Верны ли утверждения: 18 км = 1800 м ...(см)?

EAMM [194K] 2 года назад

18 км = 1800 м.

Одна десятая килограмма равна 100 граммам

Десять минут равно одной шестой часа

В часе 60 минут. Обычно в обиходе пользуются получасом и его четвертью. Одну шестую именно в таком виде не используют. Но вычислить этот промежуток времени несложно. Надо 60 минут разделить на 6 частей. Получим десятиминутные временные промежутки, отрезки времени, как хотите так и называйте. Значит данное утверждение верно.

В килограмме как известно тысяча грамм. О чем нам в первую очередь говорит приставка "кило" Чтобы понять сколько составит десятая часть килограмма делим тысячу грамм на 10. Получим сто грамм. Второе утверждение тоже правильное.

А вот первое настолько неверное, что лично мне в глаза бросается даже без обращения к царице всех наук. Выше вспоминал о приставке "кило",той что значит "тысяча" Просто замените "кило" на "тысяч" в записи 18 "кило"метров, и прочтите. У меня в таком прочтении вышло 18 "тысяч" метров. Что никак не равно 1800 указанных в вопросе. Первое утверждение неверно.

1) 18 км не равно 1800 м. В одном километре 1000 метров, поэтому 18 км=18000 м. Первое утверждение неверно

2) в килограмме 1000 грамм. Значит, 100 грамм - это одна десятая часть от 1000. Утверждение верно.

3) если умножить 10 минут на 6, получим 60 минут. А это как раз один час. Значит, десять минут равно одной шестой часа. Утверждение верно

Разберем все три равенства по порядку.

Чтобы согласиться или оспорить эти утверждения, достаточно вспомнить арифметику для начальных классов.

В одном километре, как известно, 1000 метров. Поэтому первое равенство неверное, к нему следует добавить один ноль:

18 км = 18 000 м.

В одном килограмме 1000 граммов. Поэтому между 1/10 килограммами и 100 граммами можно поставить знак равенства.

В одном часе 60 минут. Поэтому 1/6 часа = 10 минутам. Равенство тоже верное.

Следовательно, из всех трех равенств только первое будет неверно: 18 км ≠ 1800 м

Если исходить из того, что один километр равен одной тысяче метров, то 18 километров будет насчитывать в себе 18 тысяч метров, то есть

18*1000=18.000 метров, поэтому неверно.

Далее. Килограмм - это 1000 грамм, чтобы найти десятую часть, нужно разделить на 10 или убрать один ноль. Получаем 100 грамм, верно.

1000:10=100.

В часе 60 минут, делим на шесть, чтобы узнать шестую часть. В результате - 10. Верно.

60:6=10.

Поэтому - нет, да, да.