Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему дети не любят убирать игрушки?

Маринка мандаринка [137] 9 месяцев назад
2

Потому что взрослые - часто зануды и забыли, что такое быть детьми.

Уборку всегда можно подать в игровой форме. Если детей несколько - устроить соревнование. Кто быстрее. Есть масса веселых органайзеров, в которые так интересно складывать предметы. Есть дети с изначально большим интересом к систематизации, часами могут раскладывать предметы по каким-то признакам. Уборка для них - отличный повод продолжить любимое занятие.

Волевые качества начинают активно развиваться с 6 лет. Уже можно опираться только на 'надо'.

У детей нет неприязни к уборке, как и к любому труду. Труд - это жизнь. Жизнь не всегда стихийна и спонтанна. Дисциплина и управление на свой лад сложны, но у них столько выгод. С определенного возраста дети готовы их принимать. Владеть собой и миром в доступных пределах.

Неприязнь вызывает занудство и дидактизм взрослых, нагрузки не по возрасту, невнимание и пренебрежение к обязанностям воспитателя (очень многие родители не обучают уборке, а дергают детей или вовсе используют это как повод для слива раздражения, усталости 'аааа, опять бардак' - и пошел град упреков).

система выбрала этот ответ лучшим
1

А зачем их убирать, если потом снова из доставать? Думаю, такой аргумент может присутствовать в детской головке.

А ещё уборка это труд, но а трудиться всегда скучнее, чем играть.

Да и мы взрослые иногда убираемся очень и очень через силу. Есть понятие "надо", но это больше у взрослых , а ребенок на то и ребенок, что бы какое-то время пожить без условностей .

1

Потому что это обозначает конец игре.

Вот сейчас, пишу сие, а мой ребенок раскидывает игрушки. Даже встать не смогу нормально. И по возрасту малыш еще мал, чтобы понять, что надо класть вещи на место, поэтому я все уберу, сказав "асисяй"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..