Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие сорта и гибриды томата на 2021 г. самые сладкие?

Елленна [26.4K] 5 месяцев назад
категория: другое
4

Сортов томатов, в том числе и со сладким сахарным вкусом, великое множество. Я не буду приводить рейтинги из интернета, а просто напишу, какие томаты мне кажутся сладкими, потому что имею многолетний опыт выращивания этой культуры.

Довольно сладкие на вкус многие розовоплодные томаты, особенно, если они вызрели на кусту в летнее время. Мне нравятся такие, как "Орлиный клюв", "Абаканский розовый" и многие другие.

В последнее время я увлеклась выращиванием томатов черрри (высокорослые сорта). Практически большинство из них имеют сладкий вкус, потому что, как правило, они успевают созреть на кусту даже в сентябре. Сейчас моим любимцем является сорт "Эльфин". Томатики продолговатые, сладкие на вкус, хороши в свежем виде, в заморозке, в томатной заливке.

Ну и пальму первенства по сладости я бы отдала томатам с антоцианом, которые я уже два года выращиваю. У них почти совсем нет кислинки, свойственной большинству томатов, вкус приятный, сладковатый. Большинство сортов отличаются повышенной сахаристостью. Мне нравятся многие сорта, например, сорт "Сержант Пеппер".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Большинство моих знакомых признало самым сладким томат Гостинец. Он зелёно-жёлтого цвета. Многие боятся выращивать помидоры с зелёной окраской-трудно распознать степень зрелости. Зрелый помидор зелёного цвета становится мягким на ощупь. За Гостинцем по сладости следуют Кубинский перцевидный и Полосатый шоколад. Каждый из них хорош по -своему. За ними следует томат Казахстанский жёлтый. Из красных томатов самый сладкий Шапка мономаха. Это всё сорта. Гибриды не бывают такими вкусными и сладкими, но они более лёжкие и менее капризны к погоде. Но без подкормок калием сладких томатов не вырастить. А вот обработки против болезней и вредителей резко ухудшают вкус всех овощей, томатов в том числе.

3

Если по рейтингу, то самыми сладкими томатами признаны в последнее время - сорт "Летнее солнце" и "Желтый мармелад". Это желтые сорта томатов, а они то, и, являются самыми сладкими. Из последних новинок, не менее сладкие такие сорта: томат "Козырь"- детерминантный, мясистый, крупный (120-160г), очень сладкий на вкус сорт. Красного цвета, устойчив к болезням. сорт "Барбос" - раннеспелый сорт, оранжевого цвета,массой 100г, мясистый, очень сладкий на вкус.

Из темных томатов, я бы выделила сорт "Шоколадный": мякоть оранжевая, плод мясистый, крупный (200- 400г), очень сладкий вкус.

Из "старых" сортов, всем известный томат "Детский", ранний (80-85 дней), очень сладкие "сливки".

**

**

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..