Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему коронавирус называют бессимптомным в случаях, когда симптомы есть?

angella [36.1K] 1 неделю назад

Ведь если есть хоть какие-то симптомы, то термин "бессимптомный" неуместен, т. к. не соответствует действительности.

Неоднократно читала (в т. ч., и на просторах БВ) о том, что коронавирус может протекать бессимптомно. Но однажды увидела вопрос, а под ним - комментарий:

"Бессимптомный коронавирус ;-). Возможно тот самый".

Да, к сожалению, ничем помочь не могу, посоветовать в данном случае мне нЕчего (кроме как дать совет пойти к врачу), а подобной проблемы (подкашливания по утрам) ни у меня, ни у мамы, слава Богу, нету.

И ни я, ни пользователь с ником "Вторник", написавший данный комментарий, не знаем наверняка, что это за симптом: коронавирус или что-то другое. Если мы не врачи, то можем лишь предполагать. Ну, и конечно же, искренне желаю, чтобы у автора и ее сына исчез симптом, о котором она задавала вопрос и хотелось бы верить в то, что он больше не беспокоит!

Но у меня другой вопрос. Допустим, подкашливние по утрам - все ж не коронавирус, а что-то другое. А комментарий Вторника - лишь предположение, что covid-19 может так проявляться. Но если, не приведи Господь, это именно "корона", то почему в данном случае написавший комментарий назвал ее бессимптомной, если симптомы (подкашливание по утрам) есть?

7

Моя родственница работает в отделении Сбера и на основании договора все работники отделения еженедельно тестируются в платной клинике на коронавирус. Она мне рассказывала что случаи коронавирусной инфекции выявляются причем иногда абсолютно нет никакой симптоматики. Там специалист 24 года узнала о своем заражении коронавирусной инфекцией только по результатам ПЦР теста. А ни температуры повышенной ни одышки ни кашля ни слабости ни ломоты в суставах у нее не было. ее отправили на карантин через 2 недели тест был отрицательным. Вот такое течение намой взгляд и следует считать бессимптомным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Да что вообще такое "бессимптомный коронавирус" ?

Это когда так называемый "тест" (при гарантии его точности 50:50) показал "положительный" результат, а человек (по факту) здоров ?

Так это нужно еще подумать: это "бессимптомный коронавирус" или "погрешность" в тестировании?

Если прямо в Итальянском парламенте на заседании тест показал "плюс" при тестировании "кока-колы", значит ли это, что "кока-кола" бессимптомно болеет?

Уважаемые, если у человека нет никаких симптомов, то он здоров. А если у здорового человека "тест" определил "коронавирус", то не в "тесте" ли дело ?

Недавно мне рассказывали о человеке, у которого "тест" также определил "коронавирус". При этом человек не имел никаких симптомов. Но, узнав "страшный диагноз" , человек так взволновался, что попал в клинику неврозов.

Так что "называть" можно что угодно чем угодно. Симптомы или есть- и тогда человек болен, или их нет - и тогда человек здоров.

То, что у него на слизистой при мазке были обнаружены следы "коронавируса" означает только одно: вирус попал на слизистую.

У "бессимптомного" он был тут же "убит" местным иммунитетом - так как же, скажите, такой человек вообще может быть больным или заразным, если он не болеет из-за хорошего иммунитета!

Уже несколько раз слышу слово "коронобесие" - и оно мне всё больше и больше кажется тем, что точно и метко отражает сегодняшнюю действительность

5

Потому что отвечают и комментируют на Большом Вопросе и других сайтах не только дипломированные инфекционисты-вирусологи с серьёзным опытом работы, а иногда и рядовые обыватели, мало знакомые с терминологией и реальным значением того или иного слова. Поэтому их ответы и комментарии иногда могут быть не совсем точные.

3

Увы, но бессимптомные больные на самом деле есть - вспомнить только Маллон Мэри, заразившую тифом нескольких людей (и это не единичный случай в истории). Также, и бессимптомные больные ковидом могут заражать. Смысл здесь в том, эти люди, несмотря на наличие у них болезнетворных вирусов и бактерий, НЕ БОЛЕЮТ в обычном понимании этого слова, но являются носителями болезней.

2

Мне это очень не понятно про бессимптомный короновирусом. Ведь у каждого заболевания есть свои симптомы. Если нет симптомов, то и нет заболевания, потому, что по симптомам ставится диагноз. Есть симптомы, значит человек больной, нет симптомов, то здоров.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..