Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие предложения составить с фразеологизмом «ни сват ни брат»?

angren [241K] 5 месяцев назад
5

"Ни сват ни брат" -это словосочетание используют в том случае, когда надо сказать о каком-то персонаже, что он не является родственником, другом, близким человеком. Такие фразеологические обороты украшают не только литературную речь, но и обыденную простонародную.

Сын моего мужа от первого брака не хотел признавать новую семью отца, он и ему сказал, что он ему ни сват ни брат.

Родственник из Москвы, которого я считал ни сватом ни братом, приехал на мою свадьбу.

Мой друг, ставший большим начальником ,не захотел со мной встречаться. Он сказал,что я ему ни сват и ни брат.

При использовании этого фразеологического оборота надо помнить , что его надо писать без запятой, таково правило орфографии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Наш сосед стал помогать материально этой многодетной семье, хотя он им был ни сват ни брат.

Общие проблемы нас сблизили с этим мужчиной, но дистанцию мы продолжали соблюдать, ведь он для нас ни сват ни брат.

В это трудное для нас время мы рассчитывали на помощь нашего руководителями, но всеми своими действиями он дал понять, что он для нас ни сват ни брат.

Приехав в гости, мой сослуживец, с которым мы не виделись много лет, рассчитывал пожить у нас с месяц или поболее, но моя жена дала ему понять, что он ни сват ни брат и столь длительное гостеприимство мы не планируем.

Пасынок моего отца, который считал меня родственницей, для моей семьи был ни сват ни брат.

0

Выражение «ни сват ни брат» является устойчивым фразеологическим оборотом и используется в том случае, когда надо сказать о каком-либо человеке, что он является близким родственником, хорошим знакомым и которому ты ничего не должен.

Ты мне ни сват ни брат, поэтому денег я тебе не займу.

Очень часто даже близкие родственники живут по принципу «ты мне ни сват ни брат», поэтому не хочу тебя видеть и знать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..