Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как узнать у своего ноутбука, сколько ему лет?

Аналостанка [33.1K] 2 недели назад
4

Если на "дондышке" не сохранилась наклейка с датой (что-то вроде Apr. 2014) - пробейте в поисковике по марке и модели (над верхним рядом клавиш модель обычно пишут, а марку - на крышке, задней стороне экрана). Например, ASUS X570 (условная модель, сам только что придумал)

В поисковой выдаче найдёте либо обзор на каком-нибудь портале вроде iXBT, в нём посмотрите на дату написания - вот вам и год выпуска, либо карточку товара на Яндекс.Маркет увидите, гляньте, когда первые отзывы были написаны и вопросы по товару.

3

Я обычно лезу на свою почту и ищу название ноутбука. Почти всегда ноходится накладная, по которой я ноутбук брал, а там и дата есть.

С учетом того, что я не выключа. компьютер, можно посмотреть время работы самого старого жесткого диска, в его S.M.A.R.T данная информация есть.

Самая близкая дата указана в версии биоса материнской платы. Обычно от производства до продажи проходит полгода-год. Так что версия биоса+ год- это дата покупки вашего компьютера. Правда у меня почему-то покупка март 2011, а версия биоса январь 2012. Наверное, я просто биос обновлял. Версию BIOS можно посмотреть, запустив командную строку (пуск-выполнить-cmd), а потом забить в нее systeminfo.

3

Здравствуйте, чтобы узнать у ноутбука сколько ему лет, вы можете открыть гарантийный талон, в котором указана дата производства. Также можете обратить внимание на Windows систему. Или на продукты экосистемы Microsoft. Отройте word или PowerPoint и обратите внимание на год, указанный в иконке и приложении. Вычитайте из 2021 это число и узнайте, сколько лет компьютеру. Также вы можете спросить у Алисы или Siri. Ну или отмечайте каждое день рождение ноутбука во время! Удачи:)

Аналостанк­а [33.1K]
Открыла, посмотрела. Всё-ворд, пауэр пойнт и прочее - 2016 года. Хотя точно знаю, что компу не меньше 7 лет. Гарантийный талон, естественно, давно канул в Лету. Есть другие способы?  2 недели назад
комментировать
2

По версии биоса и модели ноутбука можно узнать примерный год выпуска ноутбука. Разброс здесь может быть значительный - от года и более.

Есть более точный способ. Обычно производители правильных ноутбуков клеят наклейку типа MFGXXYY, где XX - последние две цифры года выпуска, а YY - месяц выпуска от 1 до 12. Наклейку клеят в двух местах: на задней крышке рядом с наименованием модели ноутбука либо в аккумуляторном отсеке на самой батарее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..