Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Почему в России всё плохо с наукой?

Romaboy [19.6K] 5 месяцев назад

Наткнулся на старые видео со времён СССР и просто офигел. Я не люблю СССР, не подумайте. Я вообще отношусь к Советскому Союзу, как к чему то прошлому, ну было и было, но видео которое я увидел я просто сидел с открытым ртом. Если бы наука так же развивалась, то мы сейчас были бы развитой страной и конкурировали с Японией, но что пошло не так?

Крым14РФ [30.4K]
 Вопрос вводит в заблуждение.
По многим направлениям и сферам достижений Россия впереди планеты всей.
 5 месяцев назад
vik3 [34.2K]
 Введение в заблуждение.

В России за последние 20 лет построено более 300 крупнейших заводов различного производства, тысячи средних и десятки тысяч малых производств, сотни мостов, десятки тысяч дорог, тысячи объектов инфраструктуры жизнеобеспечения населения, сотни больниц, школ и т.д.
Российские новейшие вооружения не имеют аналогов в мире...

Кроме того:

"В течение последних 20 лет российские ученые сделали ряд открытий мирового уровня. В список наиболее значимых научных достижений вошли:

1. В области физики был выполнен синтез шести самых тяжелых элементов таблицы Менделеева. В этом участвовали ученые из лаборатории им. Флерова. Она находится в Объединенном институте ядерных исследований в г. Дубна под Москвой. Эти новые вещества получили официальное признание со стороны Международного союза чистой и прикладной химии.

2. Создание технологий для получения светового излучения высочайшей мощности. Эта мощность основана на параметрическом усилении света, которое происходит в нелинейно-оптических кристаллах. Данную установку построили в Институте прикладной физики РАН в Нижнем Новгороде.

ОНА ВЫДАЕТ МОЩНЫЙ ИМПУЛЬС, КОТОРЫЕ БОЛЬШЕ ПО СВОЕЙ МОЩНОСТИ ВСЕХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ПЛАНЕТЫ.

Создание мощных лазерных систем позволяет проводить исследование экстремальных физических процессов. Также стало возможным получать лазерные источники нейтронов с уникальными свойствами.

3. Мощные магнитные поля удалось получить физикам российского ядерного центра в городе Саров. Полученное в результате научного эксперимента магнитное поле в миллионы раз превышает силу земного магнитного поля. Эти магнитные поля позволяют проводить исследование поведения сверхпроводников и других веществ в экстремальных условиях.

4. Ученые из университета им. Губкина нашли доказательства небиологического происхождения нефти и газа. Эти полезные ископаемые могут также возникать в результате сложных процессов, происходящих в верхней мантии Земли.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, НЕФТЬ И ГАЗ НЕ ЗАКОНЧАТСЯ НИКОГДА, КАК ЭТО БЫЛО ПРИНЯТО СЧИТАТЬ РАНЬШЕ.

5. Не менее крупным географическим открытием на Земле стало обнаружение российскими учеными в Антарктиде озера подо льдом, которое получило название «Восток». Открытие было сделано благодаря радарным наблюдениям и сейсмическому зондированию. В результате бурения скважины на станции Восток ученые получили данные о том, каким был климате на Земле в далеком прошлом. Также стало возможным сделать вывод об изменении температуры и концентрации СО2. Это озеро находилось в изоляции от всего мира примерно 1 млн. лет. Ученые предполагают, что данное открытие поможет понять, на какой планете во Вселенной возможно существование жизни..."
И т.д.
 5 месяцев назад
olga-olga always [129K]
Очень внушительный комментарий, почему бы это было не оформить в хороший ответ? Я предлагаю вам комменты через модератора убрать, а все это внести в ответ. И за вас многие проголосуют.  5 месяцев назад
комментировать
11

Почему в России нет своего Илона Маска? Почему все крупнейшие владельцы интернет порталов имеют русские фамилии, но работают не в России? Почему один из крупнейших мировых антивирусов Касперский расположен не в России? Ведь его создатель, урождённый россиянин.

Мой ответ таков: Россия всегда изобиловала учёными, талантами, но они здесь не живут и не работают. Сбежали в страны где их труд оценивается по достоинству. А здесь им не платили при советской власти, а сейчас толку нет. Россия не избавилась от социализма и капиталистической не стала. Правильно тут говорят в ответах. Стала торговкой. Продаёт ресурсы. Но практически ничего не производит.

Во времена железного занавеса говорили, что мы отстали на 30 лет, а сейчас, думаю, на 50. Развал науки в стране не закончен. Он продолжается.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

В России не с наукой плохо. В России всегда было плохо с деньгами! Нет денег - нет научного прогресса! В самом общем смысле этого слова!

Ну, старые советские видеоролики не показатель качества научных исследований. Это всего навсего лишь "реклама социализма". Тогда мы делали вид, что у нас всё отлично. Да, у нас действительно было отлично, но не всё, не везде и не всегда. (Мы и сейчас "делаем вид"...).

В то время (и сейчас почти также), все деньги шли на военное производство. Если какие научные достижения могли быть применены военными, по этому направлению открывалось финансирование. В противном случае, результаты работ отправлялись в архив, а дальнейшие исследования были под вопросом.

Но это всё общие фразы, которые слабо освещают тогдашнюю действительность. Вот вам конкретный мой личный пример.

Со школы увлекся научными исследованиями. (Тут надо пояснить, что я инвалид с детства и потому в то время, как мои сверстники играли во дворе в футбол, я был вынужден сидеть дома. Зато я читал научные книжки). Уже учась в институте, обратился к администрации города с просьбой помочь мне в этом деле. Отказали. На работе в КБ и в НИИ мои изобретения ни кого не интересовали, кроме тех случаев, когда изобретения были непосредственно связаны с работой.

Наступила перестройка. Воодушевленный призывом Горбачева "изобретать во благо Родины", написал ему письмо. После этого, меня вызвали в обком КПСС (а я беспартийный!), где мне прямо запретили заниматься наукой! Дословно - "Мы вам запрещаем проводить научные исследования, кроме тех, которые вам поручат на работе. Все имеющиеся у вас научные открытия вы должна сдать нам и прекратить любую научную деятельность дома"!

Далее, в 90х работал частным предпринимателем по профилю "Научные исследования, проектирование особо сложной электронной аппаратуры в области космической связи, промышленная электроника, медицинская и музыкальная аппаратура и прочее; ремонт, наладка электронных установок, обучение персонала, консультации". Не бог весть какой был заработок, но сложные заказы иногда были. И вдруг приезжает милиция, в час ночи меня увозят из дома. Но мой вопрос, что я нарушил, следователь ответил - "Пока я жив, ни один инвалид в этой стране не будет получать больше моего! И я об этом позабочусь"! В 3 ночи, они меня выкинули раздетого в 20 км от дома, в мороз под -30. Выжил чудом. Но хроническую болезнь получил после этого. Теперь нет денег даже на еду! Речи нет о проведении каких либо экспериментов с машиной локального времени (тем более, проверки телепорт-систем). Выжить бы!

И это я еще не описываю судебные заседания и издевательства со стороны чиновников.

Но вот показательный случай. В налоговой, после того, как они незаконно изъяли с моего счета все деньги до копеечки под предлогом - "вы инвалид, вам столько денег слишком много, поэтому мы их изъяли"!; ... так вот, я говорю начальнику отдела налоговой, что я перестану работать и у них будет меньше сбор налогов. А в ответ слышу - "А вы нам частники и не нужны. У нас и без вас есть откуда деньги взять"!

То есть, весь бардак в стране, отсутствие настоящего научного, технического, социального прогресса, всё это по причине отсталости населения. Можно сказать его дремучести! Ибо все эти чиновники, начальники, министры и президенты, их нам не инопланетяне прислали, они из народа вышли. Каков народ, такая и власть! Именно по причине невежества, страна не на первом месте в мире и в стране существует отдельный "класс" социально незащищенных людей" (нищих, на обычном языке)! И человечество всё еще не осваивает планеты даже нашей солнечной системы! А мой сын умер от голода в 2016 году, тоже по причине невежества и черствости людей во власти.

Так что, учитесь лучше, будьте грамотными и гуманными! Нам не нужно быть впереди Японии или на первом месте в мире. Это всё слишком мелко! Мы уже давно должны были бы освоить свою галактику и исследовать дальний космос, его границы. Но что-то пошло не так и информационная биосистема "человечество" сейчас стала сворачиваться (и этому есть научные факты).

Надеюсь, что хоть кто-то из нового поколения сможет понять этот процесс.

6

"Пошло не так" ещё до развала СССР, когда мозги стали утекать на запад. А в 90-е науку добили, в полном смысле этого слова. Бывшие научные сотрудники и инженеры из исчезнувших НИИ и Проектных Институтов с огромными клетчатыми сумками мотались в Польшу и Китай за шмотками, а в промежутках между рейсами стояли за прилавками рынков. По прошествии десятилетия многие из них преуспели в бизнесе, получили неоценимые навыки общения и коммерции. И лишь единицы вернулись к своей профессии, когда в ней опять возникла надобность.

Однако Россия 90-х и Россия 20 лет спустя - это несравнимые вещи.

Я принадлежу к тому поколению, которое помнит, как на очередном съезде КПСС принимали очередной пятилетний план, а на следующем отчитывались в его исполнении.

Интересный курьёз из личных воспоминаний. Я клеила обои. Содрав старые, обнаружила под ними газету, как раз с пятилетним планом. А был уже следующий съезд. Я взяла свежую газету и стала сравнивать отчёт о выполнении с поставленными ранее задачами. План был выполнен, и даже перевыполнен лишь по одному показателю - производству яиц.

Сейчас же, если Вы заметили, никто не кричит о том, что планируется совершить. Мы узнаём по факту о том, что уже сделано. А сделано много. Правда, есть категория людей, которым это неинтересно. Им бы лучше - "дайте нам деньги, а мы их найдём на что потратить." А наука, стройки, корабли и самолёты - это им "не нужно".

Крым14РФ [30.4K]
 "людей, которым это неинтересно. Им бы лучше - "дайте нам деньги, а мы их найдём на что потратить." А наука, стройки, корабли и самолёты - это им "не нужно"."

Умышленное введение в заблуждение.

В России в настоящее время есть и стройки, создаются новые корабли и самолёты, и многое многое другое...
 5 месяцев назад
Татьяна Ьелова [144K]
Крым, и я о том же! Но громко кричат о крахе науки в том числе те, кому кроме бобла в личном кармане ничего не интересно. Точно так же они будут возмущаться, узнав, какие суммы уходят на науку - "лучше бы раздали пенсионерам" и в том же духе. Так повелось, что новейшие технологии и разработки в первую очередь апробируются в оборонке, а она у нас впереди планеты всей. Кто-нибудь ещё помнит об инициативе Шойгу по созданию научных рот? Судя по всему, это было оправдано.  5 месяцев назад
комментировать
6

Половина "Силиконовой долины" выходцы из бывшего Советского Союза. Вы не задумывались почему самая крутая операционная система Виндовс, появляется на трекерах уже сломанная намного раньше чем выходит в свет? Жидкие кристаллы давно и прочно оккупировали весь Мир. А ведь это была дипломная работа советского студента, а считается, что разработали в Японии.

Американцы покупают мозги. Они платят учёным в сотни и более раз. Так что им делать на советской родине за несчастные 250 рублей? Тоже самое с разработчиками программного обеспечения. Кто разработал известный во всём мире файловый менеджер FAR и архиватор Winrar. Советский школьник Евгений Рошаль. Где он сейчас? В Израиле.

Кто создал Викторию и MHDD? Гениальные утилиты для ремонта жёстких дисков. Программисты, жившие в СССР. Этими утилитами и посейчас пользуются.

Я могла бы привести ещё десятки примеров, но не стану. Просто мне иногда кажется, может не зря развалили СССР - страну в которой не ценился интеллектуальный труд, и превратили её в базарную торговку?

Крым14РФ [30.4K]
 "Американцы покупают мозги. Они платят учёным в сотни и более раз. Так что им делать на советской родине за несчастные 250 рублей? Тоже самое с разработчиками программного обеспечения..."

Умышленное введение в заблуждение.
Сейчас 21 век, и за последние двадцать лет российские учёные работают дома, в России, достигли огромных успехов в достижениях по многим направлениям и сферам жизни.
 5 месяцев назад
Татьяна Ьелова [144K]
Ну, наши программисты давно лидируют на всех чемпионатах мира. У моей подруги родственник-выпускник химического ВУЗа выступил с разработкой своей на каком-то студенческом форуме, и его тут же пригласили работать в Англию. А оттуда - в США. Там и осел. А его жена с дипломом нашей С/Х академии, устроившись там работать в области генетики, быстро стала ценным специалистом. Однако тамошние сотрудники удивлялись её стремлению решать вопросы, "пограничные­­" с её работой. У них так не принято с их узкой специализацией. Это в конце 90-х было.  5 месяцев назад
Грустный Роджер [320K]
Вам, наверное, будет небезынтересно узнать, что жидкие кристаллы появились во второй половине 19 века. Какие на фиг "советские студенты"...  5 месяцев назад
Ира люблю длинные вопросы и... [190K]
Феномен "жалюзи", был известен до нашей эры, а я рассказала о защите дипломной работы. Летательный аппарат был разработан в эпоху Ренессанса, а изобретение принадлежит братьям Райт. Не надо вырывать контекстные фразы и раскачивать их. Разговор о науке в общем, а не о частностях.  5 месяцев назад
комментировать
6

Как рьяно налетели псевдопатриоты на этот вопрос засыпая минусами мнения непересекающиеся с их мнением.

Да, в России плохо с наукой это факт. И не надо приводить всяких доказательств обратного, открытий чего либо и т.д. У нас есть много хороших умов, людей, но политическая система просто глушит весь потенциал страны. В Советское время политическая система была не лучше, но она заставляла людей расскрывать свой потенциал, пусть иногда и насильно, но все же.

Сейчас мы держимся лишь на Советских разработках, они нам даже обеспечили конкурентноспособнос­ть в космосе, но если политическая система не будет меняться, умы будут улетучиваться, из космоса мы уйдем и станет страной третьего мира.. Хотя в России столько ресурсов, что даже самая прожорливая полит элита не способна ее истощить. Поэтому расцвет России только вопрос времени.

5

В России действительно с наукой дело обстоят неважно как минимум по двум причинам.

1. С советских времён сохранилась чудовищная бюрократическая машина в этой сфере, когда на "одного с сошкой" приходятся "семеро с ложкой", что напрочь отбивает желание что-либо делать у себя на Родине. Например, революционные научные идеи наглухо блокируются "борцунами со лженаукой" в лице 90-летних академиков, из которых разве что песок не сыпется. Разница в доходах доцента вуза и ректора в нынешней РФ может быть 100-кратной, причем вполне официально. В этих условиях оседлавшим финансовые потоки седовласым "ньютонам" нет никакого интереса подпускать к ним "молодых и ранних", а ведь известно, что почти все фундаментальные открытия были сделаны молодыми учёными до 30-35 лет. У нас же им предлагается горбатиться за копейки, а полученные результаты отдавать "мудрым наставникам". Естественно, что любителей впахивать за 30 т.р. (400 у.е.) в родных палестинах, если можно за тот же труд получать 3-4 килобакса немного западнее, исчезающе мало.

2. В России весьма неблагоприятный бизнес-климат, что делает практически любое производство с высокой долей добавленной стоимости (а именно этим характеризуется хайтек) принципиально нерентабельным. Поэтому даже те, кто смог пробиться через все научные препоны, в итоге утыкаются в непробиваемую стену проверяющих-контролирующих-обирающих, что в принципе не позволяет сделать конкурентный по цене продукт, причём сделать его быстро.

Ну а теперь в качестве иллюстрации один пример. Некий прикладной учёный придумал востребованный девайс в области гражданской авиации. Для организации его производства в России ему потребовалось около 3-х лет (больше года занял только процесс сертификации комплектующих, которые не производятся в РФ и которые нужно ввозить из-за границы, получая на каждый свой отдельный сертификат). Помыкавшись, он в итоге переехал на Тайвань, где принимающая сторона за 1 месяц подготовила ему производственный объект с уже выстроенной логистикой и полным комплектом разрешительной документации - заезжай и работай. Что он и сделал. При этом себестоимость изделия на Тайване оказалась в 2,5 раза ниже, чем в России, хотя тайваньские работники в его компании получают в 3 раза большую зарплату, чем на росс. предприятии.

Этот пример многое объясняет, "почему у нас что-то не так с наукой".

5

Это вместо эпиграфа. Относительно, того, что «нефть и газ не закончатся никогда», откровенно порадовало. Прямо скатерть-самобранка. Современная наука все больше напоминает НИИЧаВо из романа братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Дело незабвенного Трофима Лысенко живёт и процветает. Число псевдонаучных теорий вроде телегонии растёт в геометрической прогрессии, а в учебнике термодинамики запросто можно встретить формулу, согласно которой КПД превышает 100%. Действительно, зачем бензоколонке ученые? GPS куда надо доведёт. По поводу развития отечественной науки есть любопытный доклад, подготовленный Счетной палатой. Вот основные выводы:

По мнению специалистов Счетной палаты основная причина проблем российской науки заключается в недостаточном финансировании:

Однако, на мой взгляд, помимо «количественных» проблем существуют ещё и качественные.

Это, в первую очередь, забюрократизированно­сть науки, превалирование прикладных исследований над фундаментальными, отсутствие внятной научной политики у государства, незаинтересованность коммерческих структур в научных исследованиях.

Но не это самое печальное. Эффективные менеджеры отучают людей думать. Какая уж тут наука, когда от прочтения школьных учебников волосы встают дыбом:

За Гагарина, конечно, обидно, а как тебе такое, Илон Маск?

В ныне проклинаемые некоторыми советские времена авторы таких «учебников» могли запросто оказаться там, где даже летом в пальто холодно. И, как по мне, это было бы совершенно справедливо.

Татьяна Ьелова [144K]
"... по общему числу исследователей... Россия отстаёт..." Да-да... В мире множество специализированных институтов работало над созданием автоматического оружия. Но АК самоучки Калашникова всё ещё лучший в мире. Да, Вы можете ещё сравнить затраты на оборонку России и США - несоизмеримые цифры, не так ли? Отстаём безбожно. Что до остального - думайте, как Вам нравится - это не изменит сути.  5 месяцев назад
комментировать
5

Вы далеко не правы. За последние годы научно-технический потенциал России очень сильно вырос. Просто обо всех открытиях и изобретениях российских ученых не кричат как раньше на всех углах. Да и глобальность многих работ простым смертным трудно пока осмыслить. Самый яркий пример - наша новая военная техника.

3

В Российской Федерации не очень плохо с наукой .

В России не очень хорошо с наукой в основном по следующим причинам :

Подавляющее большинство профессоров , инженеров , врачей , учителей в 90-е стали предпринимателями и бизнесменами ;

В 00-е подрастающее поколение стало айтишниками , банкирами , финансистами ;

Лишь в 10-е небольшая часть россиян решила посвятить себя науке и поэтому в последние несколько лет произошёл незначительный положительный сдвиг в российской науке .

1

Ну скажем так, не всё плохо. Это было бы преувеличением сказать так, заведомой необъективностью. И отдельные достижения вполне себе есть. Другое дело, что они, как и в имперский период, всё больше остаются в отрыве от реального хозяйства и не воплощаются в жизнь. Наука сама по себе, производство всех отраслей, а также и непроизводственные сферы деятельности - сами по себе.

Кроме того, наука дело весьма дорогое, я вам скажу. Даже если какой-то чел сидит в кабинете и просто пишет что-то, то это опирается на множество фактов, устанавливаемых многими другими людьми и с их помощью. Одно поддержание сети научных библиотек и музеев чего стоит, не говоря уже о различных экспедициях, масштабных опытах, приборном оснащении и прочем.

Не секрет, что расходы на научную деятельность в России, как по отдельно бюджетным, так и с учётом коммерческих инвестиций, объёмам, как в абсолютном выражении, так и в процентном отношении к национальному доходу, не самые высокие на планете, прямо скажем. Не какие-нибудь злопыхатели, а инспекторы Счётной палаты установили 34 место по этому показателю.

Немалая часть этих средств расходуется притом на Сколково, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство по развитию Дальнего Востока, и другие "институты развития", составленные не из исследователей, а из чиновников почти исключительно, с соответствующей отдачей.

ФАНО опять же настаивает на том, чтобы исследовательскими организациями руководили не специалисты в соответствующих областях исследований, а менеджеры.

Конечно, потенциал достаточно велик, кто бы спорил. Но вот чем дальше, тем больше этот задел, это преимущество будет утрачиваться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..