Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как побороть страх заболеть Ковид-19 повторно?

Ксюшенька [438K] более года назад

Как побороть страх заболеть Ковид-19 повторно?

Что делать, чтобы не бояться заболеть коронавирусом снова?

Почему возникает страх заболеть Ковид-19 снова?

Как избавиться от страха заболеть снова?

2

Чтобы побороть страх, не стоит на нем акцентировать свое внимание. Понимаю это сложно, особенно когда уже примерно знаешь с чем столкнешься (сама переболела).

Нужно попробовать себя отвлечь чем-то, например завести новое увлечение.

Еще следует придерживаться простых правил, больше овощей, витаминов и фруктов, хорошо высыпаться, больше позитивных фильмов или телепередач, стандартных мер безопасности (мыть руки и т.д.). Тогда вы точно будете знать, что сделали все, что бы не заболеть повторно.

Стандартная фраза: "Все будет хорошо!",которую можно мысленно повторять несколько раз в день, тоже хорошо помогает.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вы знаете, после выписки с больницы после заболевания двухсторонним воспалением оегких с положителтным анализом на ковид, я еще две нелели наблюдалась у семейника, прошла заново анализы и пришла к мнению - я больше не заболею. Рубцы уменьшаются, СОЕ почти нормальное - значит я поьедила болезнь и она не посмеет вернуться. Я сама себя стала программировать на это. Надеюсь, это поможет выполнить то, в чем уверена.

Меня успокаивает и то, что переболевшим ковидом не надо спешить вакцинироваться. Ведь вакцина - это та же легкая форма болезни. Я ее по крайней мере пока избегаю. А там сииуация с ковидом уоучшиться, и страх сам по себе полностью уйдет.

1

Страх понятен, особенно, если болезнь протекала тяжело. В утешение можно сказать, что повторных случаев очень мало, практически единицы. И при этом болезнь во второй раз протекает легче. Чтобы избавиться от страха повторного заражения, лучше всего вакцинироваться. А там уже и пандемия закончится. После вакцинации антитела сохраняются дольше, чем после перенесённого заболевания, правда это касается не всех вакцин, как считают на данный момент.

1

Это естественная реакция и бороться победить страх не стоит, тем более что повторное заболевание может стать летальным...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..