Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Является ли покупка квартиры расходами при ее продаже?

brodaga [21.6K] 2 месяца назад

Является ли покупка квартиры по договору паевого участия расходами при ее продаже? Можно ли их вычитать от суммы продажи квартиры? Покупка паевого участие была в долларах. Как будет рассчитываться сумма расходов?

1

При продаже недвижимости, вы можете воспользоваться имущественным налогововым вычетом(ст. 220 НК РФ). Если вы приобрели квартиру по ДПУ(договор паевого участия), то при ее продаже срок минимального владения считается не с момента регистрации права собственности в госреестре, а с момента полной выплаты паевого взноса(ст. 217.1 НК РФ). Если квартира находится в вашей собственности больше минимального срока владения, то вам не придется платить налог(ч.2 ст. 217.1 НК РФ). Если же срок меньше и вам всё таки нужно платить налог при продаже, тогда вы имеете право на вычет. Для получения вычета нужен акт о приеме-передачи жилья и документ, который подтерждает полный взнос своего пая. Что касается долларов, то сумма должна быть пересчитана в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на момент приобретения жилья и только потом можно определять сумму налога. Как-то так :) Советую обратиться ещё и к опытным юристам в сфере налогооблажения, а не верить таким "профи", как я :D

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация