Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем люди ищут чужого одобрения своих слов и поступков в интернете?

Nine 9p02i [2.8K] 1 неделю назад
2

В поиске одобрения нет ничего плохого.

Это нормально. Обычная потребность в поддержке и признании.

Интернет - уже давно такой же коммуникативный канал, как и любой другой.

Какая разница?

Хотеть лайки и радоваться им - точно такая же норма, как радоваться чужим улыбкам в реальности. Приятно.

Это не будет здоровым явлением только в отдельных ситуациях. Человек зациклен, зависим, не обладает умеренностью и трезвым восприятием себя и других. Часто у истероидов бывают сложности. Они общаются с другими людьми через картинку, которую рисуют о себе. А в Интернете возможности управлять впечатлением о себе специфические...не видно невербалики. Соблазн рисовать о себе то, чем не являешься, велик.

Люди, у которых нет раскола между "я-это я" и "я-это то, каким меня видят" спокойно общаются в Интернете, находят друзей, обмениваются теплом и радостью, переводят общение в реал по возможности, встречаются, выходят замуж и женятся.

2

Общение в интернете создает барьер непреодолимой эмоциональной разобщенности. Это парадоксальная ситуация, когда сети коммуникаций, созданные чтобы нас сплотить, начали нас порабощать.

В остальном, общение в интернете, где ваше сообщение может получить ответ лишь через час, со всей усложненностью, является точно такой же формой общения как любое другое.

Желание одобрения, неприятие конфликта, является для человека естественной в той же мере в какой для растения существует жажда света, дальше на этой жажде одобрения вырастает целая жизненная роль с последующей возможностью делиться опытом и выручать друг друга.

1

Хотят подтверждения своих заслуг. Но это копать надо и нырять в их детство, в отношения с родителями. Скорее проблемы с отцом, вне зависимости от пола. И в реальной жизни всё непросто, а в виртуальной можно как-то показать себя в ином свете, надеть маску и предстать в образе, который отличается от реального.

Как не странно, но ранее мне тоже этого хотелось - одобрения, признания. Мнительность зашкаливала от каждого колкого слова, а Эго "расперало" от похвалы. Сейчас ничьего одобрения мне не нужно, не потому что я не ценю чужое мнение, просто как-то пришло осознание, что это не тот путь, которым стоит идти. Тем более не каждое мнение, ещё и в Интернете является объективным.

Необходимо идти путём, что делает меня счастливой. Нет, но конечно, бывают слова похвалы и критики, оценки дают, хотя школа и Универ позади (школа жизни не окончена!), но важнее то, как я себя оцениваю, как к себе отношусь. Это самое важное! Хотя даже не это, а то что я не завишу от чужого мнения и знаю себе цену.

Притча "Знай себе цену" довольно мудрая и говорит ещё о ценности жизни.

Каждый должен знать чего стоит, но не зазнаваться и продаваться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..