Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли заводить ребёнка одновременно с собакой?

moneyup2 [511] 5 месяцев назад

Считаю, что собаки являются настоящими любящими друзьями.

Хотелось бы, чтобы у ребёнка был такой друг.

Тореадор Из Бобруйска [159]
Собака - говняный друг. Учебник Блохина "Кинология. Учебное пособие для ВУЗов": "Собаки любят валяться на земле, в снегу, а также зачастую в отбросах и даже экскрементах — считается, что так они чистят волосяной покров и отбивают запах хищника, возможно, избавляются от паразитов. Интересно мнение некоторых специалистов, считающих, что собаки и волки валяются на отвратительно пахнущем органическом веществе потому, что они любят источать «острые» запахи, как и некоторые люди, т.е. из эстетических соображений."  4 месяца назад
комментировать
5

У меня была первая боксериха. В это время сестра приехала к нам в город рожать.

Когда родилась племяшка, собака оказалась самой лучшей нянькой. Когда малая начинала плакать, собака бежала за нами. Кого первую встретит, хаатала за платье и тянула к ребенку.

А когда племяшка стала пользоваться горшком, приходилось собаку выгонять с комнаты, посколько она считала малую своим щенком и пыталась ее облизать.

Став постарше, поемянница садилась верзом на боксериху, и та ее катала. Правда, эти эксперименты были в каартире, боялись на улице экспериментировать, вдруг собака быстро побежит.

Когда реьенок подрос, и перечисляла своих нянек, обязательно назваала и собаку.

Так что я за собаку, но только крупной породы. Это будет настоящий друг и защитник для реьенка.

moneyup2 [511]
Я себе это так же представляю. Буду надеяться, что так и будет. Спасибо за ответ.  5 месяцев назад
комментировать
5

Не, не стоит одновременно. Сейчас дети уже рождаются аллергиками, подождите когда подрастёт, походите в гости к знакомым и и родне собаководам, посмотрите, потекут сопли или нет на домашних питомцев. А так одновременно с грудничком собаку заводить - будет болеть, сопливеть, а вы и понять не сможете от чего сопли. И смысла не вижу заводить собаку одновременно с ребёнком, если собака предназначается для ребёнка, призвана стать ему другом, а сам ребёнок ещё ходить не научился и соображалка не работает, зачем тогда ему пёс. Вот когда сам захочет, тогда и заводите. А пока ребёнок вырастет до понимания, что ему хочется собаку, ваш пёс уже состарится и будет только под батареей валяться, зачем такой друг нужен.

4

Мы с женой прежде чем заводить детей на кошечках тренировались.

И кошаки доставляли немало хлопот. Но, разумеется, это ни шло ни в какие сравнения с теми хлопотами, которые доставлял ребенок.

Что касается собаки, если у вас частный дом и собака живет во дворе, то в добрый час.

Но в квартире я бы предостерег заводить собаку одновременно с ребенком. Это лишние хлопоты и лишний, геморрой. Как говорил мой декан - зачем создавать проблемы, когда их нет.

Так и тут. Зачем добавлять себе проблем, когда их будет и так предостаточно. А с щенком их станет еще больше.

4

Нет. Прежде всего, ребенок - это огромная нагрузка. Кроме того, новорожденный может оказаться аллергиком. Кроме того, он спит большую часть суток в первые месяцы жизни. И что тогда поделать с новым членом семьи - щеночком? Лучше продумать все эти важнейшие моменты заранее, и только потом принимать решение.

3

Мне было 3-4 года, когда появилась кошка у нас. Были взаимные ссоры, а потом все хорошо.

2

Это очень надо себя уверенно чувствовать, чтобы и ребёнком и собакой одновременно заниматься. Если и правда вы такие молодцы, что хватит сил и средств, не обделите никого вниманием, то пробуйте. А так бы советовал в более взрослом возрасте заводить. Когда, например, в т.ч. сам ребенок сможет принимать участие в воспитании щенка, выгуливать, беря на себя ответственность. Но это вам решать. Может, у кого другой опыт..

1

Напишу простым, бытовым языком, пусть в меня полетят тут тапки... У каждого свое видение, мнение и опыт.

Можно конечно, но к выбору породы надо отнестись серьезно. Слишком большую и с большим количеством шерсти не стоит однозначно. Так же нежелательны породы с подшерстком, такие собаки активно линяют, та же самая вроде бы маленькая чихуахуа из-за шерсти доставляет массу хлопот. Даже если кормить кормом Холистиком, да, шерсть будет хорошая, но от линьки не особо спасает. Такая уж особенность.

Опять же таки, уход.

Если собака с подшерстком или просто с шерстью, нужно ей уделять время на купание и расчесывание и т.п. Просто уход нужен в виде хорошего внешнего вида и чесать собаку нужно пуходеркой для удаления подшерстка, весь уход выполняется по породе и особенности собаки.

Если брать породу той терьера к примеру, да, собачка маленькая, линяет, но совсем не заметно это плюс, любит очень хозяев, но если оставлять дома одну, то вой, лай и порванные в некоторых случаях обои, обувь и прочие обеспечено. Жалобы соседей на лай это минус. Маленькие породы не выносят одиночества, будите часто брать с собой если дома никого нет...

А крупной собаке нужна улица, физическая активность и т.д

Не забывайте что с собакой нужно гулять два, три раза в день. Вы сможете утром или в девять вечера собрать ребенка, коляску и прочие на улицу? Осенью, в дождь, зимой в мороз? Может муж, будет или родственники?!- то это хорошо конечно.

Если у вас будет мини порода, да, она будет справлять нужду на пеленку дома, но пеленки надо менять... Собака это конечно хорошо, но подумайте об этих основах и взвести. Почитайте форумы о породах люди делятся обо всем и о проблемах так же.

Желаю вам только приятных хлопот и правильных решений!)

1

Я считаю, что обзаводиться собакой одновременно с рождением ребенка, не нужно.

Одно дело, когда собака уже живёт в доме, когда она уже "социализирована", у нее сложился определенный режим кормления, выгула, когда она приучена к хозяевам и к проживанию в этой семье.

И совсем другое дело - взять щенка (по факту - ещё одного ребенка, только собачьего) одновременно с рождением ребенка, и разрываться между уходом за новорожденным и за щенком. Собакой нужно заниматься, приучать ее к режиму кормления, выгула.

Делать это одновременно с уходом за новорожденным - довольно затруднительно. Это лишняя нагрузка.

Лучше взять в дом собаку, когда ребенок немного подрастет и жизнь войдёт в привычную колею.

Другое дело - если Вы берете собаку для проживания во дворе - в будке или вольере.

Но в квартире, это довольно затруднительно.

0

Добрый день, смотря какая собака, вообще в плане становления иммунитета это сыграет позитивную роль, плюс есть собаки няньки которые к детям относятся очень хорошо, есть множество видео как собаки с детьми взаимодействуют) Но тут важно выбрать породу, есть агрессивные собаки породы здесь https://litbro.ru/i­nteresnoe/top-10-samyh-zlyh-sobak можно посмотреть. Вообще великолепными няньками считаются колли, бобтейл, ретривер (и золотистый и лабрадор), пудель и еще довольно много пород.

0

Думаю, что очень тяжело будет с двумя малышами. Тем более, если и человеческий и собачий детеныш у мамы первые. )))

В общем, слишком много забот, моральной и физической нагрузки и в том и другом случае, поэтому будет очень нелегко.

Так что лучше, если все под контролем у мамы, сделать временной разрыв между рождением ребенка и появлением щенка в доме. А вот кого заводить раньше - сугубо личный вопрос, поскольку и у той и у другой вариации множество плюсов и минусов.

0

В принципе, лучше повременить. Если у вас он первый ребёнок. Опыта ещё нет, а ещё щенок. Щенку тоже нужно внимание. Это как с двумя детьми, только разные. Домашние дела еще успеть сделать. Если первый ребёнок, то подождать, когда все устаканится, где то 4-

7 лет, вперед. Плюс его надо проверить у ветеринара до рождения ребенка, мало ли что.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..