Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему не возгордился гадкий утенок, став красивым лебедем?

Алена Солнечная [95.5K] 5 месяцев назад
3

Образ гадкого утёнка Ганс Христиан Андерсен списывал с себя. Его самого всё детство чмырили и унижали. Вот только Андерсон так и не превратился в прекрасного лебедя, оставшись закомплексованным, ассоциальным, несуразным и внешне непривлекательным одиноким человеком.

Вернемся к его гадкому утёнку. Там оболочка поменялась в лучшую сторону, а нутро осталось прежним. Все его детские страхи и комплексы (вернее, комплексы птенчика) остались и никуда не исчезли. Страх, что рано или поздно его предадут, отвергнут, будут высмеивать, унижать... никуда не пропал!

Вспомните ту же сказку, когда мышонок, превратившись во льва, всё равно боялся кошек. Потому что у него остались сердце и душа мышонка. Так и здесь.

Не зря в психологии существует термин "комплекс гадкого утенка".

Да и чего бы утёнку зазнаваться? Она ведь стал не уникальным лебедем, а одним из стаи таких же красивых птиц. Если ты лебедь - выпендриваться можешь в курятнике. Но в стае аналогичных лебедей это странно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Гадкий утенок, главный персонаж одноименной сказки Андерсена, в конце произведения превратился в прекрасного лебедя. Его сразу приняли сородичи, а люди восхищались красотой молодой роскошной птицы.

Только теперь лебедь осознал, что он красив, но поскольку он был скромным, то лишь прятал под крыло голову. Он не стал задирать нос, поскольку не изменился внутренне – герой по-прежнему оставался распахнут для добра, дружбы и любви. Во время гонений и скитаний утенок не обозлился на обидчиков, и не мечтал им отомстить. Ведь он никогда никого не обвинял, а причину неудач искал в себе.

Гордыня не была свойственна лебедю, прекрасному внутренне, он просто был счастлив, что его стали воспринимать по-другому. Конечно, он не забыл, как его прогоняли и подсмеивались над его внешностью, но сердце у него было доброе, поэтому он и не возгордился после преображения.

Вот как об этом говорит автор сказки:

3

Это непросто сказка. Те, кто изучал хотя бы немного, жизненный путь датского сказочника Ганса Христиана Андерсена поймёт, что это автобиографическое произведение.

А потому, как лично я считаю, необходимо посмотреть на то, как жил Андерсен, какое место занимал в социуме, был ли счастлив, в общем-то отследить его жизненный путь.

В общем-то да, Андерсен стал известен и это аналогия с тем, что гадкий утёнок превратился в прекрасного лебедя.

Но, как лично я знаю из источников, то был он человеком скромным, немного закомплексованным и плюс ко всему, ещё эта непонятная его история общения с женщинами.

В общем, как я понимаю, сама гордыня была автору чужда.

Но, опять же, это только личное моё мнение.

2

Согласно сказке, персонаж красив и внутренне.

Благородный склад мыслей. К обидчикам у него ни разу не возникло зависти, злобы, желания отомстить.

Хотя вообще-то имел право.

Было бы странно, если бы такой характер вдруг выразил свою недоброжелательность к окружающим через кичливость.

Это противоречит логике сказки.

Андерсен потому и был талантливым сказочником: его образы обращаются к коллективному бессознательному, которое чутко отзывается на гармонию, равновесие. Все удачные, цепляющие персонажи художественной литературы не выдают фальшивых нот.

Гордыня была бы именно фальшью, сломала бы образ.

Герой, способный на гордыню, и в начале сказки вел бы себя иначе.

Сказка бы никогда не стала известной.

2

Гадкий утёнок не успел отойти от шока, связанного с его такой 'метаморфозой', какая уж тут гордыня, тут только имела место лишь тихая радость, даже полное осознание которой наступит для него ещё далеко не так сразу.

1

Потому что он уже прошёл через все унижения, гонения и насмешки, а в таких случаях обычно возможность возгордиться существенно снижается. В отличие от тех, кто изначально был красивым с самого рождения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..