Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В чем, какая разница между токсичными и здоровыми людьми?

Kochbok [291K] 5 месяцев назад
6

Вопрос интересный, потому что в нем смещен...локус контроля.

Токсичных и нетоксичных людей в принципе не бывает.

Этим словом описывают лишь собственные ощущения.

Допустим, я терпеть не могу медлительность в людях. Всегда раздражаюсь, что кто-то выполняет нужную задачу по-черепашьи, тянет, опаздывает. Это мои негативные эмоции. Если я не умею собственные эмоции реализовать, переработать, направить на пользу, они начнут меня разъедать изнутри - то есть, будут действовать подобно токсинам.

Однако, допустим, что я со своими эмоциями в ладу. Я умею не раздражаться по пустякам, принимаю людей такими, какие они есть, во всем их разнообразии, или умею свое раздражение реализовать в спортзале, через сочинение стихов или секс. Тогда, тот же самый человек токсичным для меня уже не будет! Более того, если я талантливый бизнесмен, я обязательно найду ему применение. Медлительные люди зачастую вдумчивы и тщательны. Ни один человек-метеор не сравнится с ними во внимании к деталям. Мы сможем с ним взаимодействовать на пользу нам обоим.

Конечно, бывают люди, с которыми всем сложно. Манипуляторы, эгоисты, люди, которые не умеют экологично реализовать свои эмоции и пр. Но реально незаменимые и талантливые манипуляторы - большая редкость. В основном, все ситуации, когда кто-то говорил о токсичности - это не более чем неумение "пострадавшего" обустраивать свою жизнь. К сожалению, мысль о том, что ею как-то можно управлять, людям, со смещенным вовне локусом контроля, не слишком приятна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Токсичный человек - это агрессивный, любящий оскорблять или просто выражаться слишком резко. Это не болезнь, а склад характера. Токсичность и показная бывает, мне кажется, что чаще всего она только показная.

В любом случае от "здорового" обычного человека он отличается только манерой общения: не будет вежливости и эмпатии, будут издевки, насмешки, унижения, пассивная агрессия и т.п. Вряд ли во время разговора можно упустить момент, когда оппонент пытается зацепить за живое, даже если это "шутка".

1

"Токсичные" люди - отравляют и разрушают, здоровые - способствуют росту(личностному)и созидают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..