Как произносятся аббревиатуры ФРГ, ФСБ, США? Почему?

astra-555 [249K] 2 года назад

Как правильно: [эф-эр-гэ] или [фэ-эр-гэ]?

[фэ-эс-бэ] или [эф-эс-бэ]?

[сэ-шэ-а] или С [эс-ша]?

Я так думаю, что грамматически правильнее будет произносить так:

"эФ-эР-Гэ", "эФ-эС-Бэ", "эС-Ша-А",

но иногда, это я опять же так думаю, что если аббревиатура является вполне себе произносимым слогом, или слогами (т.е. имеет согласные и гласные буквы), то можно произнести её и так, по слогам, например:

"сша (США)", "фас (ФАС)", "тасс (ТАСС)", "нато (НАТО)", "осеан (ОСЕАН)" и пр.