Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему обладающий неординарными способностями диктует нам картину мира?

LARP Character [31.5K] 9 месяцев назад

Владение экстра способностями есть гарант честности и здравомыслия?

Владение сверхспособностями есть ли гарант духовности?

Какова здесь зависимость этих двух понятий в реалиях нашего мира?

Если человек не шарлатан , стоит ли слепо доверять ему у вопросах духовности?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
14

Никакой прямой связи сверхспособностей с духовностью нет.

Наверное, для объяснения больше всего подойдет индийская система чакр.

Все сверхспособности связаны с работой энергетических центров в человеке, которые индусы зовут чакрами(что в переводе - вихрь).

Только самай верхняя чакра напрямую связана с духовностью. Такая фиолетовенькая. Сахасрара.

Сверхспособности других чакр связаны с другими моментами неординарного.

Подавляющее число экстрасенсов находятся на уровнях нижних чакр.

То, что в народе называют порчей, делается методами сверхспособностей 1-й чакры муладхары. Все привороты-отвороты на уровне 2-й чакры. Ее за это на Руси звали "ведьмин центр".

Манипура дает возможность власти, подавления чужой воли, внушения прямым способом.

Ну где во всем этом духовность?

Далее идет сердечный центр анахата. Люди, которые сидят на нем, это очень спокойные, участливые люди, лучшие утешители, дарители любви и поддержки, иногда невероятные целители.

С канонической точки зрения - есть связь с душевностью, а не с духовностью.

5-я чакра рождает духовных учителей за счет того, что сила слова, информация из всеобщей ноосферы помогает им быть убедительными, доказательными. Искренними. Чистота этой чакры вишудхи обеспечивается полной внутренней честностью человека. Эта чакра уже имеет связь с духовностью. Непосредственно отсюда берутся большинство подлинных духовных учителей.

6-я и 7-я чакра редко дают Учителя. Это люди, вышедшие за грань социума, они просто создают своим присутствием покой и мир иногда в целой местности. При этом желания научить кого-то в них крайне слабо. Разве что у него остался подобный кармический долг с древних времен.

Эти люди работают как чистильщики негатива на нашей Земле. Их почему-то в данный момент крайне мало.

А иначе события в мире шли бы немного иначе.

Среди "духовных учителей" в кавычках много людей со сверхспособностями в нижних чакрах. Их еще называют "черные учителя". Как правило встреча с таким учителем кончается для ученика большими жизненными испытаниями и проблемами. Отличить обычный человек, откуда идет сила Учителя, не может, часто попадается в ловушку, эксплуатируется как физически, так и энергетически. Ведь чем больше "преданных", тем больше силы у "учителя" творить чудеса.

Наверное поэтому церковь считает общение с экстрасенсами грехом. Пострадавших людей гораздо больше, чем тех, кто остался благодарен такой встрече. А все из-за того, что индикатора на такого учителя нет.

А жаль.

Направил, посмотрел, какого цвете лампочка загорелась. И все стало ясно.

Конечно, если человек просветленный и гармоничный, то у него и нижние чакры могут прекрасно работать. Тогда он бы сиял от нашего прибора как радуга.

Не пришлось встретить такого в жизни.

Может быть, они наоборот, приглушают себя и живут тихо, не давая нам знать, что это именно они.

Руководствуясь моим ответом, можете сами для себя решить, стоит ли слепо доверять человеку, даже если он не шарлатан, а целый экстрасенс.

По всему выходит, что одним можно, а другим ни за что.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Вот я именно по формулировке вопроса отвечу. Аналогия: зрячий имеет более полную картину мира, чем общество из слепых. Ему начинают доверять, когда убеждаются в его правоте. А потом уже просто верят. Ничего не напоминает? И возникает такой, можно сказать, диктат картины мира. Трудно не верить... А потом уже искушения, манипуляции. Мы все это проходили уже.

Ну и способности раскрываются не всегда с достижением необходимого уровня духовности. У меня была знакомая, у которой моменты ясновидения были, как она считает, от занятий оккультизмом в прошлой жизни. И в этой жизни они ей доставляли много проблем, она не хотела всего этого...

Возможен ли высокой уровень духовности без раскрытия сверхспособностей? Тоже вопрос открытый.

Моя позиция: нравственный закон внутри нас... Ему одному и доверяю в вопросах духовности. В вопросах духовных правило: что позволено Юпитеру, то не позволено Быку работает не хуже чем в материальном мире.

Кстати, та моя знакомая была проникнута идеей поиска духовного учителя. И несколько раз делала неправильный выбор. Видно тема духовности так устроена, что люди всегда идут за кем-то вверх. Иногда меняют учителя. И идут дальше. Мне кажется, что в свете концепции того, что учитель приходит, когда ученик готов, вероятность ошибиться не так уж велика...

5

Начну с того, что слепо доверять не нужно никому. Вспомните детскую сказку про волка и ягнят. Волк явился ягнятам в овечьей шкуре. А что последовало за этим, надеюсь, Вы помните. На протяжении всей жизни мы постигаем что-то новое, совершаем ошибки и учимся на них. Багаж знаний позволяет нам видеть что хорошо в этой жизни, а что плохо. Человек может родиться подлецом. И если он будет наделён сверхспособностями, разве можно будет ему доверять? Сверхспособности не могут превратить плохого человека в хорошего. А уж владение сверхспособностями не только не приближает человека к духовности, но делает его противником духовности. Вы ведь знаете, что церковь не признает экстрасенсов. И многие люди, обладающие сверхспособностями, и занимающиеся экстрасенсорикой, впоследствии раскаиваются в этом и становятся воцерковленными. И опять таки, что значит человек не шарлатан? Как Вы отличи́те шарлатана? Если говорить с точки зрения православия, то человек, обладающий определенными способностями, например, целительскими, за свой труд денег не берет. Иисус Христос говорил своим ученикам: "Даром получили, даром давайте". А в вопросах духовности слепо доверять никому не надо. Если Вы верующий человек, сравнивайте сказанное Вам со словом Божьим. А если атеист, прислушайтесь к своему сердцу. Думаю, что если Вы задали такой вопрос, то сомнения у Вас возникли. Значит Вы почувствовали фальшь в человеке, которому доверяли. Мудрости Вам!

4

Странная какая-то у Вас тут постановка вопроса.

То, видите ли, люди, обладающие неординарными способностями диктует Вам картину мира, а то Вы сомневаетесь, доверять ли таким людям в вопросах духовности, сопоставляя их с шарлатанами.

На мой критический взгляд, всё довольно просто.

Либо я сам способен постичь картину мира, либо я, если не нахожу в предложенной мне чужой картине мира противоречий и неувязок, принимаю её, причём, совершенно не важно, обладает ли сей автор картины мира сверх способностями (ещё неплохо было бы определиться, что Вы под этим понимаете), или нет.

3

Начну с последнего вашего вопроса в описании:стоит ли доверять в вопросах духовности, даже если не шарлатан, однозначно не стоит, тем более слепо. Не зря существует пословица" Доверяй но- проверяй".

• Как проверить правдивость слов говорящего о духовности, есть единственный и верный способ -это Библия !Это без преувеличения самая -самая древняя книга, и только Словам Бога- а не словам человека следует доверять, потому что" Бог не человек чтобы Ему лгать"... тем более, в вопросах духовности!

• Ведь в Своем Слове Он ясно излагает каким Он хочет видеть духовного человека, по сверхспособностям ли Он определяет духовный человек или нет, а прочитайте сами в Его Слове и никогда не верьте на слово, даже я приведу вам ссылку, всегда проверяйте, и просите каждого проповедника поступать так же, и тогда, вы не заблудитесь на этой" дороге жизни" ведь если перед вами" карта"- то это гарантия что вы на верном пути. Ведь нередко в жизни так и происходит, когда мы заблудились ища нужный нам адрес, то разные люди могут послать нас совершенно в противоположные направления, а особенно, если едем в другой город или страну, то кто самый надежный проводник? Конечно карта !Навигатор, компас- но не люди.
  • И что же" Карта" подсказывает ,что является гарантией духовности? Неужели как многие думают что сверхспособности? Вы будете удивлены ответом но Бог так не считает, вот что Он думает о тех, кто хочет нас удивить или шокировать своими сверхспособностями изгоняя демонов или исцеляя в Матфея 7:22,23:"Многие скажут мне в тот день :"Господи, Господи ,разве не от твоего имени мы пророчествовали ,разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела?И тогда я объявлю им: "Я никогда не знал вас! Отойдите от меня творящие беззаконие"!Значит вывод таков: ни сверхспособности, ни экстра способности не есть гарантом духовности!
  • Почему? Необходимо открыть Библию и прочитать в контексте 7 главы от Матфея и чуть ранее в 20 и 21 стихах Иисус сказал:"Итак: по плодам узнаете этих людей.Не всякий говорящий мне Господи ,Господи, войдет в небесное царство,а лишь тот кто исполняет волю моего Отца " и дальше Он сказал слова зацитированные выше осудив тех, кто даже много молится(,100 раз Отче Наш к примеру,) и даже многие могущественные дела совершает, но это не тот критерий который одобряем Богом- а лишь тот кто исполняет, по плодам узнаете их!

• По каким делам ?Например научился ли человек проявлять Плоды Божьего Духа,перечисленные в Галатам 5:22,23? Старается ли он изо всех сил так поступать в своей семье и с окружающими :"Плод же духа- это любовь,радость,мир­,долготерпение,добро­та,добродетельность,­вера,кротость,самооб­ладание,Против всего этого нет закона."
  • Избавился ли он от дел плоти перечисленных в контексте здесь же в Галатам, чуть выше в 19-20 стихах:"А дела плоти явны это-блуд,нечистота,распу­тное поведение,идолопокло­нство,спиритизм,враж­да,раздоры,ревность,­вспышки гнева,ссоры,разделен­ия,сектанство,завист­ь,пьянство,кутежи и тому подобное.О таких делах предостерегаю вас, как и прежде предостерегал ,что поступающие так, царства Бога не наследуют. "Поэтому для Бога как раз гарантом духовности является только этот критерий и никакой другой!

• А значит,как раз именно упомянутые вами честность и здравомыслие(,и тому подобные перечисленные в Галатам 5 :22,23 -плоды ,дела)- а не экстра способности и тем более ,не сверхспособности не удивят нашего Творца.
  • Ну а почему именно они, а не честные ,кроткие , здравомыслящие и добрые" рулят" сегодня картиной мира ? На это также есть ответ в Откровении 12:9:"Так великий дракон, древний змей,называемый Дьяволом и Сатаной вводящий в заблуждение всю обитаемую землю,был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы(демоны).Как видим кто сегодня" у руля", поэтому и понятно почему нынче в "тренде" у вводимых в заблуждение землян именно сверхспособности .Но его время уже на исходе, и в этой же 12 главе, но в 12 стихе об этом узнаете, если проверите.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..