Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие указания времени в немецком языке (прошлое)?

MaxFer [70.4K] 1 неделю назад

Zeitangabe - указание времени.

Какие бывают, если мы говорим о событии в прошлом?

Как на немецком языке указывают события в прошлом? с помощью каких лексических средств?

2

Указание времени - Zeitangabe - представляет собой обстоятельство времени. Оно отвечает на вопрос "Когда?" Например, "вчера" или "на прошлой неделе".

Указания времени очень часто встречаются в немецком языке, потому что с их помощью подчеркиваются времена глагола. Их может быть очень много. Тем не менее, наиболее частые, указывающие на событие в прошлом, я перечислю:

Это указания времени в прошлом.

"letzte" дословно переводится "последний". Вместо него можно использовать слово "vorige..." (прошлый) с соответствующим окончанием.

Другие примеры указания времени в настоящем времени:

Вот примеры употребления:

• Letzte Woche hatten wir Ferien. - На прошлой неделе у нас были каникулы.
  • Letztes Jahr war ich in Deutschland. - В прошлом году я был в Германии.
  • Vorgestern hatte ich Training. - Позавчера у меня была тренировка.

Указание времени в предложении выступает в качестве обстоятельства, поэтому оно влияет на порядок слов в предложении, а именно, оно часто занимает первое место, а на втором месте обязательно стоит глагол:

• Gestern war Nikita krank. - Вчера Никита болел.
  • Letzten Samstag hatte Jana Geburtstag. - В прошлую субботу у Яны был день рождения.

Чтобы самостоятельно составить предложение, нужно помнить, что если указание времени стоит на первом месте, то глагол обязательно стоит на втором месте, то есть после указания времени. А после глагола следует подлежащее (субъект). Такой порядок слов отличается от порядка слов в русском языке:

• Letzten Donnerstag hatten wir Mathe-Test. - В прошлый четверг у нас был тест по математике.

Указания времени в настоящем времени:

• Heute habe ich eine Party. - Сегодня у меня вечеринка.
  • Meine Oma schenkt mir immer Geld. - Моя бабушка всегда дарит мне деньги.
  • Heute Abend kommen meine Freunde. - Сегодня вечером придут мои друзья.

Как видим, глагол всегда стоит на втором месте. Поэтому, когда мы самостоятельно формулируем предложение, необходимо соблюдать это правило.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..