Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стихи это душа человека, облаченная в слова? Почему?

silena [8.5K] 2 недели назад
5

Нет. Это ум души облаченный в слова. Потому, что писать и считать можно только работая левым полушарием мозга, логическим полушарием, которое умеет составлять слова, писать, считать, то есть УМСТВЕННЫМ полушарием, а не правым-эмоциональным. Но поскольку красота чувствуется только ПРАВЫМ полушарием, человек ничего путного-красивого не может написать работая только левым, хотя и зарифмует правильно, но опус будет похож на стихи созданные роботом, они могут казаться и умными-интеллектуальными, но в них не будет улыбки. Чтобы быть душевным человеком необходимо правое полушарие, однако облечь чувство в слова, выбрать рифмы, соблюсти размер, распределить строфы можно только левым полушарием. Вот так и получается, что стихи - душа облаченная в слова, сказать так можно, но, как образ, иносказание.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Стихи - это структурированный особым образом текст, в котором рифмуются строки и есть ритм, присущий стихам. Всё. А "душа" там может как присутствовать, так и отсутствовать напрочь - в зависимости от того, кто пишет (насколько способный в этом человек) и с какой целью. Например, мой бывший муж (довольно хороший поэт между прочим, даже состоял в одном из союзов писателей), когда его завалили на зачете по античке, написал возмущенный гекзаметр на преподавателя о растерзанных им отважных студентах. Ржал весь курс, тайком распечатывали и даже подкидывали в деканат. Душа там, безусловно, была, но... как бы не в ней дело было)

И сколько бездарей на стихах ру строчат свою графоманию, которая формально - в общем тоже стихи... только кому они нужны?

И сколько случаев, когда просто спонтанно слышишь ритм в нескольких словах и на ходу присобачиваешь к ним рифмованное продолжение, просто так, по приколу. Где там душа? Похохмить просто)

И та попса, которую кладут на бездарную музыку и потом поют, и та банальщина, которую печатают на открытках - в общем-то тоже стихи. Но душу там даже с охотничьей собакой не найдешь.

Так что нет, стихи это далеко не всегда "душа".

2

Нет. Стихи пишет человек тогда, когда приходит к нему вдохновение, или когда человек влюблён, или отличное настроение, или когда человеку больно от потери отношений с любимым человеком, или когда человек грустит, плачет. Хочется писать стихи, когда находишься наедине с природой, видит акат или рассвет, слышишь пение птиц, шум волны, шелест листьев. Хочется писать стихи, когда весной цветут сады и сирень, или осенью, когда природа надевает красочный осенний наряд. Приходит вдохновение и пишуться строки стихов, когда видишь глаза любимого человека, или когда обнимаешь стареющих отца и мать, когда рождается твой первый ребёнок. Стихи это эмоции человека, его чувства, как положительные, так и отрицательные.

1

Думаю, это далеко не всегда так.

Наглядный тому пример - Русский поэт Есенин.

Почитайте, какие пронзи тельные ноты звучат в его поэзии о деревне, о матери. Почитаешь, и, кажется, нет боле душевного человека! Наверное, поэт живёт в деревне, регулярно общается с матерью...

Когда же я прочла о самом поэте, о его отношениях с матерью, о его "любви" к деревне, я поняла, что иногда стихи это...просто рифмованные строки.

Хорошо рифмованные , с выражением , душещипательные и пафосные.

Много эмоций, много сравнений и метафор - но всё надумано и неискренне.

Лично мне больше нравятся стихи, где нет показного, нарочитого. Где , кажется, слова писались в виде прозы и вроде бы сами выстроились в стихи:

И нет разницы, какая тема в этих стихах, серьёзная, как у А.Твардовского, или как у Л.Филатова в его "Сказке про Федота-стрельца" :

Жанр разный, то всё живо и эта живость ...Да живая это живость ! Без псевдо-душевного надрыва и "подвываний".

Мне кажется, именно там "душа", а не в сладкоголосости воспеваний того, что воспевать нужно и что от тебя ожидали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..