Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Каково происхождение и значение слова стерва?

anomalia [94.1K] более года назад

От какового слова родилось выражение стерва? В связи с происхождением оно несёт положительное или отрицательное значение?

15

Палую лошадь так и звали стерва

Позже это слово закрепилось за склочными и скандальными женщинами не умеющими вести себя в семье и обществе.

Слово это несёт только отрицательное значение и не является поводом для какой либо гордости вообще.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Просто не понятно за что активную, сильную женщину обозвали трупом. Такое несоответствие заставило меня провести своё маленькое расследование. После тщательного анализа я пришла к выводу что нарицание стревой не так уж и плохо.

Слово "стерва" легло в основу названия особого вида птиц питающихся падалью. А вот и они.

Очень красивые и величественные птицы. Не зря им поклонялись в Египте.они внушали как страх так и восхищение.

Эти пернатые способны длительное время парить над землёй, взирая с высоты своего полёта на бренный мир. Их птенцы находятся под бдителной заботой родителей.

Поэтому ассоциативно возникла одна из великих богинь древнего Египта — Нехбет. В образе стервятника она символизирует мать-защитницу.

Надеюсь теперь понятно где возникла первая стерва.

Она восхищает и внушает страх. А само бранное выражение претерпело вторичное родение от слово стервятник.

Другое дело если рассматривать понятие "стервец", но это уже другая история и я её развивать не буду.

3

Стерва произошло в чуть изменённом виде от старо славянского названия падали-стьрва. К стерве относятся все трупы животных, птицы у которых основной рацион составляет падаль, так и называются падальщики- стервятники. Так что ничего хорошего это слово не несёт, но в тоже время падаль звучит как-то грубо, а стерва вроде помягче. Так как слово стерва женского рода, постепенно прилепилось к женщинам с ненормальным, склочным поведением.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..