Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Зачем онко-блогеры показывают свою лысую голову?

le soir [32.5K] 2 недели назад

Зачем они рассказывают о себе? Что они думают, когда повествуют о своей болезни?

Может, они подпитываются энергией своих зрителей, а может самооценка настолько высока, что они не в состоянии понять, что не всегда будут представлять интерес?

3

Во-первых, это одна из форм примирения с ситуацией. Частый психологический приём, который даже сами врачи советуют. Есть и другие формы - представить жизнь как игру и повышать себе уровень при прохождении этапов лечения, вступить в общество онкобольных, написать книгу... Способов много, как и характеров и психологических типов больных. Так что каждый выбирает, что ему ближе.

И здесь цель не столько получить одобрение аудитории, сколько не держать проблему в себе, не подпитаться энергией от других (хотя и это тоже), а дать выход своей энергии в пространство. С близкими может быть тяжело говорить о таком, но вот с незнакомыми людьми в интернете - самое оно.

Во-вторых, это может поддержать других. Неизвестность часто пугает больше, чем болезнь. И бороться с ней можно только одним способом - знанием. Такие блоги помогают онкобольным посмотреть, как было у других - как развивалась болезнь, как проходило лечение... Слова врача о том, что большинство видов рака ныне излечимы, если их вовремя заметят, звучат куда менее убедительно, чем слова уже излечившегося.

2

Трудно вообще заглянуть в голову обычному человеку, а уж если он на грани ухода, то и подавно. У меня есть дурацкая привычка приводить в пример различные фильмы, в тему. Так вот есть такой фильм "Сладкий ноябрь' с Киану Ривзом и вот как раз там есть и желание привлечь к себе внимание и боль. Поэтому не всё так однозначно. Пока сами не окажемся по ту сторону, очень тяжело об этом сказать, да и стоит ли влезать в душу к людям. Может просто не хватает общения, может реализуют возможно свой последний шанс. А лысая голова- это просто опавшие волосы от химии и всё.

le soir [32.5K]
Меня их лысая голова не смущает, я смотрю онко-блогеров. Но мне кажется, что людьми больше движет любопытство, а не сочувствие и поддержка. И лучше показывать свою жизнь иначе, настраиваясь на выздоровление. Чужие слабости и проблемы вряд ли у кого вызовут сочувствие, разве что.. страх за свою жизнь.  2 недели назад
комментировать
2

Здравствуйте, этим людям, оказавшимся в непростой ситуации прежде всего нужна поддержка. Они ищут ее в родных и близких, но этого не хватает. Аудитория и популярность, разбавляют привычные им медицинские хлопоты. Люди пытаются быть как все, но также продвигаются в интернете за счёт своей неприятной особенности. Показывая лысые головы, они кричат о том, что им нужна поддержка, внимание. Добрые слова в их случае не вылечат болезнь, но поднимут настроение, а лишние деньги, заработанные на видео никогда не будут лишними в их ситуациях. Берегите здоровье!

0

Думаю, что цель их блога - рассказать о том, что они переживают, как справляются. Болезнь не бывает красивой, именно поэтому и представляют как вы выразились «свою лысую голову». Для людей оказавшихся в такой ситуации важно осознавать, что они не выпали из жизни, поэтому блогинг для них, возможно, один из инструментов быть полезными.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..