Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему по принципу маяка построены все мечети и церкви?

Researcher [51K] 5 месяцев назад
2

Что-то я мало нахожу сходства, например, собора Василия Блаженного

и Казанского собора

с маяками.

Или я ошибаюсь?

1

Не вижу здесь принцип маяка. Храм строят, чтоб его видно было прихожанам издалека.

Ещё Высоцкий пел: "Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал". То же самое и Мечети касается. Побольше и побогаче.

Я как-то был в Греции на Родосе. Там есть один из первых Христианских Храмов. Он под землёй, в реальном подвале. Но при Римской Империи Христианство сначала не очень поощрялось. Все помнят про Понтия Пилата?

Nasos [105K]
А что, при Понтии Пилате уже было Христианство?  5 месяцев назад
Ханаанский Бальзам [6.3K]
Христос уже был. И последователи у Него были. У них там с Пилатом какие-то непонятки возникли.
Как бы событиями этими и связано возникновение Христианства.
 5 месяцев назад
Nasos [105K]
Гораздо позже этих 'непоняток' Пилата с Христом, собственно, уже после написания Евангелие.  5 месяцев назад
Ханаанский Бальзам [6.3K]
А в Википедии написано, что в 33 году от Рождества Христова, аккурат в год распятия Христа. Но я не богослов, могу ошибаться.  5 месяцев назад
Nasos [105K]
Я - тоже.  5 месяцев назад
комментировать
1

Принцип маяка - обозначить световым сигналом берег.

Принцип молитвенного дома - дать место со стенами и крышей для свершения религиозной торговли.

Ничего общего.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..