Когда ученик имеет право отказаться от своего духовного наставника?

menestrel [32.8K] 2 года назад

Есть несколько таких возможных ситуаций.

Например, если ученик понимает - что его наставник ведёт его куда-то не туда, куда следовало бы. Или о чём-то умалчивает и извращает что-то, или пытается "использовать втёмную", что называется. Или совершает какие-то явно несовместимые со статусом наставника поступки (то есть оказывается, прямо говоря, недостойным заниматься наставничеством как таковым).

Ещё один вариант - когда ученик понимает, что именно с этим наставником он не срабатывается, дело не идёт на лад. Или когда тот уже дал всё, что мог дать, и нужно дальше двигаться самостоятельно или искать кого-то ещё более опытного и продвинутого...