический орбитальный комплекс (фешенебельный) замутить, но боюсь денег не хватит на его содержание, разве что, скооперироваться с такими же фантазерами как и я.

Ну, то есть, сегодня актуальны уже не дворцы, а дома будущего, с учетом ухудшающейся экосистемы и расплодившихся болезней различных мастей. Сегодня лучше вкладываться в науку, в технологии, так сказать, в будущее - свое, своей семьи и общества.

5

Конечно! Причём в именно своеобразном северном, российском стиле. Как мне кажется существующие православные храмы больше похожи на южный, восточный стиль. Католические больше похожи на северные. А больше всего нравится стиль Диснея в Диснейленде. В мультике Холодное сердце красивые дворцы. На сайте deviantart.com смотрел разные замки, их там довольно много. Очень красивые. В Москве поражают своей высотой здания 7 сестер.

А так бы сделать дворец, например, для вегетарианцев живущих на севере. Как своеобразную отдушину для людей с чистыми помыслами и детей. Сделанный с утепленными материалами, что бы было тепло даже зимой без интенсивного отопления.

Многим людям нравятся красивые дома, усадьбы, храмы. Они ходят их посмотреть, порадоваться. Там проводятся культурные мероприятия. По моим наблюдениям, особенно не равнодушны женщины и девушки.

4

Не хочу замок. Хочу недвижимость. Если бы была такая сумма. Пока нет таковой. Недвижимость - хорошая инвестиция. Но не замок или дворец. Зачем они мне? Есть дом и квартира. Они неплохи, хотя еще требуют вложений и много труда. Еще замок... Не прельщают большие площади. Даже мечт таких нет и не будет. И наличие миллиона и миллиарда долларов ничего не изменит-замок, дворец не захочу.

3

На эту тем есть история. Приглянулась одному богатому юноше девушка из деревни. Дарил он ей разные подарки, покупал всякие сладости. Построил огромный дворец, кровати шикарные, мебель резная, люстры, ремонт всё супер. Привёз её показать, где она сможет жить, если замуж за него выйдет. Что мол, для неё старался. А она походила по дворцу, посмотрела. И говорит. - эх, вроде всё хорошо, но куда корову поставить, и где поросят держать? Лучше бы избу купил в деревне, там и речка рядом и поле с травой.

Мораль. Одному достаточно квартиры и 40-50 кв. м. А другому и полстраны мало. Всё зависит от кругозора, воспитания и понимания.

Я бы хотел несколько замков. Нормальных таких, сказочных, с участками земли. Двух-трёх этажных, с бассейнами, лежаками, деревьями и тд. Были бы они как дачные домики. Сдавались бы на сезон. Были и в снежных Альпах, и в Краснодаре. И в Норвегии и в Кисловодске. И в Сочи и в Геленджике. И везде, где я смог бы договориться, купить и сделать сеть таких вот гостевых замков. По всему миру. И разыгрывал бы один раз в сезон бесплатное путешествие, проживание и питание в таком вот замковом отеле. Зарабатывал бы приличные деньги и сдавал их, и строил бы ещё замки. И нанятый персонал жил бы там и вёл хозяйство, и проводили бы экскурсии жизни в дворцах. И устраивали бы на ночь истории у каминов. Добрые и весёлые, познавательные и мистические, интересные и трогательные. И все бы хотели узнать, кто владелец этих замков. Но, я никому бы не говорил и мог жить сколько угодно в любом из них. И даже персонал бы не знал, кто и где хозяин всего этого великолепия. И относились бы ко всем доброжелательно и проявляли гостеприимство. И люди отдыхая там, словно попадали в сказку, в другую ральность. И получая множество положительных эмоций, хотелось бы им и далье жить и трудиться, и приезжать в такие вот замки и отдыхать там, и наслаждаться жизнью. В каждом замке были бы свои маленькие хитрости. В одном играли бы на лютне, в другом на свирели, в третьем на гармошке или там-тамах. И в каждом своя обстановка и свой непередаваемый аромат, стиль, убранство и атмосфера. Чай ли по утрам, кофе, кумыс или квас. Неважно. И я посетил и пожил бы в каждом из этих замков-отелей и желая новых ощущений строил бы ещё и ещё. Это было бы идеальное вложение в историю, людей и культуру. После отдыха в моих замках, люди становились бы другими. Они желали бы изменить весь мир в лучшую сторону.

3

Нет. Лучше маленький замок в средневековом стиле, уютный дом со своим двором, и квартира. Можно даже несколько квартир в разных местах, чтобы их сдавать, и приезжать, чтобы отдохнуть.

Зачем это всё мне нужно.

С квартирами уже понятно. И доход есть дополнительный, и всегда есть где остановиться, пожить, отдохнуть.

Дом с двором - вообще круто! Выходишь из дома и вокруг всё твоё. Вся территория. Делай во дворе что хочешь, сажай что угодно, отдыхай с друзьями. Ещё лучше, если это родовое поместье.

А замок - сама не знаю, но чем-то они меня всё время манят и мне кажется, что это - моя среда. Такое ощущение, что раньше жила в замке. А вот дворцы почему-то не цепляют. Просто посмотреть - можно. Пофотографироваться, да и то, не во всех комнатах. Многие комнаты меня как-то не впечатляют даже, хотя там столько богатств в них, роскоши, золота.

Балы во дворцах нравятся. Приезжала бы из своего замка, потусоваться, но без ночёвки.

3

Интересная вещь!! Деньги!!! Или это средства?

Средства - точно!!

Средства для достижения чего? Ну каждый скажет - счастья!!!

Ну а счастье - это что?

Вот тут и кроется ответ.

Если счастье сидеть под солнцем и греть ноги океане - это одно счастье

Если счастье жить с семьёй- это другое.

А мне вот понравилось счастье парней, которые уехали в силиконовую долину из России, которые за счастье считают придумывать то, что нужно другим людям... Так вот там один говорит, у меня есть время до вечера заниматься своим любимым делом пока мама меня не позвала домой с улицы, и пока она не позвала я могу делать то, что мне нравится, главное чтобы никто не мешал. Так вот у нас у всех здесь на земле короткий период времени и пока нас не позвали назад домой, надо заниматься тем что очень нравится, и не боятся, что кто то не даст это сделать.

3

Конечно. Естественно. Мне кажется, что любой человек творческой натуры, особенно, если любит рисовать или лепить, фантазировать, скажет "да". В земном мире Архитектура - самое серьёзное поприще для фантазии человека и наиболее долговечное.

Что рисунки на бумаге и холсты? А здесь камень! Ещё тем хороша Архитектура, что её трудно обойти или не заметить. Можно не пойти на вернисаж, чтобы не посмотреть твою картину. Но не заметить и не принять к сведению дом, тем более дворец, невозможно тысячам невольных зрителей)

Обычный человек скажет "нет" и это тоже нормально. Зачем ему дворец, когда он не ценит фантазии или она не дальше, чем вилла, бизнес и еда?

Мне кажется, дом, который строит человек, похож на него самого.

3

Нет, дворцы - это для экскурсий, пусть их государство содержит, у него деньги на это есть. Да и большой он слишком, чтобы в нем постоянно жить одному или даже с прислугой. Если много человек будет там обретаться (родня, друзья), то уже будет общежитие (а ты еще и его хозяин) - тоже не годится.

А вот от поместья в средней полосе я бы не отказалась. Дома не очень помпезного, но уютного и благоустроенного.

А остальные деньги нашлось бы куда потратить.

3

Если бы у меня были такие финансовые возможности (не дай бог, конечно), то уж дворцы бы точно не строил.

Максимум - обычный дом где-нибудь на берегу тёплого моря.

Но вот на что бы потратился - чтобы это было место, где никого нет.

То есть чтобы была некая "санитарная зона" от человечества хотя бы километров на 10.

Чтобы попасть внутрь могли только те люди, которых я всегда рад видеть.

Вот за это, по-моему, можно заплатить любые миллиарды...

Татьяна Ьелова [144K]
Элементарно - хутор. Или гектар дальневосточный.  9 месяцев назад
Александр Самара [67.9K]
Ну не скажите.
На хутор к вам может припереться кто угодно.
Да и на гектар тоже.
И вообще, гектар - это клочок земли 100 на 100 метров.
На таком от человечества не укроешься.
 9 месяцев назад
Татьяна Ьелова [144K]
Есть необходимость скрываться?  9 месяцев назад
Александр Самара [67.9K]
Конечно.
Человечество несовершенно.
Имеет свойство доставать, когда это надо ему, а не тебе.
 9 месяцев назад
светлентин­а [45.7K]
Проблема в том,что те люди кому ты всегда рад,желают видеть других людей...  6 месяцев назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Не хотела бы. Я одно время увлекалась необычными домами (в пещере, на дереве, дома на колесах, дом-трансформер). Я бы построила свой дом, экологичный, необычный и только под себя.)

2

Себе дворец?

Пошлятина.

Подруга затребует?

В этом вряд ли навстречу пойду.

Себе с миллиарда завёл бы собственное озеро...

подробности некогда расписывать.

И что на его берегах,

распространяться сегодня тоже не хочу.

А дворцы...

Их бы тоже на долю малую от того ярда воздвиг пару.

Дворец физкультуры и спорта

да дворец творчества.

Не для себя.

В подарок народу.

2

Нет не хотела бы. В обычном доме 60 квадратов хватает затрат, это же дом, нужно следить за котлами, электричеством, придворовой территорией. Прибираться замучаешься. Окна мыть каждый год нанимать людей? Пыль, паутину убирать? Миллиард лет надо чтоб там наводить порядок. Одно дело построить за миллиард. Другое внутри на ремонт и мебель уйдет 3 миллиарда.

2

Нет, не хотела бы. А вот небольшой домик с участком земли, на котором можно посадить сад деревьев - да. И чтобы забор скрывал меня от любопытных соседей, и маленький бассейн. Не понимаю людей, строящих "замки"... зачем? неужели такие верят, что они обеспечены до конца жизни и смогут содержать хоромы, оплачивать коммуналку?

2

Не, не хотела бы. Мне своего дворца с лихвой хватает. Как представлю, сколько уборки во дворце настоящем - боже упаси. И прислуга - не спасение, иметь в своём доме постороннего человека я бы тоже не хотела. Я бы лучше яхту построила и путешествовала. Там пожила - сям. Надоело - домой. Надоело дома - в дальние края опять.

2

Нет не хотела бы. Что мне в нем делать? Бродить из одной комнаты в другую?Я утром как села за компьютер так и сижу и остальные дела могут сделать тут же в этой комнате. Мой предел мечтаний 5 комнатная квартира. Чтобы спальни были отдельно а не там где я сижу за компом

2

Боюсь,что после того как я потрачу деньги на все,что мне нужно,на дворец цента два останется.А вообще я бы лучше трейлер-дом на колесах купила.Это же самое лучшее-быть всюду где тебе угодно,причем всегда дома.

2

Да чего мелочиться.

Строить - так уж собственный город.

0

Это у арабов в художественной литературе фантазия не шла дальше того, чтобы, имея достаточное могущество только построить дворец или разрушить город. Ответ: мой - нет.

0

ДА! Отбабахал бы себе дворец как у В.В. Путина!!!

светлентин­а [45.7K]
Да попросите кого-нибудь и для Вас какой-нибудь снимут -Вашим назовут.  6 месяцев назад
Евгений Чумаков [311]
Путинские отряды не дремлют!!!!  6 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..