Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему очень долго не возвращается обоняние после коронавируса?

ufkjxrfufkrf [91.2K] 3 месяца назад

Почему очень долго не возвращается обоняние после коронавируса?

У меня уже два месяца не восстанавливается обоняние, почему?

5

Короновирус очень загадочная болезнь. Действует вирус избирательно. Сильно бьет людей с ослабленной иммунной системой и обремененных хроническими заболеваниями. Любой вирус, вызывающий ОРЗ, оказывает своё влияние ни только на дыхательную и кровеносную систему, а также необходимо своим вниманием нервную систему. По мнению некоторых ученых ковид проникает в ЦНС через рецепторные волокна обонятельного нерва. И конечно не стоит забывать про воздействие гипоксии на нервные клетки.

Результатом вредоносной деятельности является возникновение неврита. На какое то время иннервация рецепторов оставляет желать лучшего. Любая невралгия быстро не лечиться. У каждого человека процесс восстановления индивидуален и зависит от состояния организма. У пожилых людей скорость восстановления былых функции происходит очень медленно. Думаю что лучше поэтому случаю обратиться к неврологу. Он наверняка пропишет витаминчик B в составе препарата типа Мильгамма.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

А у меня оно вообще не терялось. Несколько дней некоторые запахи по иному казались. Везде мерещился сладкий запах типа запаха сока мультифрут. Ну это может ещё оттого, что мне прописали витамин С (шипучие таблетки растворять в воде) и я его каждый день пил. У него похожий запах. Может избыток этого витамина? Но скорее всего это от коронавируса. Потом запах потушенной спички (запах дыма, что сразу после тушения) казался похожим на запах горелых костей. Запах и вкус различных покупных блюд (голубцы, варёное брокколи и т.п.) тоже казался каким-то странными и неприятными. Ел через силу и по чуть-чуть, так как деньги уплочены.

Так что это у каждого индивидуально. Может у кого-то быстрее возвращается, у кого-то медленнее, а я вообще не терял, но оно слегка менялось.

Теперь ответ, почему. А вы вообще уверены, что полностью вылечились?

А то тесты-мазки это хитрая штука. Их нужно брать из определённого места во рту и если сделать неправильно, тест может оказаться ложным.

Говорят, что со временем вырабатывается иммунитет и человек уже особо не болеет, но ещё может из себя выделять этот вирус в течении до 3-х месяцев. У каждого это индивидуально, у некоторых пару недель, а у некоторых до 3-х месяцев. Может и у вас такой случай, и как раз когда истекут 3 месяца, обоняние вернётся. Может в вас ещё выделяется некоторое количество вируса и оно как-то влияет на обоняние.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..