Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Герпес-предвестник других болезней?

Кукумбер с грядки [88] 5 месяцев назад

Как говорят:,,Герпес выскочил на губе, значит болеть будешь".А правда ли это? Появляется ли герпес только тогда, когда организм и иммунитет ослаблены?Или это не связанные вещи?Что чаще всего идёт у вас за герпесом?

1

Давайте сначала определимся, а что такое герпес и почему он появляется?

Герпес - это вирусное заболевание, которое проявляется появлением специфических высыпаний в виде пузырьков на коже или слизистых.

Откуда появляется в организме вирус герпеса? Им заражаются? Да, им заражаются. А когда? Вот появилась "простуда" на губе - это означает, что я заразился вирусом герпеса?

Нет, вирусом герпеса человек заражается задолго до этого - как правило, это происходит, когда человек заболевает ветрянкой.

Ветрянку вызывает вирус, который относится к семейству Herpesviridae, то есть это такой же вирус герпеса. Но когда человек выздоравливает от ветрянки, этот вирус герпеса никуда не уходит - он поселяется в спинальных ганглиях человека практически пожизненно. При этом он уже не вызывает каких-то патологических изменений и клинических проявлений, потому что против него есть специфические антитела (иммунитет), и стоит ему высунуться и попытаться попасть в кровь, так его сразу и приканчивают.

Однако, при снижении иммунной защиты организма (по каким-то причинам) вирус герпеса может активироваться, пролезть в кровь, а затем попасть в другие биологические жидкости организма, в том числе, в слюну. И вот тогда он может начать размножаться на слизистой рта и губ - и появляется всем известная "простуда".

А так как "простуда" появилась в связи с тем, что была снижена иммунная защита, то принято говорить, что герпес - показатель сниженного иммунитета и предвестник возможного нового инфекционного заболевания.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Знаете, у кого как. У некоторых людей "возникновение простуды" действительно лишь предзнаменование скорого более серьезного заболевания, у некоторых - лишь весьма неприятное дополнение к заболеванию. А иногда вирус герпеса берется за организм носителя на столько серьезно, что человек на достаточно длительный срок попадает в лечебное учреждение на стационарное лечение.

Как человек достаточно тесно связанный с некоторыми неизлечимыми вирусными "заразами" я кое что знаю о вирусах и их природе. Только знания мои весьма специфичны и основаны на наблюдениях самого себя. Но некоторые последние гипотезы выдвигаемые вирусологи я могу вполне подтвердить на собственном опыте.

Вирус герпеса (как и многие другие, например папиломы) начинает активно действовать при снижении иммунитета.

Это я так, на бытовом уровне, изъясняюсь. Доктора-вирусологи или инфекционисты могут рассказать гораздо больше. Только вот обыватель их не понимает по причине недостаточного образования. Именно отсюда и появляются "всевозможные" ВИЧ- и КОВИД-дисседенты.

Вот как-то так...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..