Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

С какими болезнями человека признают недееспособным?

Савик Шустер [11.5K] 5 месяцев назад
1

Человека признают недееспособным по причине серьёзных психических заболеваний, так как человек не может контролировать себя и отвечать за свои поступки к ним относятся :

1. Шизофрения (все формы)
  2. Болезнь Альцгеймера
  3. Синдром деперсонализации личности

Также человека могут признать недееспособным по причинам наличия у больного заболеваний центральной нервной системы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Савик Шустер [11.5K]
А с шизофренией разве человек не может быть дееспособным?
А с эпилепсией может быть недееспособным?
 5 месяцев назад
querida13 [1.7K]
Все болезни которые разрушают личность больного признаются в суде недееспособным.
С эпилепсией могут признать недееспособным лишь в некоторых случаях.
 5 месяцев назад
Савик Шустер [11.5K]
То есть если я сейчас стою на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения - если я захочу оформить инвалидность, меня сделают недееспособным?  5 месяцев назад
КМН [16.6K]
Отнюдь. Подавляющее число инвалидов по психо - МСЭ ( много лет должны для соблюдения медтайны писать: "по общему заболеванию" ) являются дееспособными. Признать недееспособным имеет право суд при наличии серьезных оснований: неспособность себя обслуживать - разумно тратить пенсию, купить продукты, оплатить коммуналку. Госпитализации при обострениях не ведут автоматически к недееспособности. Выписался человек, зашел в ПНД, взял рецепты и идет себе домой.  5 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..