Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему родители перестали уважать учителей?

Гулечка [4.9K] 1 неделю назад
категория: образование
4

Мне кажется, тут проблема и в родителях и в учителях, вернее в том что наша система образования сильно изменилась в худшую сторону.

Во-первых, кто сейчас родители? Те, кто были детьми и подростками в 90е. В стране бардак, молодёжь и дети предоставлены сами себе, как говорит мой муж "пил, курил, подвал". Если родители не нахрдят времени на вгспитание своегг ребёнка, то учителя не смогут этого сделать за них. школа выживает на голом энтузиазме, финансирование мизерное, ремонты, учебники и проч - за счёт родителей. Понятно, что уже тогда авторитет школы стал падать. Потом это поколение осознало, что знания полученные в школе мало чем помогают устроиться в жизни. Потому что потребеости общества меняются, а система образования не успевает. Потом эту систему стало шатать в разные стороны: каждый год новые программы, сто-пятьсот разных учебников, новые системы экзаменов, а дети - как подопытные кролики, на которых это всё тестируют. Уровень образования и воспитания самих учителей упал, как и качество образования. Нагрузка увеличилась.

У меня два сына сейчас учатся. Я помню, как меня учили английскому в школе, никто из родителей мне не помогал, потому что не знали языка. Я после школы сдавала английский в вуз, свободно говорила и сейчас ещё смогу общаться, если что. Занимаюсь с сыном, потому что он приходит с урока по английскому "пустой". У всех его одноклассников - репетиторы. Получается, что учитель не выполняет своей работы, не учит. За него это делают родители и репетиторы. И так по многим предметам.

Я, конечно, уважительно отношусь к учителям, при детях никогда плохо о них не отзываюсь, понимаю, что для того, чтоб ребёнок учился необходим авторитет учителя. Но не все родители это понимают. Многие дети стали очень дерзкими, родители не могут и не хотят с ними совладать, они не знают границ дозволеного, поэтому и учителям достаётся. А научить таких отморозков чему-то вообще проблема.

И ещё момент: сейчас родители и учителя не хотят работать сообща на благо образования ребёнка. Родитель критикует методы учителя, а учитель указывает на недостаток родительского воспитания, происходит перекладывание вины друг на друга.

3

Настоящий учитель - это Человек с большой буквы. Он не просто преподает предмет, он насыщает знаниями детей в доступной для них форме, параллельно формируя их личности и образ мышления. Дети очень разнообразны в своих способностях и возможностях, их поведенческие сценарии могут существенно отличаться. Настоящий учитель способен это видеть и в соответствии с каждым случаем сформировать подачу материала так, чтобы и продвинутым было нескучно и долгодумающие усваивали. Каждая профессия накладывает определенную деформацию на психологический и интеллектуальный портрет человека. В случае учителя, это зачастую выражается в скатывании к образу мышления подростка, переодически сталкиваюсь с таким, с одной стороны хорошо, так как позволяет общаться на одном уровне, но! Задача Учителя, подтянуть ученика до своего уровня, а этого уровня зачастую просто нет, идет рутинная начитка материала. Как следствие, отсутствие уважения к преподавателю на подсознательном уровне, так как нет желания что-то перенять у этого человека, в чем-то быть похожим на него.

3

Сейчас такое время, когда многие родители буквально ждут момента ухода своих детей в школу, они считают, что школа- это место, в котором занимаются не только обучением, но и воспитанием детей. В какой-то степени это так и есть, но они рассчитывают полностью на учителей и малейшая ошибка заставляет родителей относиться к учителям без уважения. Это лишь одна из причин!

2

Потому что государство поставило учителей в такие условия: школа стала не местом обучения, развития и воспитания, а местом предоставляемым УСЛУГИ. Ну, от сюда и отношение:ах, раз это мне предоставляют услуги (подумали многие родители), значит я буду требовать, чтобы эти услуги были качественными, а если нет, то, качать свои права, которые выражались в виде неуважительного отношения к учителю("уволить её", оскорбить, и пр.)Если раньше воспитание и образование шло в совместном союзе с семьей, то сейчас этого не происходит.

Отсюда потянулась следующая цепочка:зачем мне такая профессия, в которой меня любой может оскорбить, унизить, начиная от ученика и кончая родителями. В эту профессию стали попадать случайные люди, которые пошли не по зову сердца, не от того, что любят детей (лишь бы получить "корочку"). А это привело ещё к более глубокой катастрофе: упало качество образования в школе. Школа в последние годы "доживает" на учителях старой закалки оставшихся ещё кое-где. А "дистанционка" - так это вообще всех добила.

2

Потому что современные родители считают себя умней учителей, а своих детей вундеркиндами - чудо-детями.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..