Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Женщина - сексуальный объект или продолжательница рода человеческого?

Татьяна Ьелова [144K] 5 месяцев назад

Какая функция важнее и какая более почитаема в разных культурах?

2

В разных культурах женщина воспринималась по-разному. Но обычно в первую очередь как мать. Женщина как сексуальный объект каждую эпоху воспринималась несколько отлично.

В древних культурах, например, в Двуречье, храмовая проституция была обычным делом и подобное занятие женщины считалось нормальным. Значит, женщина легко воспринималась как сексуальный объект и при этом не порицалась за это. Об этом можно судить по вавилонской версии "Эпоса о Гильгамеше", где Шамхат, жрица Иштар, усмерила Энкиду и привела его к царю. В эпосе нигде не было высказано осуждений в её адрес. Подобная культовая проституция часто встречалась в культурах поклонения богам любви и плодородия. Например, в культе Афродиты, в Ацтекской культуре и в Индии (где это было официально запрещено только в 1988 году).

В авраамических религиях (и культурах, которые на основе построены) женщину обычно воспринимают как "мать" и про сексуальное влечение к ней упоминают не так часто. Иногда это перерастало в достаточно странные обороты. Например в пуританстве и викторианстве женщины расценивались лишь как матери, это если забыть о борделях, где женщины воспринимальси лишь как сексуальные объекты. То есть было по сути дела 2 вида женщин. Подобную особенность впервые описывал З. Фрейд, назвав это "Комплекс Мадонны и Блудницы", когда женщин относят либо к первой либо ко второй категории. В последствии данный комплекс стал по-разному интерпретироваться, но суть его осталась.

Если интересует моё мнение, я скажу, что для меня женщина - это человек, в первую очередь. И пусть этот человек сам и решает, кто она и как к ней относиться. Это самое правильное.

1

И то и другое. И объект и продолжательница рода. Одно другому не мешает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..