Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему тест на антитела к коронавирусу не являются показателем COVID-19?

Матильда Генриховна [3K] 5 месяцев назад

Сдала тест на антитела к коронавирусу, показал активную форму заболевания, а врачи не принимают такой анализ, только ПЦР, который стоит намного дороже (около 3К), а почему так?

14

Честно говоря, меня крайне удивила ситуация, происшедшая с Вами. Ведь наличие антител к коронавирусу у человека однозначно указывает либо на перенесенную болезнь, либо, как у Вас, что болезнь находится в активной стадии, здесь все зависит от соотношения (титра) определенных типов антител - lgG и lgM. А вот так называемый тест с помощью ПЦР очень часто дает как ложноположительные, так и ложноотрицательные результаты. Причем эта недостоверность просто зашкаливает - по разным оценкам разных специалистов от 30 до 60%. Поэтому мне не понятна позиция врачей в вашем случае, могу только предположить, что это либо идиотское указание "сверху" чиновников от медицины, либо просто произвол врачей на местном уровне.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В последнем интервью главного санитарного врача Поповой по поводу ситуации с развитием эпидемии прозвучало, что переболевший, и вакцинировпнные видимо, люди вполне могут распространять инфекцию. Кроме этого, не у всех формируется иммунитет после заболевания. Поэтому, тест на ПЦР, который показывает наличие или отсутствие вируса, да ещё и не старше 3-х дней, является показателем заразности человека. Это важно при госпитализации и поэтому врачи вправе требовать его проведения, чтобы снизить риск распространения вируса. Другой момент, если человек болен, но ведь это может быть и не ковид, а другой сезонный вирус.

Это мнение обывателя, но врачи могли бы аргументированно объяснить логику, хотя и у них ещё недостаточно информации, статистики и все ещё формируется понимание, как нужно действовать, какой алгоритм, стандарт применять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..