Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какой вид мышления, в смысле - образный или логический(см.)?

atrejdes [390] 2 дня назад

Какой вид мышления, в смысле - образный или логический, более подходит для программирования?

1

А вот давайте проверим. Ставится такая задача.

Некая переменная "А" может иметь всего два значения, или принимать значение 2, или принимать значение 3.

В данный момент её значение нам не известно (но можно его запросить и узнать), а нам необходимо его поменять на альтернативное. Как это программно сделать?

Ну, люди, с образным видом мышления начинают писать приблизительно такую программу:

= запрашиваем значение переменной "А",

= если это значение равно 2, то присваиваем переменной значение 3,

= а иначе присваиваем ей значение 2

А вот люди с логическим мышлением просто присвоят переменной "А" значение, равное 5-"А"

А теперь Вы почувствовали разницу?

Шучу я, конечно. Люди с любым мышлением могут привносить в программирование свой талант и лучше им работать в паре, дополняя друг друга.

0

Это смотря кем вы будете. Если чистым писателем (программистом), то, конечно, вам придется мыслить логично и наизусть запоминать куски программы более чем в несколько сотен строк.

А вот если вы будете "писать игры", то вам обязательно понадобиться образное мышление и умение уложить его в логику компьютера, то есть, понадобиться совокупность образного и логического мышления.

Nasos [88.7K]
А зачем наизусть-то запоминать такие куски, если есть листинг?  2 дня назад
Топоров Виктор Алексеевич [109K]
С листнгом очень долго писать программу. А если помнишь наизусть, то программа пишется также легко, как я сейчас пишу этот ответ. Понятно, что запомнить наизусть большую (относительно) программу невозможно, но запомнить функциональный блок уже проще.  2 дня назад
Nasos [88.7K]
Я Вас не понимаю. Я в программном комплексе помнил лишь саму суть, что делает тот, или иной программный блок. Работа с программой велась всё рано в редакторе на дисплее, если я забывал как именно реализовано было что у меня года два-три назад (а сложные программные комплексы разрабатывались годами) я просто глядел в листинг и вспоминал.  2 дня назад
Топоров Виктор Алексеевич [109K]
Ладно, тогда вопрос. Вот пишете программу и на 600 строчке надо вставить ветвление на результат операции, которая описана со строки 50. Будете смотреть листинг, в какой регистре и в каком виде этот результат?  2 дня назад
Nasos [88.7K]
Я бы не писал программу на 600 строк, я бы функционально разбил это на подпрограммы. Но пусть будет 600 строк (изредка бывало и так). И что? Программа на дисплее, перелистал, глянул, уточнил, поставил метку и всё. Зачем все эти детали помнить? Вообще сама ситуация, что после 600 строк вернуться назад - редкая вещь.  2 дня назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..