Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Полный запрет русского языка на Украине похоронит Украину?

ruyandex [46.7K] 3 месяца назад

С 16 января 2021 года в соответствии с 30-й статьей закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», все продавцы и другие поставщики товаров и услуг должны обслуживать клиентов и предоставлять информацию исключительно на украинском языке.

Говорить с клиентами на других языках, в том числе на русском, будет запрещено.

Правда, есть небольшая оговорка: мол, если клиент попросит, то можно обслужить его на другом языке, но судя по всему, русского языка это не коснется.

Если закон будет нарушаться и на поставщика услуг поступит жалоба, то он будет на первый раз оштрафован, а при повторных нарушениях может наступить уголовная ответственность.

Представьте себе такую картину: вы где-нибудь в Германии или Франции садитесь в такси, а водитель, узнав в вас бывшего соотечественника, заговаривает с вами по-русски. А его за это – раз! – и штрафуют! А еще, чего доброго, лишают лицензии на работу!

Именно такие наказания ждут нарушителей этого закона.

За что будут наказывать? Приведу цитату:

За надругательство и осквернение государственного языка, который считается одним из символов государственности.

За попытки введения официального многоязычия.

За незнание государственного языка чиновниками и судьями.

За нарушение действующих языковых квот в кино и в СМИ.

За отсутствие базовой украиноязычной версии любого сайта.

За нарушение языковых требований относительно рабочего общения и документооборота органов власти, предприятий и организаций.

irine [161K]
"...осквернение государственного языка"
Интересно, а неуклюжее коверканье слов и словосочетаний ради возможности избежать наказания за не государственный язык - это считается "осквернением­­" или нет ?
И как тогда объясняться - на пальцах? Картинками?..
 3 месяца назад
olga-olga always [126K]
У меня предложение к продавцам, которые не знают украинский язык, повесить табличку: "я немой и глухой". Пусть клиент ему на пальцах размовляет. Глухим там быть не запрещается еще?
У нам, например, в Ашане работает такая кассирша. Над ней табличка: "с вами работает глухонемой".
Ничего, нормально работает.
 3 месяца назад
комментировать
10

Я вот вообще не понимаю всей этой языковой шумихи.

Мы, живя в России, вроде, тоже не поощряем незнания государственного языка чиновниками;

Про квоты в кино и СМИ, так вообще смешно. Они на русском. В моём регионе только один специализированный канал на татарском;

Сайты русскоязычные;

Рабочее общение и документы, естественно, тоже русскоязычные;

В сфере обслуживания - та же тема.

И это нормально. Нормально для России. Нормально для Украины. Как и для любой другой страны - нормально использовать свой государственный язык.

система выбрала этот ответ лучшим
ruyandex [46.7K]
Очевидно, Вы, вообще не знаете, что такое Украина. Представьте, что Ваша область вдруг станет "независимым­" как бы государством и там введут государственным не язык на котром люди разговаривают между собой(русский), а какой-нибудь искусственный язык и введут закон, как на Украине, где будет прописано наказание для -"За попытки введения официального многоязычия." Как Вы будете к этому относиться?  3 месяца назад
Антода [18.4K]
О, я с этим знакома больше, чем вам кажется.
Я крымчанка.
 3 месяца назад
ruyandex [46.7K]
Вот так, даже! Так чего же Вы пишите такую чепуху. "Мы, живя в России,"....­" А живя на Украине..." сейчас было бы "рабочее общение и документы, естественно, тоже русскоязычные" ?  3 месяца назад
Виктория10­10 [16.5K]
В Крыму три государственных языка, не стоит забывать об этом. У нас в Севастополе - один. Когда я училась в Институте (при Украине), на втором или третьем курсе (не помню) объявили, что теперь все официальные документы необходимо заполнять только на украинском языке. Вот это настоящая беда была для большинства населения.  3 месяца назад
Антода [18.4K]
Хм. Я тоже именно из Севастополя. Как забавно мы здесь встретились.
И очень уж не люблю политические споры.
Так вот, до своих 22 лет, все-таки жила в составе государства под названием Украина. Учила украинский, окончила украинскую школу и украинский вуз. И даже на тот момент, все удивлялась, почему так мало внимания государственному языку.
С ведением документации на нем столкнулась уже на работе. И приняла, как само собой разумеющееся. Ведь это верно. Так должно.
 3 месяца назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
8

Заявлять подобное, это как если бы сказать: "Немецкий язык погубит Германию, Французский - Францию, русский - РФ, а иврит - Израиль!".

Когда в быту разрешено общение на любом языке мира, о каком притеснении идёт речь?

К примеру, в Израиле проживает великое множество русскоязычных репатриантов. Также, местное население насчитывает большое количество арабов. Но государственный язык все равно иврит. К стати, язык древний, который пришлось восстанавливать и по сути учить заново. Но молодые поколения теперь знают его как родной язык. Но "знатокам" Украины все неймётся!

Украинский язык, как государственный - это логично и правильно! Возможно, кому-то пока будет сложно использовать его в деловом общении. Но это только в начале.

Я в школе не изучал украинский язык. Потом пришлось работать некоторое время со словарем. Теперь свободно владею. Значит и другие смогут!

ruyandex [46.7K]
"Потом пришлось работать некоторое время со словарем. Теперь свободно владею. Значит и другие смогут!" Мазохизм нормальный человек не будет практиковать, это такая же "нормальность­", как смена своего пола в угоду модных европейских тенденций.  3 месяца назад
Александр1­3 [160K]
 Минус за демагогию. Германия, Израиль, любая другая страна принимает государственным тот язык, который исторически для населения является родным. На Украине же все, как обычно, делается не для населения, а ради националистической идеологии. Это не мы, Донбасс и юго-восток, "пришли" на Украину. Это Украина "пришла к нам" (теперь еще и с оружием, убийствами и мародерством). В итоге Украина уже потеряла и подаренные территории, и миллионы людей (десятки тысяч из которых были убиты этим преступным недогосударством). В результате националистическая идеология продолжает убивать уже саму эту страну.  3 месяца назад
olga-olga always [126K]
А в Индии два государственных языка -хинди и...английский. Вдумайтесь, ведь это не родной язык никому в Индии.Он принадлежал колонизаторам. Зато на нем удобнее разговаривать всем. Что касается Израиля, то это искусственное государство, я там была, язык создан специально не идиш, а иврит, т.к. в отличие от украинского суржика - это сакральный, древний язык. Украине было бы для увеличения государственности ввести старославянский язык, на котором разговаривали в древнем Киеве, на котором все еще пишутся православные молитвы. Тогда это было бы не смертью, а возрождением.  3 месяца назад
irine [161K]
А мне сразу стало интересно: как это Канаду не погубили 2 (два) государственных языка- английский и французский.
А ещё - что было бы, если бы там вдруг решили оставить в качестве государственного язык коренного населения - индейский, а английский и французский признали бы языками агрессоров (и далее по тексту вводимого закона)
 3 месяца назад
Максим Костенко [94.5K]
Александр1­3, моя бабушка со мной говорила по-украински, но уже ни мой отец, ни я, никогда не разговаривали по-украински, русификация, знаете ли. Но в моём доме есть рушники полуторавековой давности вышитые в нашем доме на украинском 150 лет назад, так что зря вы автору ответа минус поставили, я из Харькова и украинский точно правильно принят государственным как исторический для населения. Впрочем, вы в Украине заезжий, я так понимаю. Были.  3 месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
7

Полный запрет русского языка это блеф и вот по каким причинам.

Мои внуки дома продолжают говорить на русском языке, это их родной язык.

Мои соседи продолжают говорить на русском языке - как было мало сторонников украинского языка - так и осталось. Причем это не украинский язык - а суржик.

В третьих на каком украинском языке должна говорить продавщица - на закарпатском,

на львовско-волынском, на полтавском, на харьковском, на одесском? Наречий столько - что установить единый невозможно. Тот язык на котором все говорят в Киеве - это суржик, а точнее говоря это русский язык с включениями отдельных слов на украинском

Вот и получается надсмешка над украинским народом и это действительно убьет культуру народа и боюсь что поднимется волна протеста если будут насаждать.

И вы не обратили внимания на строку в указе - " то он будет на первый раз оштрафован," - вот и весь смысл - кто то хочет нажится на этих штрафах - тот кто будет штрафовать - мы помним как милиция проталкивало такие законы для поборов.

Так что все это блеф и пустышка - то что умерло и уже похоронили не может быть похоронено еще раз! Я помню требование к премьеру Украины Н. Азарову говорить на украинском - без слез и улыбки смотреть было не возможно. Сразу на ум приходит фильм по книге Булгакова - "Белая гвардия" там Петлюра пытался ввести украинский.

Если и говорить что погубит Украину - это школьники и студенты которые не понимают спецпредметы на украинском - это удар по интеллекту нации. И уже заметно

отставание украинцев на олимпиадах и конкурсах. Наука в загоне, но она в загоне и у заокеанских хозяев Украины - в США.

ruyandex [46.7K]
Украинский не может называться славянским языком, он искуственно создавался мертворожденным путем замены русских слов придуманными или слегка измененными русскими словами. Время доказало, что это был глупый, как минимум, ненужный эксперимент над людьми. Поэтому люди легко отказываются от него, приезжая в Россию, а на всех территориях освобожденных от украинских оккупантов в ЛНР, ДНР, Крыму, даже, имея официальный статус, ту же умер за ненадобностью.  3 месяца назад
Александр1­3 [160K]
Максим Костенко, "Украинский второй по распространённости славянский язык после русского" - а кому он нужен, где используется и насколько он развит? Назовите страну, в которой кроме Украины, нужен украинский? Более того, в самой Украине он на большей территории используется под принуждением. Газеты, телепрограммы, озвучка фильмов, даже музыка на радио на украинском происходит вынужденно, так как в реальности она не нужна. Украина довела до того, что огромная часть населения самой Украины раньше его просто воспринимала, а теперь ненавидит. И это не "развитие" страны, а еще один гвоздь в ее гроб. Не понимать это может только тот, кто не желает осмысливать реальность, но желает жить в своих вымышленных представлениях о ней.  3 месяца назад
Максим Костенко [94.5K]
Александр1­3 да украинцам нужен украинский - этого достаточно в Украине. По-украински говорит лишь часть Украины, но это миллионы людей и среди славянских языков это второй именно потому, что на нём говорит столько миллионов людей, в Украине, в Канаде, в РФ. Я не говорю в быту по-украински, но я по-украински пою - это чудесный язык певучесть которого мало с какими языками сравнима в мире, а не только со славянскими. Развитие страны никак с языком не связано - хотите техникой заниматься, учите немецкий, политикой или экономикой - английский, бизнесом - китайский... нет разницы, какой язык у вас родной или государственный в вашей стране для развития - в каком направлении хотите развиваться, тот язык и учите. Я английский выучил просто чтобы Тома Шарпа в подлиннике читать.  3 месяца назад
Александр1­3 [160K]
На украинском говорят исключительно диаспоры. Он применим только для "внутринационал­ьного" общения, кроме того, он совершенно не развит в сферах, не имеющих отношения к бытовому применению."Раз­витие страны никак с языком не связано" - а развал связан, распад Украины связан. И вызван, в том числе, и попытками навязывания чужого, а теперь уже и чуждого языка. И вы глубоко ошибаетесь) Если государство навязывает языковую политику, не отражающую действительность, оно хотя бы должно заботиться о развитии этого языка. И вы будете удивляться, почему психология "укропатриотов­­" это психология рабов? Вы же сейчас снова и снова это подтверждаете, говоря о непригодности украинского языка для "политики, экономики, техники". Разве только для пения?)  3 месяца назад
Максим Костенко [94.5K]
Так в чём проблема? для внутринационального общения и применяется. Это чудесно, что применяется - в мире море мёртвых языков которые не то что в науке или экономике - в жизни не применяются. Одного применения для песен было бы достаточно, как мне кажется, а уж применение украинского в Украине - святое дело. Ещё раз, я не разговариваю в быту на украинском, я знаю украинский как знаю и английский но на нём не говорю. Но я считаю, что в Великобритани нормально пользовать и продвигать на государственном уровне английский, в Украине украинский, в РФ русский. Коли нужно в РФ ехать - учите русский на здоровье. Сын младший в шестом классе учит русский язык, английский язык, немецкий язык и украинский, в обычной харьковской школе.  3 месяца назад
все комментарии (еще 8)
комментировать
5

Запрет русского языка в образовании естественно крайне негативно скажется на Украине и буквально по всем сферам и направлениям, ибо нельзя получить нормального образования (особенно по точным, техническим предметам и наукам) обучаясь на украинском языке, а те придурки, что когда-то его придумали совсем не думали о том, что придёт такое время и этому языку не будет хватать огромного количества слов, понятий, определений при обучении и работе на этом языке, и он как был деревенской мовой, так им и остался даже несмотря на огромные потуги украинских националистов по замене многих слов на польские, добавлении, вкраплении других букв в слова (лишь бы отличались от русского) это так и остаётся только суржик, типа уголовной фени, жаргона, и учиться на нём ну никак нельзя, но украинская власть либо этого не понимает, либо всё это делается специально для полного угробления образования на Украине и взращивания полностью бегзграмотного стада манкуртов, чтобы они не помнили и не знали в жизни ничего кроме злобы и ненависти к России и русским, а их можно было-бы использовать только по двум направлениям, воевать (натравливая их на Россию), обучив азам военного дела, т.е. быть послушным "пушечным мясом", и быть очень дешёвой рабочей силой, где кроме физической выносливости ничего не нужно, причём работать они должны в основном за границей, там где местные не работают и никогда работать не будут, только и всего.

Но мне лично закон об образовании только на украинском языке нравится, ведь не пройдёт и десяти лет как украинцы не только массово поглупеют, получая образование на суржике, но ещё они практически полностью забудут русский язык, они не смогут на нём общаться, писать в интернете и общаясь в реальной жизни, придумывая свои лживые гадости о России, представляясь при этом гражданами РФ, а таких пока очень много, даже здесь на БВ, поэтому флаг украинской власти в руки и так держать!

Вот что об этом сказал украинский политолог Ростислав Ищенко:

5

Нет, не похоронит. Потому что адекватные люди все меньше верят вранью, из последних сил распространяемому сплетниками в интернете.

Адекватные люди заходят на соответствующую страницу, читают текст закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" и обнаруживают там статью 30, где в пункте 3 говорится, что:

Кроме того в пункте 6 данной статьи говорится, про информацию на государственном языке такая информация может дублироваться любой другой язык.

Так что заявление о том, что говорить с клиентами на других языках, в том числе на русском, будет запрещено является мягко говоря ложью.

А посему многолетние хотелки похоронить Украину и в этом году так и останутся хотелками.

5

Насколько я понимаю, на Украине фактически имеется 2 (два) широко и регулярно используемых языка : украинский и русский.

Судя по тому, что я нашла в статистике - это всё-таки русский и украинский, поскольку на русском там разговаривает большинство.

Так о чём в этом смысле можно спорить: запретить язык половины граждан?

Да это не только убило бы страну, это разорвало бы ее на части.

Не думаю, что в таких условиях Закон о запрете родного языка в пользу государственного будет соблюдаться самими гражданами, и это спасёт страну.

Когда-нибудь там выберут здравомыслящих людей и они вернут страну в нормальное русло, объединят людей разных наций в ОДИН народ с равными правами и всё там будет хорошо.

5

Нет, не погубит. Но усложнит оптимизацию большинства деятельностей.

Александр1­3 [160K]
 "Не погубит" - а вы еще не заметили, что уже погубило?  3 месяца назад
комментировать
4

Увы, те кто здесь и на других ресурсах пишут, что ничего страшного в языковой проблеме на Украине не происходит, заблужаются, причём полностью, кто-то от незнания сути предмета обсуждения, а кто-то (и на мой взгляд таких большинство) специально, как говорится, "замыливают глаза", и "развешивают лапшу на уши" людям.

А на самом деле русский язык и этнически русские, для которых наш язык родной, подвергаются на Украине дискриминации именно по национальному признаку, и это до того очевидно и понятно, что не видеть и не знать этого нормальным людям невозможно, но только нормальным, а не типа Фарион, что готова грызть стол за которым сидит и все предметы на нём, если вдруг услышит хоть одно русское слово, это нацизм, во всей его "красе", когда в стране (до ухода Крыма и Донбасса) согласно переписи и по другим данным на Украине проживало более 20% этнически русских для которых русский язык родной и более 70% русскоязычного населения, и вводить такие дискриминационные законы и запреты, это просто нонсенс.

А кто думает, что в деловом общении, а теперь уже и в быту (ресторанах, кафе, столовых, сервисе и т.д. и т.п.) при обращении русскоязычного говорить с ним по-русски, будут говорить на русском, ошибаетесь тоже.

Ещё этот закон принят не был, но в Киеве многие учреждения, сервис, магазины, и прочее, вообще-то всё, начали переходить на украинский язык, видимо по указанию своего руководства, и ни на какие обращения просьбы говорить с ними по-русски на него не переходили, а некоторые вообще либо указывали на дверь, "иди учи украинскую мову", либо демонстративно продолжали говорить на мове, хотя и видели, что их человек не понимает.

Это я пишу не от фонаря, а со слов моих друзей и знакомых с Украины, их десятки и буквально все они жалуются на это.

Вот и здесь тоже мнения по этой проблеме от украинцев, и простых людей и политологов.

Mykhalich [91.1K]
"...при обращении русскоязычного говорить с ним по-русски, будут говорить на русском, ошибаетесь тоже..."
Из чего это выходит?
 3 месяца назад
ruyandex [46.7K]
Из Вашего же опыта, Мухалыч, Вам же пришлось наступить на горло своей песне и со словарем учить язык, на котором Вы якобы свободно говорите. Не свободно Вы на нем говорите, а потому, что Вас заставили. Вы сломались, как ломаются некоторые люди в концлагере, превращаясь в пособников надзирателей. Если бы на Украине уважался суверенитет народа, то русский язык был бы если бы не единственным, то первым государственным языком. Но, увы, Украина устроенна по феодальному образцу. Феодалам удобнее управлять холопами, оторвав их от их свободных сородичей в России по языковому принципу, навязав специальный язык для этого.  3 месяца назад
комментировать
3

Во-первых, о "полном запрете" речь не идёт. Даже в процитированном в вопросе тексте ничего не говорится про "полный запрет", там как раз ровно наоборот: если клиент заговорит на русском - продавец (поставщик услуг) должен ответить ему тоже на русском.

Во-вторых, Украина у нас что - единственная кроме России бывшая республика? Вы, возможно, удивитесь, но в Латвии все официальные документы готовятся на латышском языке. То же самое - странное дело! - происходит и в Эстонии с Литвой. Что никак не мешало мне в магазинах, гостиницах и в кабаках общаться с персоналом на русском. Правда, молодёжь уже не вся знает русский... тут выручал английский. Ну да не об этом речь.

Украина - независимое государство. Смиритесь с этим. У всякого государства есть свой язык, который вовсе не обязан быть русским. С этим тоже придётся смириться. Поезд ушёл, и ваш троллинг тут бесполезен.

В-третьих, всё это не значит, что Украина тут кругом права. Я уже писал неоднократно и готов повторить, что их языковая политика ошибочна. Что им с самого начала нужно было принять двуязычие, как это практикуется во множестве приличных стран. Но бросать в них камень за то, что теперь они вот так относятся к русскому языку, я б не стал. Помните детских лет инетпретацию известного изречения Мичурина "Мы не можем ждать милостей от природы после того, что с нею сделали"? Вот к Украине это теперь тоже относится.

ruyandex [46.7K]
"Во-первых, о "полном запрете" речь не идёт. Даже в процитированном в вопросе тексте ничего не говорится про "полный запрет"," О, как я люблю Ваши ответы!!! Но они какие-то однообразно оптимистические. О главном беде Украины - звериное отношение к русскому языку я начал писать с первых дней пребывания на форуме - и все время одно и тоже слышу в ответ. Правда сначала речь шла о закрытии русских школ и классов, телевещания на русском языке, вычищении из ВУЗов классных преподавателей, которые противились переходить на мову при обучении, о закрытии кафедр русского языка и пр. "мелочей". Теперь уже речь идет о штрафах в размере среднемесячной зарплаты за русское слово от кассира или продавца... И снова - "речь не идет о полном запрете русского языка"! А о чем же речь?  3 месяца назад
ruyandex [46.7K]
Пример с Латвией, Литвой, Эстонией показателен - они безнадежно плетутся в хвосте прогресса, ежегодно теряя молодежь, которая бежит с Родины, как только изучит английский язык(русский-то изучать не по карману), а со своими "эстонскими­" языками, кому они интересны? Их ведь, как народоВ - кот наплакал - меньше, чем на Донбассе.  3 месяца назад
Александр1­3 [160K]
 "Смиритесь с этим" - это к кому обращение? К людям, кому непосчастливилось родиться на территории УССР? К тем, кто, с оружием в руках борются за право быть и оставаться русскими? Оказывается, если в стране устанавливается преступный нацистский режим, с ним надо "смириться­"?  3 месяца назад
Грустный Роджер [312K]
Расслабьтесь - это обращение не к вам, а к тоскователям по "сильной руке" и "неделимом союзе". Украина, как и все прочие республики, - теперь независимые государства. Которые живут так, как хотят. Да, делают ошибки (и прочтите внимательно то, что я написал). Но это уже их проблемы, а не наши.  3 месяца назад
Вл50 [157K]
Не нужно ругаться, и русские, и украинцы, и эстонцы бегут в Европу и изучают государственные языки стран, в которые бегут, потому что они никому не нужны без знания языка. Конечно, подметать улицы можно и без языка, может не знать язык и классный специалист, которому найдут переводчика, а остальные будут учить язык, потому что без языка помрут от голода.  3 месяца назад
все комментарии (еще 27)
комментировать
2

Не стоит усложнять ситуацию, например, в Казахстане государственном языком является казахский язык, но все государственные служащие, работники учреждений и организаций обязаны владеть казахским языком, но обязаны обеспечить общение и с владеющими другими языками. Зашел в контору, на столе сотрудника это написано, зашел в магазин, продавец обязан говорить на казахском и на русском, национальность продавца значения не имеет. Такая же картина и в России, гражданин России обязан знать русский язык, а владение своим национальным языком его право. Такая же картина будет и в Украине, все граждане страны обязаны владеть государственным языком, но работники будут обязаны общаться и на понятном языке с посетителями. К сожалению, в этой стране много бестолковых юмористов, которые дошли до того, что стали переводить русские имена граждан России на украинский лад, хотя во всем мире производится только замена букв похожими по звучанию буквами другого языка, вероятно, украинские вожди еще не знают правила транслитерации. Думаю, что новый закон что-то изменит в лучшую сторону. НО нужно понять, что живущим в другой стране стоит знать государственный язык этой страны, потому что отказ от него ограничивает их права, например, вполне законно могут отказать в приеме на работу.

Mykhalich [91.1K]
Переводить имена? Какие? Просто интересно...  3 месяца назад
Александр1­3 [160K]
Мухалыч, да все имена. Вот у меня в украинском паспорте какое-то дебильное "Олэксандр­" - это с какого перепугу? А Александр и никогда никаким Олэксандром не был и не буду. А, может быть вам дать ссылку на "выступление­" в детском такой же дебильной, как и любой укронационалист, депутатши, где она пятилетним детям "объясняет­", что их зовут не Катя и Миша, а "катруся и михайлык"? Фу, кстати, как же мерзко и по селянски звучит второй вариант)  3 месяца назад
Вл50 [157K]
Александр, не нужно грубо, просто я знаю гражданина РФ, который регистрировал брак в Украине, у него переменили имя и отчество, долго пришлось объяснять, что сотрудники фактически убрали человека из жизни. Все исправили, но страшно, когда нормальные законы исполняют безграмотные неучи.  3 месяца назад
комментировать
1

Ничего не похоронит. Я родился в Николаеве, это близ Одессы и это русскоязычный город как и Одесса. Знаю не по наслышке, что многим жителям Прекрасной Украины самим "в лом" украинская мова. Пусть уж гутарят по- французски или по Японски. Так то лучше. Пока на Украине доживает База ( и энергетическая в том числе) ещё из СССР. Кстати, при СССР на Украине жили не плохо. Как там сказала Нонна Мордюкова? Отключим Газ! Всё будет ОК!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..