Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли дарить полотенце невестке? Если нельзя дарить, то почему?

Невозмутимый Дождь [123K] 5 месяцев назад

Дарят ли полотенце невестке на день рождения, на Новый год, на 8 Марта?

Почему можно дарить или почему нельзя дарить полотенце невестке?

1

У всех народов, в разных местах существуют свои условности в виде примет, традиций и т.д. в отношении подарков родным, друзьям, начальникам. Они обусловлены особенностями быта, культурными, национальными традициями. По-дарок это дар , т.е. то, чем выражают свое отношение к одариваемому - почтение, уважение, любовь. Но им можно и обидеть,унизить, оскорбить. Есть подарки символические , стандартные -конфеты, вино и т.п, а есть нужные, бытовые, которыми будут пользоваться и помнить о вас. Не сталкивалась с приметами про полотенца преподносимыми в дар. Но по жизненному опыту могу сказать, что полотенце весьма специфичный предмет:

• у славян на рушниках подносили гостям, молодоженам хлеб-соль, как символ радушие, гостеприимства.
  • у казаков, славян, украинцев им будущий свекр обвязывал шеи (руки) жениху и невесте после сговора. Х.ф. "Трембита" Его после свадьбы вешали на зеркало или подставец в красном углу. Муж и жена не должны вытирать руки одновременно 1 полотенцем. Это к соре.
  • полотенце и мыло после омывания покойника обязательно закапывали подальше от жилья. Но за ними охотились ведьмы для черных дел. На белых вафельных полотенцах несли и опускали в могилы покойников.

Думаю, что никто не станет дарить простые вафельные белые полотенца. Да их и в продаже практически нет. После бума на увлечение восточной философией, Фэн-Шуй и т.д стало модно иметь яркие кухонные полотенца с символами года, денег, достатка, гармонии. В принципе они не противоречат и славянской традиции вышитых рушников-оберегов домашнего очага. Почему бы не подарить невестке на Новый год или 8 марта стильное украшение на кухню. А вот банное это уже вещь личная, интимная, как любая косметика и парфюмерия. Все зависит от ваших с ней отношений и схожести вкусов. Но лучше подарите его сыну. Полотенце для ребенка выбирает только мать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Мне свекровь и сестра мужа не раз дарила полотенца, и я была рада очень рада и довольна таким подаркам. Да и многие мои знакомые женщины хвастались тем, что им дарили полотенца, особенно если оно большое банное. Я сама лично никогда не слышала каких-то суеверий что именно полотенце дарить нельзя. Если только у человека есть какие-то предрассудки, что белье постельное, полотенца, и другие предметы обихода дарить нельзя.

Конечно, наверняка для многих одариваемых лучший подарок - это деньги. Но, как говорится: "Дареному коню в зубы не глядят", поэтому если даритель задумал подарить не деньги, то тогда и принимать подарок нужно с благодарностью.

Поэтому, думаю, что если вы подарите невестке полотенца, то это будет не плохой подарок. Хороший человек всегда оценит любой подарок, а плохой даже в отличном будет искать недостатки. Если у вас с невесткой отличные отношения, то и подарку будет рада и примет его с благодарностью, будь то полотенце или что-то другое в этом роде. Тем более сейчас настолько богат выбор, что можно подобрать полотенце и по любимому цвету, и по рисунку, и по тому, где его использовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..